Консультация терапевта /

Болит всё тело — вопрос №2989586

Здравствуйте, болит шея, плечи, поясница, отдает в левую руку. Рука стала слабой и побаливают мышцы на руке. Болят ноги. Была у невролога. Нарушение статодинамической функции позвоночника, сколиоз. Хроническая веретбромиалгия. Еще у меня мушки в глазах на протяжении 3-х лет. На мрт не отправило. Простреливает иголками всё тело. Очень боюсь, что это может быть рассеянный склероз. Какое обследование можно пройти, подскажите пожалуйста?

Терапевт
Здравствуйте!

Вы проходили какие-то обследования?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, дозагрузила консультацию невролога и анализы. Анализы сдавала при вирусной инфекции

Терапевт
Повышение уровня общего холестерина. В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. В настоящий момент возможно средиземноморская диета + омега 3

Небольшое Снижение тромбоцитов. Норма от 150 до 450. В таких случаях рекомендуют пересчёт по Фонио

Повышение уровня СОЭ . Это неспецифичный маркер. Может повышаться как при заболеваниях, так и при стрессе, ушибах, порезе. У вас есть изменения со стороны позночника, тоже может повышаться соэ.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, как давно отмечаете появление этих жалоб? Проходили ли вы какие-то исследования за это время?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, дозагрузила анализы и консультация невролога
Клиент
Агализы сдавала при вирусной инфекции
Диетолог, Терапевт
Посмотрела ваши анализы, есть небольшое повышение СОЭ, это может быть характерно для воспалительного процесса. Не болели, когда сдавали анализы? Когда впервые отметили эти жалобы?
Диетолог, Терапевт
Поняла, увеличение СОЭ характерно для ОРВИ, это объясняет его повышение
Клиент
Весь февраль такое состояние
Диетолог, Терапевт
Я бы рекомендовала в таком случае пройти мрт головного мозга с контрастом, чтобы исключить демиелинизирующие заболевания (рассеянный склероз), так же такие симптомы могут быть симптомом заболеваний паращитовидной железы, поэтому я так же могла бы рекомендовать сдать анализ на паратгормон и кальций, чтобы их исключить.
Клиент
Подскажите пожалуйста, я сдавала ттг, т3 и т4, этого не достаточно по щитовидной железе?
Диетолог, Терапевт
Для щитовидной железы достаточно, но стоит так же проверить паращитовидную железу, это другой орган (который находится рядом), он тоже может изменять свою функцию, и симптомы могут быть похожи на те, которые вы описываете.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Диетолог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, на сайте есть неврологу, попробуйте вопрос адресовать им (в настройках вопроса).
Принятый ответ
Клиент
Как это сделать подскажите пожалуйста , в настройках не получается
Терапевт
Если вы через сайт зашли, нужно вниз прокрутить немного. Или можете в поддержку написать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В первую очередь в таких случаях обычно рекомендую проверить кровь на витамины, обеспечивавшие нейро-мышечную передачу: тиамин, пиридоксин и кобаламин, при их недостатке - ступенчато назначаем: Комбилипен или Мильгамму в инъекциях на 5 или 10 дней - закрываем дефицит кобаламина в первую очередь (ориентируемся по лабораторным показателям) затем переходим на Комбилипен табс - принимаем до нормализации кобаламина и тиамина - он содержится в таблетках в виде жирорастворимой формы бенфотиамин и после нормализации лабораторного показателя по кобаламину -переходим на Комбилипен нейро-табс и его принимаем ещё 2-4 недели до нормализации показателей тиамина и пиридоксина. Также рекомендовал бы посмотреть уровень витамина Д и магния. По поводу болей: Цель-Т хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща. Есть мазь, есть таблетки для рассасывания, есть ампулы.
В периоды обострений можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С. По поводу обследования: МРТ головного мозга с контрастом, биохимию крови на дефициты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за развернутый ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам небольшое снижение тромбоцитов-рекомендуется пересдать по Фонио, СОЭ неспецифичный показатель, много факторов влияют на него, в Вашем случае может быть повышение при защемлении нервного окончания
ля диагностики рассеянного склероза необходимо выполнение мрт с внутривенным контрастированием
Состояние на фоне выписанных препаратов не улучшилось?
Принятый ответ
Клиент
К сожалению не принимала препараты, побаиваюсь
Терапевт
Не сдавали анализы ревматоидный фактор, мочевую кислоту, асло, срб?
Клиент
Здравствуйте, нет не сдавала
Терапевт
Для диагностики не плохо проверить и их, возможно причина кроется и в суставных пробах