Здравствуйте, у меня пятый день держится температура 38. Ужасный лающий кашель, с болью в горле и грудиной клетке. Насморк. Была у врача два дня назад, она послушала и сказала, что у меня трахеит. Горло красное, воспаленное. Пропила антибиотик Панацеф уже 4 дня, лучше не становится. Так же пью жаропонижающее, ингивирин90, пропилила 5 дней Полиоксидоний. Начала пить шипучий витамин С 1200, витамин Д 1000, поласкаю горло. Нахожусь далеко от дома, не знаю что делать Анализов никаких нет.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, для выяснения характера заболевания Обычно эффективность антибиотика оценивается в течение 48-72 часа. При отсутствии положительной динамики, антибиотик сменяется
Но, если это вирусная инфекция, прием его вообще не целесообразен
К сожалению, сейчас наши возможности ограничены. Нет возможности оценить характер инфекции ( сдать общий анализ крови) и оценить наличие/отсутствие изменений в лёгких ( выполнить рентген) .
А у вас там нет мед пунктов, чтобы хотя бы послушали ?
Обильное именно теплое питье. Слизистую горла горячим, холодным не травмировать. Витамин Д увеличьте до 5000 МЕ. Аптеки тоже нет в доступности ? Какие жаропонижающие пьете ? Сколько раз в день?
Температура у вас так и держится ? Совсем не стала меньше на фоне приема антибиотика ? Характер кашля не изменился с начала болезни? Не перешел во влажный ?
Вот сегодня стал чуть влажным в ночь, температура была 38,5, сейчас 38. Но в начале ч не пила жаропонижающее, а сейчас 38 и я пью жаропонижающее. Кашлять так же больно но саи кашель совсе чуть чуть легче на данный момент
Антибиотик бросать не нужно. Если завтра к утру динамики понижения температуры не будет, то лучше заменить на антибиотик из другой группы. Например. Амоксиклав 875+125 2 раза в сутки в одно и то же время/либо Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки. Уточните , есть ли там в аптеке такие препараты.Если есть в аптечке у Вас антигистаминное -супрастин/либо цетрин/фри-ал примите таблетку. Так же таблетку но-шпа.
Одышка есть ? Кашель с мокротой ? Есть ли возможность замерить сатурацию пульсоксиметром?
Температура держится с первого дня на цифре 38? Или сейчас выше, чем в первые дни ?
Сейчас пока рекомендую, приём панцефа продолжить до 7-10 дней 400 мг 1 раз в день, в одно и то же время.
1) соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки (для выведения интоксикации и профилактики обезвоживания при температуре) 2) Если повышается температура - парацетамол 500 мг до 4 раз в день. - или ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки 3) В нос солевые растворы (Аквалор/Аквамарис/Линаква или Долфин) промывать 4-6 раз в день. Можно приготовить самостоятельно - столовая ложка на 1 литр кипяченой воды (остудить, чуть тёплый раствор) 4) Полоскать горло хлоргексидином , особенно после еды и как можно чаще. 5) Спрей на основе бензидамина (Тантум верде, Ангидак и другие) 3 раза в день, если доступна аптека 6) При выраженной боли в горле - используем обычные леденцы, при их рассасывании увеличивается количество слюны, которая также обладает защитными свойствами для слизистых. Если доступно - леденцы с анестетиком 7) ацц 200 мг 2 раза в день или амброксол 1 таблетка 3 раза в день 5-7 дней.
Ситуация 98. Один раз 90 показал, но потом перемерила, опять 97, 98 и 99. Отдышки вроде нет, после улицы кашель усиливается. Дышать тяжело когда пульс поднимается до 125 уд. в минуту. Температура с первого дня, 38,5 в начале даже было, но я там жаропонижающие не пила первые 2 дня.
Сатурация хорошая, пульс учащается при повышении температуры в связи с интоксикацией. Нужно пить больше, брать с собой термос, озноб будет менее выражен при хорошем питьевом режиме. Если в целом, отмечено снижение цифр температуры, это уже хорошо. Опять Повторюсь про антибиотик, его при отсутствии выбора другого принимать нужно. Если состояние не меняется, то антибиотиками выбора будут макролиды(например, азитромицин) или респираторные фторхинолоны(левофлоксацин, моксифлоксацин). При отсутствии аллергии и противопоказаний. Пишите о своём состоянии, задавайте вопросы в любое время 🙏🏼
Хрипы, скорее всего, связаны со скоплением мокроты. Поэтому ацц и амброксол показаны. Также если есть надсадный (мучающий) кашель, возможно применение беродуала через ингалятор. Выполняйте постуральный дренаж: верхняя часть туловища опускается ниже пояса, выполняется лёгкое постукивание-массаж от нижних отделов грудной клетки к верхним отделам и спереди и сзади (можете посмотреть видео).
Ингавирин - противовирусный препарат с недоказанной эффективностью. Можно не пить.
Рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, срб для уточнения нет ли присоединения бактериальной инфекции.
Лечение в данный момент симптоматическое: ✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%. ✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода. ✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг. ✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ. Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день. При выраженной боли в горле кетопрофен лор: 10 мл препарата на 100 мл воды 2 раза в день. Местно можно использовать мирамистин. ✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп). ✅ От кашля амброксол 30 мг (или бромгексин 8мг) по 1 табл 3 раза в день или АЦЦ 600 мг в сутки 10 дней. ✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрак
Эффект антибиотика оценивают через 72 часа - должно быть улучшение состояния и снижение температуры.
Но при вирусной инфекции- аб не поможет, поэтому рекомендую сдать кровь
Если мокрота отходит хотя бы периодически , то рекомендую принимать муколитики , амброксол или АЦЦ. Постоянно пить теплую жидкость, по глоточку в течение дня. Жидкость тоже помогает перевести сухой малопродуктивный кашель во влажный.
Здравствуйте! У противовирусных нет доказанной эффективности Панцеф рекомендую продлить курс до 7 дня Рассасывайте лизобакт 2 т 3 р день после полоскания горла хлорофиллиптом Пейте больше жидкости От кашля АЦЦ 200 мг 3 р день 5 дней Поддерживайте хорошую влажность, проветривайте Промывайте нос физ раствором Здоровья Вам!
Если есть возможность начните пить независимо от других препаратов сорбент, для снижения интоксикации Если на 5 день приёма не будет улучшения Не будет возможности сдать анализы, то можно попробовать заменить антибиотик Подключите приём цетрина таблетка день
Доброго времени суток.По описанию нельзя с точной уверенностью сказать какую инфекцию Вы переносите. В таких случаях для уточнения причин длительного мучительного кашля и характера заболевания ( вирус или бактерия) рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём антибиотика будет обоснован.Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после его приёма. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Принимайте больше жидкости- 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. или ( раствором Кетопрофен-ЛОР , 10 мл препарата разводятв 100 мл кипячёной воды полоскать 2 раза в день, 5 дней). Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней. Если кашель влажный, для улучшения отхождения мокроты в таких случаях рекомендуют принимать муколитики - АЦЦ Лонг 600 мг в сутки 1 раз в день или Амброксол по 30 мг 3 раза в день 10 дней. При сухом кашле рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов. При заложенности носа промывайте носовые ходы солевыми растворами Аквалор, Аквамаис 4- 5 раз в день, 7 дней. Так как кашель, Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Температуру можно снижать до комфортной ( например - 37,5).
Ч все это делаю, немножко другими препаратами по названиям. Улучшений нет. Но пока вроде и хуже не становится. Анализы не смогу сдать до 7 марта. Антибиотик допивать?
При мучительном лающем кашле рекомендую использовать ингаляции с препаратами на основе подавляющие воспаление - Пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер (компрессорный) 2 раза в день 7 минут, 7-10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно умыть лицо, прополоскать рот и выплюнуть. Более вероятно что у течение вирусной инфекции, за 4 дня Панцеф уже бы оказал свое антибактериальное действие. Панцеф можно не принимать.
Здравствуйте. Рекомендую допить антибиотик до 7 дней. Чем полоскаете горло? Жаропонижающие принимайте только при температуре 38.5 и выше. Пейте 2 литра жидкости в день. Что касаемо Ингавирина, не рекомендую этот препарат в Вашем случае. Добавьте ингаляции с Пульмикортом 0.5 мг/ мл ампула +физ. Раствор 2 мл утром и вечером 5 дней. Витамин С оставляем, витамин Д увеличиваем до 2 тыс ЕД в день. Принимается витамин Д утром. У вас остались вопросы? Выздоравливайте!
Добрый день. Антибиотик, если уже начали, нужно допить до 7 дня. Если кашель сухой, то отхаркивающие не нужны, они только усилят кашлевой рефлекс. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания.