Консультация инфекциониста /

Бешенство от лисы — вопрос №2989548

Добрый день , не нахожу себе места из за происшествия с лисой . Появились новые подробности. У нас идет стройка дома ( дом из дерева ) , мы выяснили , что лиса жила в этом доме . Нашли ее следы . Поэтому она так смело пришла к нам на участок . Муж работал там, брал все вещи и предметы на которых спала и жила лиса . Почему мы в этом уверенны, потому что изначально приехав на участок мы нашли в доме следы животного и очень вонючий запах . Подумали на кота. Но это оказался не кот , а лиса .
Муж работал там, брал доски и нацеплял кучу заноз. Поцарапал руки . Раны были свежие . Работал он там три дня , т.е постоянно трогал доски и предметы после лисы . Вечером пришла лиса , как я уже писала , мы покормили ее шашлыком , на место где она ела , упала моя сумка ( выронили ) , муж собирал все с земли . Но у него раны на руках и занозы ! На след день он сидел ковырял эти занозы ! Неужели в такой ситуации нам ничего не угрожает ??? Как Быть с тем , что были занозы и свежие царапины ? Что нам делать ? Я не нахожу себе места !!!

Возраст: 40

Хронические болезни: Не знаю

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации ни Вам ни мужу ничего не угрожает. Не было укуса и прямого контакта слюны из пасти лисы с ранами/кожей. Не переживайте, вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, я не могу успокоиться , я просто с ума схожу от страха. Неужели если муж нацеплял заноз после лисы, риска нет ?

Инфекционист, Гепатолог
Лиса не кусала мужа, не облизывала раны, не царапала, других способов заразиться бешенством нет.
Клиент
Инна Сергеевна, доктор здравствуйте, у меня на фоне стресса или чего-то еще развивается вот что , меня постоянно трясет . Ночью я проснулась от дикой тряски тела .

я не могла успокоиться почти час, меня трясло как при диком холоде , ноги просто тряслись и это было видно . Сейчас утро , ноги болят в тех местах , где тряслись. Сегодня днем тоже трясутся ноги, сами по себе , не могу лежать спокойно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это на фоне тревоги. Нужно посетить невролога или психотерапевта, Вы просто сильно себя накручиваете.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите насчет правильного поведения после вакцины и соблюдения правил , нельзя пить , греться , загорать, переохлаждаться и физ нагрузки .
Хочу разобраться почему такие ограничения.
Я прочитала информацию, что клетки вируса могут активироваться. Но не понятно клетки от вакцины или клетки предположительно вируса от животного ?
Инфекционист, Гепатолог
Нельзя употреблять алкоголь, иммунодепрессанты, системные глюкокортикоиды, непривычные тяжёлые физические нагрузки.
От вакцины нельзя заразиться бешенством.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Сегодня нам с мужем все таки поставили вакцины . Нам позвонил из СЭС и отправили на вакцинацию. Муж перенес первую прививку легко . Я же нет. У меня случился приступ прям в поликлинике. Мне стало очень плохо примерно через 30 мин после вакцины . Мне вкололи супрастин и дали корвалол !!! Хотя он на спирту.
Сегодня я весь день сплю , чувствую слабость , температура 36.0
Врач который ставил нам вакцины накричал на меня , что я вас предупреждал вакцина очень тяжелая и все ваши след симптомы будут нарастать . Подумайте надо ли вам делать следующие. На что я ответила , что и рада бы их не делать .
В связи с чем вопрос , если я сделала одну вакцину на 5 дней контакта, получается она будет бесполезной? Надо доделывать курс ? Или на какой вакцине можно остановиться ? Наблюдать за животным нет возможности.
Так же я не спросила , можно ли принимать мои лекарства и витамины на фоне вакцины .
Из успокоителтеых у меня атаракс. А так же витамины железо , магний , цинк , витамин д, цитофоавин. Лекарства креон 25 ,дюспаталин , энтерол. Ганатон. Иногда омез .
Правда ли что симптомы будут нарастать?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сроков ограничения по началу вакцинации нет.
Вакцинация начатая до 14 дня с момента контакта высокоэффективна (но показаний для постановки вакцины не было).
Если начали вакцинацию то ставьте уже все как положено, 6 доз вакцины.
Все эти витамины и препараты можно принимать.
Симптомы после введения прививки длятся 1-3 дня и проходят.
Инфекционист
Здравствуйте!
Болезнь может развиться после укуса и попадания при этом в рану слюны и при обильном попадании слюны в уже имеющуюся свежую рану.
В ситуации, которую вы описываете, риска для заражения бешенством не было.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте, т.е получается у нас в доме жила лиса , нам надо там как то обезоразить место ? Мы же дальше будем там работать, строить ? Почему если лиса ела шашлык ( я ее кормила) и на это место упала сумка , слюна не могла попасть в рану ? Ведь муж собирал вещи из сумки прям на том месте , где она ела . Слюна была и рана есть , произошло все сразу . Рана была того же дня.

Плюс занозы в руке у мужа от досок где спала лиса
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите насчет правильного поведения после вакцины и соблюдения правил , нельзя пить , греться , загорать, переохлаждаться и физ нагрузки .
Клиент
Ольга Николаевна, , здравствуйте. Сегодня нам с мужем все таки поставили вакцины . Нам позвонил из СЭС и отправили на вакцинацию. Муж перенес первую прививку легко . Я же нет. У меня случился приступ прям в поликлинике. Мне стало очень плохо примерно через 30 мин после вакцины . Мне вкололи супрастин и дали корвалол !!! Хотя он на спирту.
Правда ли что симптомы будут нарастать?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите насчет правильного поведения после вакцины и соблюдения правил , нельзя пить , греться , загорать, переохлаждаться и физ нагрузки .
Инфекционист, Гепатолог
От предположительного заражения
От вакцины заразиться нельзя, не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, , здравствуйте. Сегодня нам с мужем все таки поставили вакцины . Нам позвонил из СЭС и отправили на вакцинацию. Муж перенес первую прививку легко . Я же нет. У меня случился приступ прям в поликлинике. Мне стало очень плохо примерно через 30 мин после вакцины . Мне вкололи супрастин и дали корвалол !!! Хотя он на спирту.
Правда ли что симптомы будут нарастать?
Инфекционист, Гепатолог
На 5ый день вакцина эффективная, но чтобы она работала нужен безусловно полный курс, от одной вакцины смысла не будет
Переноситься она может тяжело, действительно, лечение симптоматическое

Вероятно, если первую перенесли плохо, то и последующие будут так же переноситься, но не 100%

Препараты эти можно
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вакцинация от бешенства показана только при факте контакта с животным ( укус, оцарапывание или ослюнение). В остальных случаях риска по бешенству нет, как в вашей ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите насчет правильного поведения после вакцины и соблюдения правил , нельзя пить , греться , загорать, переохлаждаться и физ нагрузки .
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Исследования никто на людях не проводил, что будет, если пить алкоголь при вакцинации. Это общие требования к инфекции. При употреблении алкоголя и стрессах ( переохлаждение и перегревание) может снижаться иммунитет. Поэтому не рекомендуется.
Вируса в вакцине нет и Быть не может.
Клиент
Наталья Михайловна, , здравствуйте. Сегодня нам с мужем все таки поставили вакцины . Нам позвонил из СЭС и отправили на вакцинацию. Муж перенес первую прививку легко . Я же нет. У меня случился приступ прям в поликлинике. Мне стало очень плохо примерно через 30 мин после вакцины . Мне вкололи супрастин и дали корвалол !!! Хотя он на спирту.
Правда ли что симптомы будут нарастать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если факта контакта с животным не было, лучше не продолжать вакцинацию, учитывая такую реакцию. Нельзя сейчас сказать, как вы перенесете вакцину второй рпз
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, а разве можно вот так прерваться на первый вакцине? Получается от туда пи сюда
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вакцинация изначально не показана без факта контакта с животным
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, так а как теперь быть, одна вакцина то уже сделана . На оставишь же так на пол пути .
И вот сейчас помыла пол, разболелась рука в месте укола (( читала , что если перегреться вирус активируется , вирус от вакцины ?
Клиент
Наталья Михайловна, и вот все пишут , что не было контакта, да не было , но лиса жила у нас в доме и когда мы переносили доски на которых она спала, мы цепляли занозы , потом муж их ковырял , разве так не может быть ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В вакцине нет вируса, от нее заразиться физически невозможно. Там нет патогена, который может вызвать бешенство.
Ваши ощущения вызваны тревожным расстройством.
На досках живого вируса не могло Быть. Бешенство через контакты не передается.
Клиент
Наталья Михайловна, но если читать информацию, то пишут что он там все таки есть (
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В интернете много чего пишут. Читайте официальную инструкцию к препарату и клинические рекомендации.
Статьи на сайтах могут Быть написаны совсем не медработниками.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нельзя заразиться бешенством через предметы.
Риск отсутствует, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а столбняк ? Я сегодня ночью проснулась от того , что меня трясло , я не могла успокоиться почти час, меня трясло как при диком холоде , ноги просто тряслись и это было видно . Сейчас утро , ноги болят в тех местах , где тряслись
Инфекционист, Гепатолог
столбняк передается при ранениях у непривитых людей
Клиент
Павел Андреевич, мы не привиты
Инфекционист, Гепатолог
Значит нужно сходить в травму и начать курс прививок от столбняка
Клиент
Павел Андреевич, Инна Сергеевна, подскажите насчет правильного поведения после вакцины и соблюдения правил , нельзя пить , греться , загорать, переохлаждаться и физ нагрузки .
Инфекционист, Гепатолог
Нет таких ограничений, нельзя лишь напиваться до бесчувствия, употреблять препараты снижающие иммунитет.
В плане столбняка ограничений нет вообще
Клиент
Павел Андреевич, , здравствуйте. Сегодня нам с мужем все таки поставили вакцины . Нам позвонил из СЭС и отправили на вакцинацию. Муж перенес первую прививку легко . Я же нет. У меня случился приступ прям в поликлинике. Мне стало очень плохо примерно через 30 мин после вакцины . Мне вкололи супрастин и дали корвалол !!! Хотя он на спирту.
Правда ли что симптомы будут нарастать?
Инфекционист, Гепатолог
Нужно делать все под прикрытием средств от аллергии.
Возможно стоит так же посетить психолога для коррекции успокоительных.
Никаких симптомов быть не должно, это просто нервное
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Описанная вами ситуация риска по бешенству не представляет. Для того чтобы произошло заражение необходимо чтобы вас укусило, оцарапало , обслюнявило больное животное, в вашем случае такого не было. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Клиент
Петр Николаевич, доктор здравствуйте, у меня на фоне стресса или чего-то еще развивается вот что , меня постоянно трясет . Ночью я проснулась от дикой тряски тела .

Инфекционист
Ситуация что вы только что описали более всего характерна для стресса. Та ситуация что вы описали ранее опасности по бешенству не представляет. Бешенством через контакт с предметами заразится нельзя. Но если тревога не уходит , вы можете очно обратиться в травмпункт по месту жительства, доктор вас осмотрит, оценит все ваши риски и сможет ответить на все ваши вопросы. Я думаю это будет самое правильное решение , так вы сможете немного успокоиться.
Клиент
Петр Николаевич, мы были в травме , там нас даже смотреть не стали , посмеялись и все . Сказали, что писать вам в карте ,что вы посмотрели на лису ? Мы посмеялись и ушли . А теперь чем дальше, тем страшнее
Инфекционист
От видите. Даже доктор подтвердил то что риска нет, отс лова совсем, В даном случае вам нужно постараться взять себя в руки самой, постараться не думать про эту ситуацию. Если не получиться то тогда нужно очно обратится к психологу, он вам сможет помочь.
Клиент
Петр Николаевич, однако травма отправила данные в СЭС , СЭС нам перезвонил и сказал вакцинироваться обязательно и все , теперь меня трясет
Клиент
Петр Николаевич, , здравствуйте. Сегодня нам с мужем все таки поставили вакцины . Нам позвонил из СЭС и отправили на вакцинацию. Муж перенес первую прививку легко . Я же нет. У меня случился приступ прям в поликлинике. Мне стало очень плохо примерно через 30 мин после вакцины . Мне вкололи супрастин и дали корвалол !!! Хотя он на спирту.
Правда ли что симптомы будут нарастать?
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Показаний для проведения вакцинации от бешенства нет.
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, но мы уже начали, сделали по первой вакцине (
Инфекционист
Ничего страшного можно сделать 3 вакцины от бешенства (профилактическая вакцинация от бешенства)
Клиент
Алексей Александрович, доктор , могли рассказать поподробнее про эту схему ?
Инфекционист
Схема 0-3-7 день- далее через 1 год- далее каждые 3 года
Клиент
Алексей Александрович, т.е по факту я могу остановиться на 3 вакцине ? У нас сейчас как раз такая схема в ближ дни ?
И еще вопрос , сейчас помыла полы и сильно разболелась рука прям печет . Почему так ? И если перегреваешься, что вирус из вакцины активируется ???
Инфекционист
Все верно, 3 вакцины и все. Нет, причина болей не бешенство, а неврология ( при частом повторении нужно будет очно обратиться к неврологу)