Консультация офтальмолога /

Ячмень на нижнем веке, 4й день — вопрос №2940380

Здравствуйте. У ребенка 16 лет 4 дня назад обнаружили ячмень на нижнем веке. Снаружи. Обратились к офтальмологу в поликлинике. Диагноз из карты:
«H00.0 - Гордеолум и другие глубокие воспаления век. Подтвержден. Од ячмень .»

По лечению рекомендации такие:
«Сигницеф по 1 кап 2 раза 5 дней, Флоксал мазь 3 раза 5 дн»

Все так и делаем. Но каждый день увеличивается отек глаза. Если два дня назад верхнее веко не было таким отекшим, то сейчас все больше и больше отекает глаз. Уже и наверх пошло. Ребенок вялый. Говорит, что область отёка вся болит. Постоянно слезится глаз.
Температура 37,5.
Сегодня поликлиника не работает, проконсультироваться не можем.
Корректно ли лечение? Может ли так протекать данное заболевание?
Возможно лечение нужно скорректировать?

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Офтальмолог
Добрый день .

На фото реактивный отек в ответ на инфекционный процесс .

Сигницеф сегодня до ночи можно капать каждый час.
Завтра каждые два часа.

К нему от отека и воспаления добавляют дексаметазон сегодня каждый час
Завтра каждые два часа

Так же от отека и воспаления используют броксинак раз в сутки

Промежуток между каплями 5-7 минут

Внутрь Нурофен по возрасту весу ребенка раз в сутки минимум три дня

Завтра постарайтесь попасть к врачу , если это получится только во вторник ничего страшного .

Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Посмотрела фото.
Лечение в данном случае недостаточное, не хватает противовоспалительного компонента.
Рекомендуется:
- сигницеф 4 раза в день
- капли дексаметазон также 4 раза в день через 10 мин после первых капель
- флоксал мазь утром и на ночь за нижнее веко
- мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу век вокруг глаз в области отечности 3 раза в день
-вовнутрь в таблетках найз по 1 таб в день после еды
Лечение на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не греть и не делать примочки, это усилит воспаление
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Выделения из глаза какого цвета? Простудные симптомы есть? Зрение не снизилось?
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка уже абсцедирующая форма ячменя, очень сильный реактивный отек. Лечение Ваше недостаточно, нужно подключать антибактериальную терапию внутрь.

В таких случаях нужно принять внутрь НПВС:
Найз(Нимесил,Ибупрофен) 2 раза в день 5-7 дней. Внутрь антибиотик широкого спектра действия Амоксиклав(Азитромицин,Левомицитин) 5-7 дней.
Антигистаминный препарат: Лоратазин(Зодак, Цетрин) 2 раза в день 5-7 дней.
В глаза капать: Тобрадекс(Макситрол,Тобразон,Комбинил) каждые 2 часа 10 дней. За нижнее веко закладывать мазь Флоксал(Офтоципро, Тетрациклиновую мазь) 4 раза в день 10 дней. На кожу века тонким слоем наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день 10 дней.
Не греть, не давить.
В понедельник на очный осмотр.