Анальная трещина слабительные
Здравствуйте,у меня уже недели 3 как анальная трещина,подскажите пожалуйста пью Форлакс и фитомуцил вместе ,стараюсь ходить в туалет по большому 1н раз в день по утрам , при походе в туалет первая порция кала выходит твердая и царапает заново эту трещину,потом идёт кашеобразный. Эффекта от лечения за счёт царапанья не получается (((( Что можно сделать чтобы избавиться от этой пробки ? Может быть другие слабительные какие-то ? Эта пробка из-за спазма сфинктера может быть ? Релифипин применяю ,стелланин и Метилурациловые свечи.
Принятый ответ
Есть такая болячка - анальная трещина – заболевания №2 в проктологии (после геморроя). Чаще всего она возникает после дефекации на фоне запоров (плотного кала), иногда даже однократного. Реже наоборот – при поносах.
Основные симптомы:
- боль, дискомфорт, чувство жжения иногда - во время (не всегда) и после дефекации (всегда);
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала (иногда, но не обязательно).
Кровотечений (от слова «течет», капает), как правило не бывает.
«Классическая» схема лечения в такой ситуации, рекомендованная в клинических рекомендациях такова:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить в стакане 7-10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, ввести через наконечник внутрь после ванночки. Лежим 15 мин.
На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.
Для мягкого стула (при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
За это время трещина заживает и на ее месте формируется хороший плотный рубец, который больше не порвется.
НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ (2 НЕДЕЛИ) ЗА 15-20 МИНУТ ДО ПОВОДА В ТУАЛЕТ - МИКРОКЛИЗМА 50 МЛ РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА.
Выздоравливайте!
Здравствуйте, подскажите 50мл это не много? Через детскую клизму?
До 50 мл жидкости как правило позывов не дают
Через детскую клизму.
Подскажите пожалуйста,как проходит операция? Какую лучше делать и под каким наркозом или анестезией?
И подскажите пожалуйста,Какую операцию лучше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По Вашим жалобам нельзя исключить переход анальной трещины в хронический вариант.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6.Релифипин и метилурацил продолжить 2р/сут
7. Мазь ауробин 3 раза в сутки - 10 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога для решения вопроса о необходимости оперативного лечения
Будьте здоровы!
Здравствуйте, подскажите по слабительным то же самое продолжить? Вся проблема в них.
Попробуйте мукофальк, почитайте про него. Мне нравится, как работает этот препарат
Принятый ответ
Добрый день.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула форлакс по 1 пакетику 2 раза в день совместно с гуталакс.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Здравствуйте, подскажите а гуталакс сколько дней можно пить?
как таковых ограничений по срокам нет
Подскажите пожалуйста,Какую операцию лучше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно попробовать заменить форлакс на Экспортал или Дюфалак, они удерживают больше жидкости в кале и тем самым делать его мягче, и обязательно слабительное запивать стаканом воды.
Здоровья Вам
Здравствуйте,спасибо, попробую.
После любой операции будет болеть, обьем определяется при осмотре. Под спинномозговой анестезией
А под местной анестезией не делают?
Нет
Подскажите пожалуйста последнее ,до операции нужно избавиться от твердого стула,то есть наладить стул и только потом идти на операцию??
Да, желательно стул наладить, так как и для заживления он также важен
Подскажите пожалуйста,Какую операцию лучше делать? Там много разных методик.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации обычно рекомендуют применять экспортал, так же хорошо размягчает каловые массы. Но наряду с препаратом нужно наладить рацион питания, больше жидкости. Фитомуцил можно дальше принимать
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Экспортал помощнее форлакса?
Действие у них одинаковое, но бывает такое, что определенные препараты могут не помогать
Методом оперативного лечения подбирается индивидуально лечащим доктором. Анестезия обычно проводится спиномозговая
Да, так как после операции это будет так же важно
Для этого нужно посмотреть Вас очно
Большое спасибо за ответы , последний вопрос уже точно)) Можно ли играть в баскетбол с анальной трещиной? Спасибо.
Да, конечно
Спасибо 🤝