Консультация невролога /

Консультация по МРТ головного мозга — вопрос №2989451

Здравствуйте! Расшифруйте , пожалуйста, что это означает ?
Заключение : МР-признаки:
-кисты эпифиза,
-умеренной асимметрии интракраниальных отделов позвоночных артерий ,
-частичной задней трифуркации правой внутренней сонной артерии,
-С-образной извитости основной артерии,
-асимметрии диаметров внутренних яремных вен.

МР-данных за обьемно-очаговую патологию головного мозга на момент исследования не выявлено .

Рекомендовано : Консультация невролога .

Сделала МРТ , тк сильно кружится голова уже 7 дней . Ранее такого не наблюдалось у меня . И головные боли , диагноз ставили в 2021 году - мигрень .

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте
Киста шишковидной железы ( эпифиза) это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. Если не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб стало легче?"
Клиент
Здравствуйте.
1. Как пьяный , комната кружится
2. Секунды
3 .Однократно ( но в течении всего дня происходит , периодами )
4 .Наклоны , повороты в постели , шум в ушах .
5 .Головокружение происходит без сопровождения симптомов
6 . Я сразу хвастаюсь за голову , закрываю глаза , и не двигаюсь . Через несколько секунд проходит .
Неприятное ощущение ( как вертолеты ) сильные .
Вот в течении дня бывает ( если голову наверх поднимаю , кружится и темнеет в глазах ), а ночью ( когда переворачиваюсь на другой бок ) .
24.02 утром началось .
Я испугалась .
Ни с того , ни с сего .
Записалась на МРТ поэтому .
Скажите , пожалуйста,
Головокружения связаны у меня с кистой ?
Как с этой проблемой справиться ?

Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Клиент
Вообщем в любом случае нужно обратиться к неврологу очно , верно ?
Я так поняла , что никакие анализы сдавать не нужно
А только в кабинете у врача - провести тест
Принимать только Драмина ?
Клиент
Немного не поняла / головокружения в итоге от кисты происходят ?
Невролог
Драмина принимать. Ото невролог лучше. Если есть в вашем городе.
Киста не при чем
Всего доброго
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое Вам !🙏🏻