Рвота желчью
Бабушка 1946 года. Деменция. Сахарный диабет. 1,5 года назад делали фгдс и узи - камни в желчном. Остальное в норме. Аппетит отсутствует уже примерно год. 3 недели не ест вообще, рвота желчью. Просит много пить - тоже рвет. Думали, что на психотропные лекарства побочка - отменили. Лучше не становится. Рыгает постоянно. Прикрепляю анализы. Без направления даже платно не принимает ни узист, ни гатсраэнтеролог. Делаем систему. Сегодня только к терапевту за направлениями пойдем. По анализам что-то можно сказать? Рыгает желтым. Боль есть только в области груди (как будто жжет ком). Живот не болит. Видимо печень разлагается?
Принятый ответ
Здравствуйте! У пациентки есть признаки воспаления (повышенные лейкоциты и СОЭ), что может указывать на проблемы с желчным пузырем или печенью. Рвота желчью — это симптом возможного обострения желчнокаменной болезни или холецистита. Уровень сахара в крови повышен, что требует коррекции лечения диабета.
Необходимо срочно обратиться за медицинской помощью — вызвать скорую помощь или поехать в приемный покой стационара для осмотра хирургом и дальнейшего обследования и лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам есть признаки бактериального воспаления, учитывая рвоту желчью, возможно и воспаление желчного пузыря. Из безопасных препаратов, которые сейчас без обследования можно давать: Одекрамон 200 мг 3 раза в день 1 месяц, Ганатон по 1 т натощак 3 раза в день 1 месяц.
Пересдать кровь через 5 дней, если лейкоциты будут расти, начать прием антибиотиков, можно с Цефиксим. Плюс пробиотик.
Пациент диагностически не ясен, нужно обследовать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется в первую очередь выполнить узи внутренних органов.
По результатам обследования повышение лейкоитов и изменения в формуле крови, что может указывать на холецистит на фоне желчнокаменной болезни.
Рекомендуется приём спазмолитиков, одестон 3 аза в день или тримебутин 3 раза в день.
На очном приеме решить вопрос о назначении антибиотиков.
Обильное питье, частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
Смекта з 3 ра в день при нарушении стула, при постоянной рвоте рассмотреть вопрос о назначении прокинетиков( итоприд , метоклопромид).