Опухшее веко

Вчера утром проснулась, и в зеркале увидела, что опухло веко на правом глазу именно у ресничного края, ближе к внешнему уголку глаза. Никаких неудобств это не вызывало, иногда слегка могло чесаться, обнаружила случайно. К вечеру на этом же веке появилась ещё припухлость, но уже на месте между внутренним уголком глаза и бровью. Фото прилагаю. Все так же слегка чешется, других симптомов пока нет. Сегодня с утра есть ощущение, что и на левом глазу по ресничному краю начинается припухлость (но пока прям небольшая). До этого часто пользовалась однодневными линзами, наносила косметику, какую и всегда. Не совсем понимаю, что это может быть, т.к. одно веко опухло будто бы в двух местах.

Нет
25 лет

Здравствуйте. Просмотрела фото. Уточните, пожалуйста, если потрогать веко, то в толще века не чувствуется никакого уплотнения?
Если есть возможность можете сделать большее четкое фото глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте!
Второе фото загрузила, не получается чётче.
При пальпации никаких уплотнений не чувствую.
Если трогать припухлость, которая между бровью и уголком глаза, то есть слегка болевые ощущения.

Просмотрела. Спасибо. На втором фото опухание ближе к носу более видно. Учитывая скорее всего двусторонний характер уплотнения, скорее всего аллергическая реакция. В данном случае рекомендуется использовать гидрокортизоновую 1 процентную мазь наверх на кожу века 2 раза в день, т е. наносить на сами веки. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Александра Евгеньевна, я вроде ничего ни в питании, ни в косметике не меняла.
Неделю назад я плавала в бассейне в одноразовых линзах, после бассейна- сразу же сменила их на новую пару, это могло каким-нибудь проявиться через неделю в виде такой припухлости на веках?
И тоником для волос пару дней назад начала пользоваться новым, до этого не пользовалась. Это все, что удалось вспомнить.

Неделя - это длительный срок, поэтому маловероятно. Вот тоник может. Он может неравномерно попадать на кожу. Поэтому проявления на одном больше, на одном меньше. И по срокам более "подходит". Лучше пока его не применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Александра Евгеньевна, поняла.
можно ли выпить зодак или закапать дексаметазон, или данном случае противоаллергические препараты лучше пока не применять?

Зодак можно добавить. Это Антигистаминный препарат, снимает и покраснение и отечность. Дексаметазон капать пока не нужно. Посмотрим динамика на гидрокортизоновой 1-ной мази

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Александра Евгеньевна, большое спасибо да рекомендации!
Ещё заметила, в припухлости, что ближе к носу, если натянуть там кожу, то виден шарик будто бы, но при пальпации он не чувствуется.
Вероятность вирусного заболевания, конъюктивита здесь отсутствует?

Вряд-ли. Возможно, если Гарик, то закупорилась железа в толще века. Давай Вы полечитесь и завтра или послезавтра напишите, оценим динамику. Не закрывайте вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте!
На следующий день с момента написания моего вопроса у меня поднялась температура. Я на ночь пила терафлю, все это время пользовалась гидрокортизоновй мазью.
На сегодняшний день припухлость значительно сошла, осталась только у ресничного края. Она все так же бесцветная, не красная, не болит, однако теперь стала меньше и более плотной, напоминающей ячмень на обоих глазах.
Последние 2 дня припухлость маленькая, но не прошла ещё полностью, держится.
Из-за температуры думаю, что где то подхватила вирус.
Стоит ли как-то скорректировать лечение теперь?

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото, как выглядят веки на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Александра Евгеньевна, приложила

Просмотрела. Спасибо. Отечность значительно меньше. Сколько уже дней используете в совокупности гидрокортизоновую мазь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Александра Евгеньевна, 3 дня

Принятый ответ

Можно ещё на 3 оставить данную мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Александра Евгеньевна, благодарю за ответ!
а температура может быть связана с аллергической реакцией или это скорее вирусное заболевание?

Нет, с аллергической реакцией связи нет. Скорее всего или ОРВИ или вирусный процесс.

Здравствуйте рекомендую начать гидрокортизоновую мазь 1% дважды в день на веко и внутрь антигистаминные например супрастинекс. Я думаю что это аллергическая реакция

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и клинической картиной.

Это реактивный отёк века на фоне аллергической реакции.
На данный момент рекомендую исключить косметику декоративную и уходовую. Придерживаться гипоаллергенной диеты.

В глаза капать капли Флоас моно или Дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 2 дня, 2 раза в день 2 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 1 день.
А на кожу века наносите тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 7 дней.
Внутрь антигистаминный препарат, например, Цетрин, Зодак, Лоратадин по 1 таб 2-3 дня.

Желаю скорейшего выздоровления! 🙏🌸

Здравствуйте. Ознакомилась с историей вашей болезни.
Скажите, пожалуйста, отеки мягкие безболезгнггые или плотные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Инга Владимировна, здравствуйте!
Да, отеки мягкие. У ресничного края отёк безболезненный, тот, что ближе к носу- при пальпации очень лёгкое болевое ощущение, и если кожу натянуть, то будто бы шарик есть какой то, однако при пальпации он очень мягкий.

Арина, спасибо за уточнения. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото- у вас клиническая картина закупорки протока Сальной железы иеё воспаление/ формируется / Халязион/
На данный момент рекомендую
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день 7 дней
3/ мазь 1% Гидрокортизоновая наружно, тонким слоем на кожу века 2 р в день/7/ дней
4/ внутрь примите Цетрин или Зиртек 1 т на ночь 5 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Инга Владимировна, у меня на обоих глазах опухли веки-это значит халязион на обоих глазах? А почему так могло получиться, обычно халязион вроде как на одном глазу появляется..

Здравствуйте, Арина!
По фото похоже на аллергический блефарит.
Но так может начинаться и ячмень и конъюнктивит.
Начните капать антисептик ( пикторид или бактавит) по 1 капле 3 раза в день в оба глаза в течение 7 дней.
Веки смазать гидрокортизоновая мазь 1% 2 раза в день 7 дней.
Декоративной косметикой пока не пользоваться.
Возможно появились вопросы, пишите?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте!
А как быстро лечится аллергический блефарит?

Обычно за 5-7 дней.
Важно найти причину!
Пока исключить из питания все сладости сахар, кофе, алкоголь пиво.
Заменить на пастилу, зефир, сухофрукты.
Придерживаться диеты 1 месяц.
Так же внутрь принимать антигистаминные препараты (Цетрин, Зодак, Лоратадин) по 1 таблетке на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Татьяна Андреевна, можно ли носить линзы одноразовые? Или и их тоже пока исключить?

Лучше пока пользоваться очками, линзами не пользоваться!

Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века. Только начинается.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-л-дексопт, комвео или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, воспаление стальной железа это ячмень? Он бывает на двух глазах одновременно?
Я просто сомневалась, что ячмень, т.к. обычно припухлость только по ресничному краю, а у меня ещё и ближе к брови есть, никогда с подобным раньше не сталкивалась.

Не одно и то же, что ячмень.
Вдоль роста ресниц много выводных протоков мейбомиевых (сальных) желез.
Одна или несколько закупорились и воспалились.

Ячмень более поверхностное воспаление с образованием гнойника

Добрый день .
В течение недели не переохлаждались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте!
Затрудняюсь сказать, вероятность переохлаждения есть.

Можете два глаза прислать на одном фото при взгляде вверх ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ольга Владимировна, прикрепила

все таки данные на фото за мейбомиит , можно начать закапывать комбинил каждые 2 часа сегодня завтра, 3-7 сутки 4р\день ,напишите как ваши дела на 3и сутки посмотрим динамику!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ольга Владимировна, а почему так получилось, что на одном глазу помимо ресничного края, появился отёк и ближе к носу, в верху подвижного века. Т.е. на одном глазу будто бы два отёка. Беспокоит, т.к. впервые такое вижу