Консультация педиатра /

Температура 38.5 у ребенка 1 год — вопрос №2989487

Сегодня поднялась температура 39, весь день сбиваю парацетамол, нурофен, ношпа и цифекон, все равно снова повышается до 38.5

Чем еще можно сбивать температуру?

Педиатр
Здравствуйте
Если жаропонижающее снижает Т на 0.5 единиц, т е было 39,стало 38.5- значит жаропонижающее работает.
Далее нужно ребенка отпаивать .

Также рекомендуется увлажнение воздуха. Т 22 , влажность 40-60% - оптимальный микроклимат.

Жаропонижающее желательно чередовать. Хорошо работают свечи цефекон/эффералган

Нурофен давать не чаще чем каждые 8 часов

Не сдавали анализы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
А какой вес у малыша?
Температура уже сколько дней?
Другие симптомы есть?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Итак весь день чередую нурофен с парацетамолом, не снижается температура
Педиатр
На 1 градус даже не снижается?
Рекомендую завтра сдать оак и оам
Педиатр
Здравствуйте. Сколько весит ребёнок? В какой дозировке давали парацетамол и Нурофен?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать общий анализ крови чтобы исключить бактериальную этиологию инфекции
Сейчас лечение симптоматическое
Противовирусные не нужны , так как не обладают никакой доказанной эффективностью .
Сейчас по лечению :
1.Соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл/ кг
2.При повышение температуры выше 38: ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг / кг
Разрешено чередовать
Промежуток между применениями 4-5 часов
3.При насморке рекомендовано промывать носик солевыми растворами аквалор или аквамарис , при сильной заложенности можно добавить - називин беби на 3-5 дней , более не рекомендовано так как вызывает привыкание и может привести к сухости слизистых носа
4.Если влажный кашель рекомендованы ингаляции с физ раствором до 7 дней .Если кашель сухой - ингаляции с пульмикортом до 7 дней
5.Муколитики до 5 лет не рекомендованы , так как есть риск ларингоспазма.
6.Дома соблюдать микроклимат :
Влажность 60%
Температура 22-23 градусов
Проветривание комнаты 2 раза в день

Будьте здоровы!❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней и при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день и чаще
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

Для снижения температуры рекомендую:
Обтирать теплой водой - это физический метод снижения температуры

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендую ВИФЕРОН И ПОДОБНЫЕ

Подскажите какой вес ребёнка? Сколько даёте мл нурофена /парацетамола на 1 раз? Какой возраст ребёнка? При недостаточной дозировке возможно плохое снижение температуры.