Консультация детского лора /

Кашель насморк — вопрос №2990146

Здравствуйте. У ребенка 8 лет долгий кашель и насморк, вроде пройдёт всё и опять после школы заражается,на данный момент пролечили насморк изофрой(но всё равно ещё есть)и кашель сиропом флюдитек(кашель есть ещё, иногда ночью просыпается от кашля). Температура то есть 37-37.6,то нет.

Возраст: 52

Хронические болезни: Ребёнку 8 лет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Кашель ночной больше идёт из за постнатального затека слизи. Лор осматривал вас эндоскопом?
Сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой? Общий иммуноглобулин Е?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, такие анализы не сдавали.

Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы выяснить причину нужно увидеть ОАК с лейкоцитарной формулой и общий Иммуноглобулин Е.
Носовое дыхание затрудненное? Ночью ртом не дышит?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, носовое дыхание нормальное,если промыт нос,ночью также если не забит то нормально спит.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет чихания или зуда в области носа?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, зуда нет,может один раз чихнуть в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Нос орашать солевым раствором (аквамарис либо Аквалор) 3-4 р/д в теч 10-14 дней
В чистый нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день в теч недели далее 1 раз перед сном в теч 10-14 дней

В комнате температура не более 22-23 град
Влажность 50-70%

Если симптомы останутся очный осмотр Лора эндоскопом, при необходимости анализы.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, похоже у ребенка риносинусит .
Нужно сдеркниген про для уточнения диагноза.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель скорее всего на фоне стекание слизи по задней стенке глотки при вирусном рините/аденоидите

Изофра не имеет никакой точки приложения при вирусной инфекции
Флюдитек - это муколитик - он лишь усиливает продукцию слизи

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Школа ,как и любой коллектив, повышает кратность контакта с инфекцией. Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие на глотку и тем самым вызывает кашель , используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер