Консультация гастроэнтеролога /

Повышеная диастаза, Схема лечения! — вопрос №299032

Добрый вечер. Подскажите схему лечения, были у нескольких врачей, не могут поставить диагноз и выписать действенное лечение. Отцу 49 лет, сильно похудел. Сдал анализы:
- диастаза мочи 256 единиц.
- Гемоглобин 139
- СОЭ 4
- Лейкоциты 7.0
- Эритроциты 4.2
Формула:
Э-1
П-4
С-66
Л-27
М-2.
Общий белок: 69,6
Холестерин общий: 4,86
Липопротеиды: 42
Билирубин общий: 15,6
Билирубин прямой: 3,3
Не прямой билирубин: 12,3
Мочевина: 5,6
Креатинин: 90,6
Мочевая кислота: 278,3
АЛАТ: 0,26
АСАТ:0,24
Плохой стул кашеобразной формы, твёрдого стула не было давно.
Выписывали Креон и Пантопрозол. После лечения результаты не изменились, так же диастаза мочи повышена. Буду благодарна, уже хотеться наконец-то вылечить это ( что это и как лечить

Терапевт, Гастроэнтеролог
Диастаза мочи повышается при воспалительных заболеваниях печени, жёлчного пузыря, кишечника, но чаще это говорит о неблагополучии со стороны поджелудочной.Что у вас по узи?Учитывая нестабильность стула-делали ли ФКС?
Клиент
Яна, в фото к посту только что добавила фото УЗИ. И похоже ли это на онко?

Гастроэнтеролог
ЗДравстввуйт! Диастаза мочи - это показатель неспецифичный. При его повышении необходимо искать ее причину. Учитывая тот факт, что есть полипы в кишечнике, анализ кала с отклонениями и похудание. Далее - необхоимо обследовать кишечник- фиброколоноскопия, сделать УЗИ брюшной полости и ФГДс. Решение отдальнейшей тактики облсдоеанви яи лечени после получения результатов обследований.
Клиент
Марина, фото к посту только что добавила фото УЗИ и похоже ли это на онко?
Клиент
Марина, - фиброколоноскопия делалась 3 раза, удаляли полипы
Гастроэнтеролог
Это полип в желчном пузыре. уждается в контроле УЗИ через 6 есяцев и приеме препаратов группы урсодезоксихолевой кислоты курсами. Какой вес тела? Когда поледнй раз делали ФКС?
Клиент
Марина, вес 81 кг, был 90 кг. Полип в желчном не удалялся, в прямой кишке удаляли. ФКС делали весной.
Гастроэнтеролог
Проблемы со стулом сейчас есть?
Клиент
Марина, да
Гастроэнтеролог
Запоры ил наоборот неоформленный стул?
Клиент
Марина, запоры
Клиент
Марина, ищвините, кашеобразный понос
Гастроэнтеролог
Сколь раз в днь стул? Патологические примеси в стуле есть - слизь, кровь?
Клиент
Марина, в день 1 раз утром. Слизь есть иногда
Гастроэнтеролог
Начните прием Метронидазола 500мг по 1 табл 2 раза в день после еды 10 дней , Урсосан (250мг) по 1 касп на ночь 7-10 дей, затем - 2 капс на ночь 7-10 дне, затем - +1 капс во время ужина 2 месяца+ Необиотик 1 капс в день во время еды 30 дней (после приема Метронидазола).Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое. Нам ставили диагноз хронический панкреатит. Но на узи вроде ничего такого. Это не он выходи ?
Клиент
Марина, и подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины похудания ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализам не похоже.По жалобам и возрасту-онконастороженность должна присутствовать.Делайте ФКС, ФГДС.
Клиент
Яна, ФКС делали 3 раза, удаляли полипы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение диастазы до таких сравнительно небольших, по сравнению с хирургическими формами панкреатита, цифр, могло пройти в те же сутки. Это очень нестойкий показатель. Лучше сдать Альфа амилазу крови, и липазу, а также ЯЩЫ и ГГТП. И обязательно пройти ФГдС и МРТ органов брюшной полости. Потому что у вас нет хорошего обследования, наУЯзи может быть не все видно. Если похудел, нужно получше обследовать. Для лечения панкреатин по 2*3раза в день плюс юниэнзим по 2,таб. Перед завтраком для того, чтоб нормализовать стул. И обязательно бифидум бактерин по 3 флакона на ночь 21день. Соблюдать диету 5.
Инфекционист
Здравствуйте!вам необходимо соблюдать диету щадящего стола.Провести курс лечения препаратомУрсодез 250 вечером Ежедневно в течение трёх месяцев с последующим контрольным УЗИ,приём Омез на ночь ежедневно.Данная симптоматика обусловлена патологией желчевыводящих путей и вторичными изменениями поджелудочной железы
Гастроэнтеролог
Добрый день !
Начните обследование с поджелудочной железы, кольдиастаза повышена, а именно
1. амилаза и липаза крови
2.са19-9( онкомаркер поджеудочной железы)
3. кт обп+ контраст
4. панкреатическая эластаза кала
Гастроэнтеролог
по лечению
- при отсутствии аллергии на препараты, которые я назначаю
1. стоп диар 200 мг 4 раза в день до еды-20 мин-7 дн
2. хилак форте 60 кап 2 раза в день на 1/2 ст воды -1 мес
3. увеличить дозу панкреатина 25000 ед 3 раза в день основные приемы пищи и 10000 ед перекус.
С дообследованием срочно к врачу.Что исключаем-хронический панкреатит с признаками внешнесекреторной функции и объемное образование поджелудочной железы.
В случае отрацательного ответа( перспектива)
1. дуоденоскопия
2. обследование тонкого и толстого кишечника( причем с биопсией)