Халязион нижнего века
Примерно с 9 февраля появилось покраснение и отек на нижнем веке. Которые появились и исчезали. Когда отек стал плотным обратились очно к врачу, это было вчера, назначил тобрекс 6 раз в день и флоксал 2 раза в день, мирамистином протирать глаз ватным диском. Врач сказала возможно вам повезет и он прорвется сам. Если станет хуже обращайтесь в стационар больницы. Сегодня утром обнаружила гной под кожей. Стоит ли ехать в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), сформировался халязион с тенденцией к прорыву с выходом гнойного содержимого. Если общее состояние малыша хорошее, то можно попробовать продолжить консервативное лечение, если вскроется, то далее заживать начнет быстрее.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли Тобрекс продолжить закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
Если халязион вскроется - гидрокортизоновую мазь сразу же отменяем, гнойное отделяемое можно будет убирать ватным диском, смоченным в растворе Мирамистина/Хлоргексидина.
А на саму ранку наносится глазная мазь Флоксал(+ за нижнее веко) 3 раза в день до заживления ранки(В среднем 5-7 дней, пока идет выход гнойного отделяемого)
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~3-5дней
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскивать малыша под душем).
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
То есть я правильно понимаю, что сейчас нет повода бежать в больницу?
Просто вчера врач говорил про возможное вскрытие и сегодня увидела гной под кожей и испугалась
Халязион может вскрыться самопроизвольно, с этой целью добавляем к лечению гидрокортизоновую мазь(она истончает капсулу халязиона), но если динамики нет или если у малыша поднимется температура, тогда, конечно, не ждем и обращаемся неотложно к офтальмологу для хирургической санации очага
Спасибо вам большое!
Пожалуйста, была рада помочь!
Еще один вопрос возник
Если малышу 1,5 месяца
Какие антигистаминные можно?
Фенистил детский в капельках идет с 1 месяца
Массажи тепло не нужно?
Массаж и тепло категорически не рекомендуется в острый период, так как могут усилить воспаление. Допустимо сухое тепло и массаж в период покоя - это когда, например, сохраняется в толще века уплотнение/шишечка, но при этом кожа над образованием «спокойна», то есть нет покраснения и отека
Поняла! Спасибо еще раз!
Пожалуйста, скорейшего выздоровления! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение у Вас верное, и капли и мазь. Также в подобных случаях рекомендуется использовать внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или ибуфен, по 1 дозе 2 раза в день. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, если образование также будет таким "налитым", отечным, то лучше показаться очно, возможно понадобится хирургическая санация очага.
Спасибо 🙏🏻
Пожалуйста. Поправляйтесь поскорее!
Принятый ответ
Здравствуйте
Изучила Вашу ситуацию и фото
Назначенная схема лечения верная
В подобной ситуации следует придерживаться еи
Образование гнойной головки это естественный этап выздоровления. Если гной виден под кожей, значит, он скоро выйдет наружу сам. Лечение должно быть направлено на помощь этому процессу и профилактику осложнений .
Обычно в таких случаях рекомендовано
1. Продолжать лечение по схеме врача:
Тобрекс 6 раз в день (антибиотик)
Флоксал мазь 2 раза в день (антибиотик пролонгированного действия)
Мирамистин для гигиены (антисептик)
Не выдавливать — это может привести к распространению инфекции вглубь .
Когда нужно в стационар:
Резкое усиление отека, распространение на щеку или висок
Повышение температуры тела
Ухудшение общего состояния (слабость, вялость ребенка)
Появление пульсирующей боли
Невозможность открыть глаз
Выздоравливайте!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день .
Флоксал наружно можно наносить 4-5р/сутки в течение недели .
Да логичнее вскрыть гнойный очаг .
Можно обрабатывать кожу через несколько часов после нанесения Флоксала ватным диском смоченным Хлоргексидином .
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомьтесь с вашим вопросом и фото.
Учитывая возраст ребёнка и достаточно объемное образование склонное к абсцедированию, рекомендуется очно показать ребёнка в стационаре. Видно , что капсула плотная и весь экссудат не выйдет самостоятельно.
Выжидательная тактика не верная в данном случае.
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте, как состояние малыша? Гнойный очаг еще не вскрылся?
Рекомендовано увеличить кратность использования мази Флоксал до 4 раз в день. Хорошо бы обратиться в стационар для осмотра и решения вопроса о вскрытии гнойного очага. Желаю скорейшего выздоровления! 🌷