Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка фгдс — вопрос №3015609

Добрый день, прошу назначить лечение по результатам фгдс. Все документы скинул. Сейчас пью тримедат фортэ 1т 2 р в день, фитомуцил, фестал 1т 3 р в день, лактофильтрум 1т 3 р в день.Это лечение назначил врач по гастропанели + проблема запоры

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте, к вашему лению, необходимо добавить Алмагель по10 мл через 15 мин после еды, 3 раза в день, и 10 мл в ночь перед сном, 14 дней. Ганатон 1 таб 3 раза в день до еды, 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день,помимо жалобы на запоры, со стороны органов ЖКТ есть ли жалобы на тошноту,. ощущение тяжести в животе, чувство раннего насыщения, боли в верхних отделах живота?
Клиент
Изжога, трудное глотание твердой пищи, всегда приходится запивать еду
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваши симптомы в сочетании с результатами ФГДС в наибольшей степени свидетельствуют о наличии ГЭРБ в сочетании с рефлюкс-эзофагитом.
В данном случае в рамках медикаментозной терапии можно порекомендовать:
-ИПП (рабепразол 20мг или эзомепразол 40мг) по 1тб 1 раз в сутки утром за 30 минут до еды в течение 4х недель
-Продолжить прием препарата итоприд 50мг по 1тб 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 4х недель

В рамках препаратов "скорой помомщи" при изжоге можно использовать антациды\альгинаты: ренни, гастал,альмагель нео, маалокс - ситуационно. За счет содержания магния данные препараты нивелируют такой побочный эффект как развитие запоров на фоне приема антацидов.

Так же можно дополнить терапию препаратом Альфазокс 1 саше 1 раза в день через 40 минут после основных приемов пищи и 1 саше на ночь. После приема препарата рекомендуется воздержаться от употребления пищи и жидкостей минимум в течение часа. Это препарат из группы эзофагопротекторов, способствующий заживлению слизистой оболочки пищевода.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Немаловажным при лечении ГЭРБ является соблюдение антирефлюксного режима и коррекция образа жизни:
- Снижение массы тела, если она избыточная
-Отказ от курения, употребления алкоголя
- Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
-Избегать переедания
- Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
-Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
- Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
- При появлении изжоги в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати
Гастроэнтеролог, Терапевт
В рамках поиска причины запоров рекомендуется досдать:
-ТТГ, Т3, Т4
-кал на скрытую кровь методом fob gold (ИХА)
-кал на я\г методом парасеп 3кратно
-фекальный кальпротектин

Так же учитывая повышения уровня эозинофилов сдать общий иммуноглобулин E, антитела к токсокарам, описторхам, лямблиям, аскаридам, эхинококку
Клиент
Я скинула кал на яицеглист методом парасеп
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, прошу прощения, увидела отрицательный результат.
Здесь возможно единичное повышение эозинофилов, а так же возможна не выраженная аллергическая реакция.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию можно предположить обострение ГЭРБ. Эрозивный эзофагит.

ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 3 мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес,далее 10мг\сут 1мес. Из назначений оставить можно фитомуцил для регуляции стула.
Клиент
Генатон для чего? Альфазокс можно заменить фасфолюгелем?
Терапевт, Гастроэнтеролог
для восстановления моторики верхних отделов ЖКТ и профилактики рефлюкса, можно заменить, но не желательно
Клиент
Можно это вылечить или только можно приглушить болезнь?
Терапевт, Гастроэнтеролог
ГЭРБ - это хроническое заболевание, но можно добиться стойкой ремиссии