Консультация гастроэнтеролога /

Что делать при запорах после полостной операции — вопрос №298983

3 недели назад удалили матку и придатки, теперь мучают запоры. Без слабительного не получается сходить в туалет. Диету соблюдаю, ем каши, много овощей и фруктов, кефир. Двигаюсь, гуляю. Что мне делать?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, жидкости достаточно употребляете? Кисломолочку?
Фитомуцил попробуйте.
Клиент
Екатерина, да, 2 литра пью, кисломолочку ем. Но пью Анжелик, который выводит воду
Клиент
Екатерина, не приведет ли слабительное к тому, что кишечник вообще перестанет сам работать?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Фитомуцил вам поможет, к нему нет привыкания, это как биологическая добавка, натуральные компоненты не вызывают вздутия.
Клиент
Екатерина, спасибо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
С причиной запоров конечно стоит разобраться, УЗИ обп, кал на копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Принимайте лактулозу15_45 мл в сутки, ограничьте рис,картошку, больше свеклы, чернослив, кураги
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
В составе подорожник и слива.
Хирург
Дюфолак 30 мл вечером перед ужином запивая большим количеством воды - первый день.
Последующие дни по 15-20 мл
Педиатр
Здравствуйте начните дюфалак 30 мл после стула уменьшить дозу до 15
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,пока принимать пробиотики и слабительное,можно Дюфалак по 30 мл *2раза после еды через 30 минут-месяц,можно сироп саколин попробовать,можно фитомуцил в пак
Гастроэнтеролог
И вялость моторики кишечника может вызвать скрытая анемия ,сдайте общий анализ крови и ферритин
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо попробовать применять Дюфалак по 30 мл утром ежедневно.Препарат будет способствовать размягчению стула.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прибавьте бифидум бактерина по 3фоакона в день, фибролакс по 1пакетику в день. Каждые 2дня после завтрака пробуйте вставлять свечку с глицерином. Если не будет хорошего эффекта, подключить экспортал по 1пакнтику в день.в течение месяца.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам необходимо пить достаточное количество жидкости в день - 1-1,5 литра, овощи и фрукты в достаточном количестве в виде овощных супов, компотов, в тушеном вареном виде и др.. , утром антощак 1/2 стакана воды комнатной температуры, мягкие слабительные. которые не вызывают привыкания - Фитомуцил или Мукофальк по 1 саше на ночь илиДюфалак по 25 мл на ночь Здоровья Вам и удачи!
Хирург
Здравствуйте, это обычное течение после подобных операций. Ваша задача сейчас диета с добавлением фруктов и овощей, клетчатки (отлично подходят салаты из свеклы и растительного масла). Дюфалак/Лактулоза 15 мл 1-2 раза в день. Пить достаточно воды. Со временем все должно восстановится. Будьте здоровы!