Консультация дерматолога /

Раздражение — вопрос №2990575

Здравствуйте! Возле подмышки периодически чесалось от натирания майки. Я перестала носить майки давно, была просто сухость кожи, мазала кремом. Недавно без особой причины начало чесаться, раздражения не было, я начала чесать периодически и там появилось покраснение. Я мазала просто кремом, стало гореть, красные полосы, сухость, шелушение, жжение, корки какие то там где полосы были красные. Хлорогексидин убирает отек и красноту на пару часов, (не полностью но лучше) если обрабатывать на ночь к утру снова горит и жжет, чешется не сильно, больше дискомфорт. Никогда с таким не сталкивалась, сходить к врачу я не могу, работаю. Не могу надеть никакую одежду, неприятно. Можно ли как то убрать это? Очень страдаю. Проблема только с левой стороны всегда.

Возраст: 33

Хронические болезни: Джвп, гастрит с повышенной кислотность, себорейный дерматит головы, уже лет десять периодически появляется какой-то лишай на лице и мучает месяцами, то краснеет то бледнеет.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительного дерматита проявление
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо,потения
Наружно комфодерм до 10 дней крем
Смягчение эмолентами в течение дня
Одежда хлопок
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ! Я забыла сообщить, так как это не часто, только последние лет десять наблюдается. Иногда проявления аллергии типо крапивница и похожей сухости с корками на руках особенно слева. Но всегда быстро проходило. Бывает на мыло, пищевые красители и порой неизвестно на что. Бывает и пищевая, или на некоторую пасту, в горле дискомфорт после некоторой еды, но не обращалась к аллергологу, имуноглобулин е был в норме.

Венеролог, Дерматолог, Детский
С аллергологом пройдите дообследование
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Анастасия, здравствуйте!

Возможно, у Вас синдром чувствительной кожи. Такая кожа может реагировать не только на тесную одежду, но и на потоотделение, сухость и другие раздражители.

Что нужно сейчас для того чтобы снять данное обострение:
1. На ночь в течение 7 дней используйте мазь Комфодерм

2. Для заживления кожи наносить бальзам Цикапласт, крем А-дерма Дермалибур Цика 2–3 раза в день до полного восстановления.

3. Для очищения кожи гель для душа с нейтральным pH – Лакри или Липобейз.

4. Для профилактики – регулярно увлажнять кожу. Подойдут средства из линий Лакри, Липобейз или Адмера.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение:
Наружно: мазь Адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день 14 дней и более
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо за ответ! Забыла уточнить, вдруг это важно. Лет десять стала беспокоить крапивница небольшая и похожая сухость на руках, редко и быстро подходит. Причины не знаю, на некоторые мыла, крема, пищевые красители точно. Пищевая иногда с дискомфортом в горле например апельсины. На лимоны все ок. К врачу не ходила так как редко происходит. Имуноглобулин е был в норме.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
IgE при аллергодерматозах может быть в норме по разным причинам (лечение антигистаминными препаратами одна из них)
Если была крапивница значит есть предрасположение к аллергии и к гиперчувствительности кожи к раздражителям.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть холодных температур, синтетики, шерсти, мыломоющих средств, трение и ТД.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительную реакцию. Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данном случае:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь на аллергию (общий анализ крови и кровь на общий IgE)

По лечению:
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи в данной области