Расшифровка фгдс

Добрый день, прошу назначить лечение по результатам фгдс. Все документы скинул. Сейчас пью тримедат фортэ 1т 2 р в день, фитомуцил, фестал 1т 3 р в день, лактофильтрум 1т 3 р в день.Это лечение назначил врач по гастропанели + проблема запоры

Здраствуйте, к вашему лению, необходимо добавить Алмагель по10 мл через 15 мин после еды, 3 раза в день, и 10 мл в ночь перед сном, 14 дней. Ганатон 1 таб 3 раза в день до еды, 14 дней.

Добрый день,помимо жалобы на запоры, со стороны органов ЖКТ есть ли жалобы на тошноту,. ощущение тяжести в животе, чувство раннего насыщения, боли в верхних отделах живота?

Изжога, трудное глотание твердой пищи, всегда приходится запивать еду

Ваши симптомы в сочетании с результатами ФГДС в наибольшей степени свидетельствуют о наличии ГЭРБ в сочетании с рефлюкс-эзофагитом.
В данном случае в рамках медикаментозной терапии можно порекомендовать:
-ИПП (рабепразол 20мг или эзомепразол 40мг) по 1тб 1 раз в сутки утром за 30 минут до еды в течение 4х недель
-Продолжить прием препарата итоприд 50мг по 1тб 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 4х недель

В рамках препаратов "скорой помомщи" при изжоге можно использовать антациды\альгинаты: ренни, гастал,альмагель нео, маалокс - ситуационно. За счет содержания магния данные препараты нивелируют такой побочный эффект как развитие запоров на фоне приема антацидов.

Так же можно дополнить терапию препаратом Альфазокс 1 саше 1 раза в день через 40 минут после основных приемов пищи и 1 саше на ночь. После приема препарата рекомендуется воздержаться от употребления пищи и жидкостей минимум в течение часа. Это препарат из группы эзофагопротекторов, способствующий заживлению слизистой оболочки пищевода.

Немаловажным при лечении ГЭРБ является соблюдение антирефлюксного режима и коррекция образа жизни:
- Снижение массы тела, если она избыточная
-Отказ от курения, употребления алкоголя
- Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
-Избегать переедания
- Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
-Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
- Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
- При появлении изжоги в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати

В рамках поиска причины запоров рекомендуется досдать:
-ТТГ, Т3, Т4
-кал на скрытую кровь методом fob gold (ИХА)
-кал на я\г методом парасеп 3кратно
-фекальный кальпротектин

Так же учитывая повышения уровня эозинофилов сдать общий иммуноглобулин E, антитела к токсокарам, описторхам, лямблиям, аскаридам, эхинококку

Я скинула кал на яицеглист методом парасеп

Да, прошу прощения, увидела отрицательный результат.
Здесь возможно единичное повышение эозинофилов, а так же возможна не выраженная аллергическая реакция.

Здравствуйте. По описанию можно предположить обострение ГЭРБ. Эрозивный эзофагит.

ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 3 мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес,далее 10мг\сут 1мес. Из назначений оставить можно фитомуцил для регуляции стула.

Генатон для чего? Альфазокс можно заменить фасфолюгелем?

для восстановления моторики верхних отделов ЖКТ и профилактики рефлюкса, можно заменить, но не желательно

Можно это вылечить или только можно приглушить болезнь?

Принятый ответ

ГЭРБ - это хроническое заболевание, но можно добиться стойкой ремиссии