Консультация гастроэнтеролога /

Рвота без температуры у ребенка 7 лет — вопрос №2989753

Здравствуйте! 14.02.25 ребенка вырвало однократно, 17.02.25 снова вырвало однократно, потом 20.02, и уже рвота повторялась в осле каждого по КМВ пищи. Ребенок жалуется на незначительную боль в животе, говорит что бывает момент ощущения воды во рту и приступы тошноты. Сейчас с 27.02 после консультации гастроэнтеролога после узи брюшной области пьем гевискон и мотилиум по ее рекомендации и диета. Она предполагает острый гастрит. 10.03 начнется обследование в дневном стационаре. Хотелось бы узнать мнение со стороны. Что это может быть? Может уже до обследования что то еще начать принимать? Как лечить если это все таки гастрит? Можно ли в данной ситуации обойтись без фгдс? Очень жалко ребенка подвергать ребенка фгдс( мальчик рост 138 вес 21.
Аллергия на березу и ольху. Начали принимать сталораль 31.01 перестали 14.02. И сейчас возобновили с условием что не глотаем, а выплевываем после того как подержим его под языком две минуты.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно вследствие нарушения диеты или кишечной инфекции и появилось воспаление в области желудка. Вместо Фгдс можно пройти узи желудка и пищевода. Но если лечение не будет эффективным ( мотилиум), тогда Фгдс не избежать.
Я бы проверила ребенка на паразитов ( кал методом Парасепт 3х кратно), посев кала на патогенные бактерии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно протекает гастрит, либо функциональные нарушения пищеварения.
Лечение можно начать гевискон и мотилиум.
Диету соблюдать , исключить жирное, жареное .
Если эффекта от лечения не будет.
Фгдс провести нужно будет , так же общий анализ крови, биохимический анализ крови, копрограмму , кал на паразитов методом парасепт 3х кратно и кал на лямблии 2кратно .
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Если боли не сильные , ночью не беспокоят, проходят самостоятельно, то это функциональная патология, то есть идёт нарушение моторики желудка. Можно обойтись без ФГДС, если данная симптоматика впервые, если повторяется часто, то лучше проведение ФГДС для уточнения диагноза.
Мотилиум лучше заменить на тримедат, так как мотилиум разрешен только с 12 лет. Гевискон можно продолжить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если симптоматика проявляется не часто то фгдс не нужен. Если же повторы есть, то необходимо фгдс.
Рекомендую
1. Соблюдйте диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное). Можно кушать каши на воде, куриный бульон, сухари без добавок, запеченные овощи и фрукты, отварную грудку курицы или индейки
2.Отпаивайте ребёнка. Рекомендую раствор - регидрон био, адиарин. 1 пакетик разводите в 1 литре кипяченной теплой воды. Предлагать ребенку часто по чуть чуть. Раствор солёный и ребёнок может от него отказываться, тогда отпаивайте водой, чаем, компотом
3.Применяйте сорбенты (полисорб или смекта) приём за 30-40 мин до или после еды
4. При болях тримедат или но шпа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При описанных симптомах рекомендуется придерживаться:
диеты (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 1ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.