Консультация офтальмолога /

Воспаление внутри глаза — вопрос №2990286

Здравствуйте, у мужа воспалился глаз , опух. На второй день заметили шишку ВНУТРИ на нижнем веке, на третий день появились шишки сверху внутри, также глаз слезится. Подскажите пожалуйста что это и как лечить

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Спасибо за фото, четкое. Это закупорилась и нагноилась железа внутри век ( внутренний ячмень). Такое и бывает чаще всего при снижении иммунитета ( ОРВИ, насморк и тп). Нужно полечить поскорее. В данном случае возможно применение комбинированных капель тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, нестероидные противовоспалительные капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю мужу скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здраствуйте вероятно воспалилась мейбомиева железа, обычно рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте!
По фото это внутренний ячмень. Возможно после ОРВИ или переохладился.
Нужно капать в глаза тобрадекс по 1 капле 4 раза в день.
Мазь флоксал 3 раза в день после капель через 10 минут.
На ночь можно смазывать веко снаружи мазь гидрокортизоновая 1%.
Лечение на 7 дней.
Внутрь принимать витамины А, Е, С в течение месяца.
Веко не греть, не тереть.
Пока бассейн, сауна, баня - исключить на неделю.
Возможно появились вопросы, пишите!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.

Судя по фото и клинической картине- это внутренний ячмень. Произошла закупорка протока мебомиевой железы, в толще века сформировалась капсула.

В таких случаях обычно рекомендую капли комбинированного действия (антибиотик+ стероид) , например, Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 4 дня, 4 раза в день 6 дней.
Через 10 мин закладывайте за нижнее веко Декса-гентамициновую мазь глазную 4 раза в день 14 дней. Если данную мазь не найдете, т.к. она есть не везде, то в таком случае за нижнее веко закладывайте мазь Флоксал (антибиотик) 2 раза в день и Гидрокортизоновую мазь 0,5% глазную(стероид) 2 раза в день, курс 10-14 дней.
А на кожу наносите Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% массажными движениями наносите 4 раза в день 14 дней.

Как только капсула вскроется, то Гидрокортизоновую мазь 0,5% отменить, всё остальное продолжаете по схеме.

Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.

Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У вашего мужа произошла закупорка протока Сальной железы и как следствие её воспаление/ формируется внутренний ячмень
На данный момент рекомендую
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее века 2 р в день/7 дней
3/ мазь 0,5% Гидрокортизоновая глазная закладывать, тоже за нижнее веко 2 р в день 7 дней
4/ капли Неванак 3 р в день 5 дней
Интервал между каплями и мазями не менее 10 мин
Наблюдать в динамике
Выздоравливайте