Консультация педиатра /

Высокая температура и гнойники в горле — вопрос №2458531

Добрый день!
8 сентября у сына (6 лет) появился насморк, чихание и небольшой кашель. Пропили 3 дня Цитовир, промывали нос Аквалором и принимали сироп Доктор Мом от кашля. Садик этот период (5 дней) не посещали. Затем вышли в садик (13 сентября), так как самочувствие было хорошее - каких-либо признаков заболевания не было. 17 сентября, забирая сына из садика, заметила, что у него красноватые глазки и прикладывался он, как будто очень устал, хотя ребёнок активный всегда. Пожаловался на головную боль и сильную боль в горле. По приезду домой обнаружили, что температура 37,2, но не прошло и получаса - была уже 38,1. Испугавшись такого резкого повышения температуры, дала ему сразу 9 мл Нурофена. Горло стали орошать Ангидак и рассасывать Граммидин. На следующий день снова температура 38, опять сбили Нурофеном. Горло начало болеть ещё сильнее. Много обильного тёплого питья в течение дня, витамин D и витамин С, но на следующий день снова температура - 37,5. Купили в аптеке стрептококковый тест - отрицательный. Но на горлышке обнаружили белые точки, как гнойнички. Вызвали врача. Поставил диагноз - энтеровирус. Но у нас нет и не было жидкого стула или рвоты, характерных для энтеровируса, никакой сыпи. Только лишь больное горло с белыми гнойничками и температура. Назначил Амоксиклав 250 мг 3 раза в день (ребёнку 6 лет 21 кг). Анализы в этот же день сдали (прилагаю). Какой диагноз вы бы поставили по описанным симптомам, фото горла и результатам анализов? Сейчас мы принимает Амоксиклав по 250 мг 3 раза в день, Аципол 3 раза в день, Ангидак 3 раза в день, Граммидин 3 раза в день, нос промываем Аквалором, обильно пьём чаи, морсы. Температура в первый день приёма антибиотика повышалась до 37,1, затем сама снизилась до 36,4. Но горло пока так и болит и гнойнички присутствуют. Сколько дней нам принимать антибиотик? И что можете сказать нам по анализам?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
С большей вероятностью это проявление энтеровирусной инфекции- на дужка везикулы, что характерно для него.
По крови- признаки смешанной инфекции- повышены моноциты- признак вирусной инфекции, и в то же время повышены палочкоядерные нейтрофилы, что говорит уже о присоединении бактериальной инфекции.
Антибактериальную терапию необходимо продолжить, как и рекомендовал вам лечащий доктор.
Исключить из рациона все кислое, горячее, твердое- чтоб не травмировать горло.
Пить как можно больше жидкости.
Понос и сыпь не всегда появляются при энтеровирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, здравствуйте! Спасибо. По Вашему мнению сколько дней необходимо принимать Амоксиклав?

Педиатр
Учитывая положительную динамику по нормализации температуры тела, то минимальный курс 5 дней.
Везикулы могут сходить в течении 7-10 дней. Но на них естественно антибиотик никак не повлияет, так как это вирус
Клиент
Мария Андреевна, поняла. Спасибо!
Клиент
Мария Андреевна, подскажите, пожалуйста, через какое время нам рекомендуете вернуться к тренировкам? Сын занимается самбо.
Педиатр
Если самочувствие с хорошей динамикой, то неделю после выздоровления все же пропустить, далее можно заниматься.
Клиент
Мария Андреевна, всё поняли. Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! По фото похоже на проявление герпангины, то есть энтеровируса.

По анализу крови повышение моноцитов признак вирусной инфекции, повышение палочкоядерных может указывать на бактериальный процесс.

Так что в целом если принимаете антибиотик, продолжать до 7 дней, только дозировка на вес ребенка должна составлять 1000 мг в сутки, по 500 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, поняла. Спасибо! А по анализу мочи ничего тревожного нет?
Педиатр
Нет, с анализом мочи все в порядке, количество клеток допустимое.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, через какое время нам рекомендуете вернуться к тренировкам? Сын занимается самбо.
Педиатр
Через неделю после выздоровления, нужно дать немного времени восстановиться организму.
Клиент
Алина Александровна, поняла. Спасибо большое!