Консультация лора /

Больное горло — вопрос №2989688

Здравствуйте!
В начале февраля першило горло пару дней. Полоскала, но все опустилось в кашель. Сначала был сухой кашель пару дней, затем перешло во влажный. В это же время стало совсем плохо, появилась температура 37,6 максимум, но общее состояние было плохое. Пролечилась, в течение двух недель вся болезнь проходила очень медленно.
После выздоровления снова заболело горло, боль была при глотании. На горле появились красные прыщи. Я полоскала раствором хлорофилипта, фурацелина, хлоргексидина, но ничего не помогает.
Завтра будет третья неделя как у меня болит горло, улучшений никаких нет. Сегодня вечером почувствовала озноб, поднялась небольшая температура 37,2.
Четвертый день полощу кетопрофеном 2 раза в день и рассасываю лоротрицин. Колоссальных улучшений нет.
Для сведения: в прошлом перенесла Эпштейн-Барр. Высокая температура практически никогда не поднимается, но низкая такая часто держится очень и очень долго.
Необходимо ли сдать анализ на какой-то вирус? Чем лечить горло в такой ситуации? Не является ли это хроническим уже?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото острый тонзиллофарингит.
Если повышается температура нужно сделать стрептатест на патогенный стрептококк.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. На данный момент есть кашель? Если да, то какой влажный или сухой?
Как дышит нос? Нет стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Владимировна, кашля нет. Насморка сейчас тоже нет, нос дышит.
ЛОР
Опишите боль в горле - какое оно - жжение, дискомфорт, першение, рези, или ощущение инородного тела - колющие.
В какой время суток больше болит? Ощущаете ли сухость в горле/в полости носа?
После теплого питья боль уменьшается?
Клиент
Татьяна Владимировна, болит преимущественно с левой стороны. Наверное как режущая боль, но только при глотании. В первые дни боли в горле ощущалось инородное тело как раз с левой стороны, но сейчас после полоскания боль просто стала режущей при глотании. Болит все время, когда глотаю.
При обильном питье боль уменьшается, но не до конца.
Сухость в горле есть, да. Преимущественно по ночам и утрам возникает.
ЛОР
Нет ли у вас изжоги, частой отрыжки кислого или горького вкуса во рту, ощущение кома в горле, осиплости?
Клиент
Татьяна Владимировна, ничего из этого нет.
ЛОР
Для начала все же сделайте стрептотест, исключить стрептококковую ангину. Также желательно просто посмотреть анализ крови, особенно если стрептотест будет отрицательным, по анализу крови мы можем понять вирусная инфекция или нет.
Пока могу рекомендовать вас увлажнять слизистую оболочку носа и глотки, например маслами как персиковое или абрикосовое, по 4-5 капель 3-4 раза в день и перед сном в каждой носовой ход так чтобы стекали по задней стенке глотки. В саму глотку можно использовать например спрей Витагиал с гиалуроновой кислотой или Олефар дуо, или солевые растворы для увлажнения глотки.
Рассасывать пастилки с лизоцимом.
Вполне возможно что боль в горле связана и просто с наличием сухости слизистой оболочки, как осадочное явление после перенесённой вирусной инфекции.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Проанализировав предоставленный материал, можно сказать, что ситуация очень похожа на сухость и раздражение слизистой .В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте . По фото действительно имеется воспалительный процесс в глотке с увеличением гранул на задней стенке . Из анализов сдать ОАК , посев из зева на флору , чувствительность к АБ и антимикотикам. К местному лечению до поулчения результатов анализов можно добавить полоскание диоксидином 4р/д .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .