Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2989503

Планирую беременность. СПКЯ, стимулировали овуляцию Лорета. Врач высчитала овуляцию на 23-24 февраля, судя по узи. Сейчас появились симптомы - несколько дней (около 3) тянет живот больше со стороны овулируемого яичника, небольшая температура -36,9-37,4, сегодня плохое самочувствие, хочется спать, грудь не болит.
Прикреплю анализ прогестерона
Что это? Признаки беременности имеются?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы описываете субъективные симптомы, по которым мы, у сожалению, достоверно не можем сказать беременны вы или нет. Будем надеяться, что беременны. По уровню прогестерона так же нет возможности определить наличие беременности.
Когда у вас планируются месячные? Можно попробовать сдать анализ крови на ХГЧ, но до задержки результат может оказаться малоинформативным
Принятый ответ
Клиент
Наталия Михайловна, у меня нерегулярный цикл
Сегодня 28 день цикла

Врач УЗД, Гинеколог
Скажите пожалуйста, а сколько дней обычно у вас цикл от самого короткого до длинного?
Считается, что ХГЧ можно определить на 7 день от зачатия, но мы достоверно не знаем, когда зачатие произошло, если примерно 23-24, лучше немножко подождать и сдать анализ через 10-12 дней от этих дат
Клиент
Наталия Михайловна, от 30 до 70🤣
Но последние несколько лет я была на кок, ходили, как по часам
Потом некоторое время сами пробовали, естественно ничего не получилось, так как овуляции самостоятельной не было.
Вот в этом цикле простимулировали
Врач УЗД, Гинеколог
Тогда остается запастись терпением и ждать! Пускай все сложится наилучшим образом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализу на прогестерон нельзя сделать заключение о наличии или отсутствии беременности. В вашем случае прогестерон 40, и это говорит о том, что овуляция действительно была, и возможна беременность в данном цикле, для уточнения необходимо сдать ХГЧ на 10 день после овуляции 4-5 марта. Обязательно принимайте витамины: фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 200, витамин D1500-2000 Ме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

Результат прогестерона говорит о том, что овуляция у вас произошла.
Пока однозначно сказать наступила беременность или нет мы не можем, так как ваши симптомы могут возникать как при беременности, так и вне беременности.
Вы можете сдать кровь на хгч через 10-14 дней после последнего полового акта для точного ответа на вопрос наступила беременность или нет.
Сейчас рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин Д 2000 ед в сутки и калия йодид 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Описанные симптомы не относятся к тем признакам, по которым точно можно предположить наличие беременности.
Данные симптомы могут быть во второй фазе цикла под воздействием гормона прогестерона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую сдать кровь на ХГЧ на определение беременности ,оно самое достоверное,