Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли пить Фитомуцил (псилиум) при высоком уровне Калопротектина? — вопрос №2990006

Здравствуйте!
Маме 75 лет.
ИБС, стенокардия, инсулинозависимы сахарный диабет 2 типа, многоузловая щитовидка, аутоиммунный тиреоидит.

Принимает
Бисопролол 0,625 2 раза в день
L-тероксин 37,5 мг утром
Нолипрел форте 5мг утром
Ранекса 500мг 2 раза в день (C01EB18 Ранолазин)
Эликвис 5мг 2 раза в день
Липримарт 20 мг вечером

В связи с тем что 2ую неделю ноет желудок;
Рабепрозол 20 мг утром перед едой
Тримебутин 200 мг 3р в день за 20 мин до еды
Ребагит 3р в день через 30 мин послн еды
Креон 25000 ед 3р в день сразу после еды

У мамы 2ую неделю ноет желудок, лечение выше описано, сейчас становится полегче.
Еще мама ходит в туалет раз в 3 дня - нам посоветовали препарат ФИТОМУЦИЛ (псилиум) чтобы улучшить стул, но я прочитал что его нельзя принимать в случае острого воспаления органов ЖКТ
У мамы анализы на Калопротнетин;
22 дек 24г - 308,9 (референс 0-50)
6 февр 25г - 268,31 ((референс 0-80)
Можно ли ей принимать Фитомуцил?
Нужно ли подстраховаться и сдать кал на скрытую кровь перед приемом Фитомуцила?
Если более современный анализ кала на скрытую кровь (количественный методом фоб голд, гемоглобин/гаптоглобиновый комплекс (Hb/Hp)) не дай Бог будет положительный, а обычный анализ на скрытую кровь стандарным методом будкт отрицательный можно ли принимать фитомуцил?
Спасибо!

Возраст: 75

Хронические болезни: ИБС, стенокардия, инсулинозависимы сахарный диабет 2 типа, многоузловая щитовидка, аутоиммунный тиреоидит.

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте фитомуцил можно ,эи при воспаление , но проблема в том что при его приеме чтобы он работать нужно пить много жидкости так как это клетчатка . Мы в таким случаях нашим пациентам с воспалительными заболеваниям кишечника назначаем форлакс по 1 пакетику утром и вечером, тоже мягко действует
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Всегда рады читать Ваши ответы)) Почему необходимость питья большого количества жидкости является проблемой при высоком уровне калопротектина? Мамин гастроэнтеролог говорит что повышение калопротектина возможно из-за дивертикулов, но это скорее предположение. Фитомуцил - БАД и его можно принимать хоть всю жизнь, форлакс - лекарство и принимается не более 3 месяцев. Проблема еще и в том, что в составе Форлакса есть ароматизатор апельсиново-грейпфрутовый, а мама принимает препарат Ранекса500 при котором грейпрукт категорически запрещен.

Гастроэнтеролог
Если мама может пить 1,5 литра жидкости , то конечно фитомуцил(псиллиум), это отличный вариант . Просто там проблема в том , что если при применение псиллиума и малого количества воды , наоборот происходит запор , за счет того что клетчатка забирает всю воду из кишечнике , если ее достаточно не поступает . Поэтому как показывает практика взрослым людям проще пить форлакс , так как там нет такой привязки к жидкости . Но если вы обеспечите 1,5 литра в сутки , то просто супер :( вода , компот , чай, сок , суп) это все считается .
Клиент
Дарья Александровна, Спасибо за ответ! Планируем сдать кал на скрытую кровь обычным методом (при сдаче показывает что нет скрытой крови) и современным расширенным методом (никогда не сдавали) Если современный тест покажет положительный результат, а обычный отрицательный можно ли пить фитомуцил?
Гастроэнтеролог
Да , этот препарат никак не влияет на отсутствие или наличие крови в стуле. Он полностью безопасен . Так как растительный .
Клиент
Дарья Александровна, пришел анализ на Панкреатическую эластазу в кале 140 (норма до 200) - можно ли при таком уровне панкреатической эластазы в кале принимать Фитомуцил?
Клиент
Дарья Александровна, спасибо Вам! Ответте еще пожалуйста если начать принимать фитомуцил может ли он оказать влияние на анализ определения гемоглобина в кале? Спасибо!
Гастроэнтеролог
Нет, не окажет , так как там нет в составе железа , которое может повлиять .
Гастроэнтеролог
Можно, вы принимаете ферменты ?
Клиент
Дарья Александровна, утром и в обед Креон 25000, Вечером Креон 10000 (ужин у нее более легкий). Сразу после еды
Клиент
Дарья Александровна, спасибо
Рабепрозол 20 мг утром перед едой
что-то из этого может повлиять на тест Гемоглабин в кале?
Гастроэнтеролог
Прохор ферменты принимаются строго с первой ложкой еды
Гастроэнтеролог
Нет из этих препаратов ничего не влияет
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Мама начала принимать фитомуцил позавчера. Вчера сходила в туалет как обычно (еле-еле) кал бы как обычно не жиже. Сегодня вообще не сходила. Тоесть принимала 2 дня, пила в день 2- 2,5 литра. У нее уже 2ую неделю ноет желудок. А сегодня с 1-3 ночи еще и болел. Препараты которые принимает описаны выше. Не мог ли желудок болеть из-за фитомуцила? И ничего стращного что мы его перестанем пить сегодня. Он вроде как должен превратиться в гель в желудке. После 2 дней приема этот гель нормально выйдет если не продолжать принимать препарат? Спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствйте,может быть как индивидуальная реакция на препарат.Данный препарат можно спокойно отменить ,если он не подошел.Я бы заменила на форлакс
Клиент
Дарья Александровна, доброе утро! Мы у Вас консультировались ранее о целесообразности проведение колоноскории у мамы с ее болезнями и в ее возрасте. Вы посоветовали сдать анализ кала методом фоб голд. Мы сдали в 3 лабораториях: методом фоб годл, анализ кала на глюкозу и трансферетин и развернутый анализ кала на скрытую кровь hp/hb. Посмотрите пожалуйста) Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Данный препарат не противопоказан вашей маме, его можно принимать. Так же сейчас у нее в лечении есть препараты , которые могут усугублять склонность к запорам: креон- он закрепляет стул. А тримедат он хорошо воздействует на моторику в кишечнике, и в комплексе с фитомуциллом стул должен наоборот нормолизоваться. Так же для нормализации воды необходимо в течении дня употреблять достаточно воды 30-40 мл на кг массы тела, желательно пить теплую воду. В рационе должно присутвовать достаточно клетчатки, так же можно добавить свеклу, чернослив, киви, тыкву.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Прохор, добрый вечер
Фитомуцил маме не показан как слабительный препарат, не из- за наличия высокого кальпротектина, а ввиду большого количества лекарств, которые могут быть сорбированы фитомуцилом
В таких случаях более подходящим станет препарат форлакс 1-2 пакетика в день, стул появляется через 24-72 часа в первые дни приема, затем восстанавливается позыв и количество пакетиков можно сократить
Кальпротектин повышен, но не критично, это показатель, на который влияет большое количество препаратов, в том числе рабепразол
В достоверном анализе кала на скрытую кровь - отрицательно , настороженности нет

И прием фитомуцила также возможен, просто ввиду большого количества препаратов, принимать его нужно через 3 часа после них, будет сложно это учесть