Консультация гинеколога /

Вероятность беременности и начало приема КОК — вопрос №2990603

Здравствуйте! На 3 день цикла, во время, месячных, случился ППА. Партнер абсолютно уверен что осечки быть не могло и видела сама как он закончил вне меня. Сейчас 24 день цикла (цикл 25-30 дней). Хочу уточнить насчёт того насколько вероятна беременность и стоит ли беспокоиться, или вероятность при такой ситуации крайне мала?
Так же, со следующего цикла хочу начать прием КОК (Джес). Хочу уточнить как правильно начать прием, с первых мажущих выделений или с активного кровотечения? Как быстро себя проявляют побочки препарата? И если начнутся побочки, как правило отменить препарат?

Возраст: 19

Гинеколог
Здравствуйте. В этой ситуации беременность точно исключена, во время менструации беременности не наступает, принимать Кок нужно с первого дня менструального цикла по одной таблетке в день примерно в одно и то же время, первые 3 месяца идут может идти адаптация организма и могут быть различные нежелательные побочные эффекты, подходит препарат или нет нужно оценивать на четвёртой упаковке
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! У меня просто месячные обычно начинаются с мазни, а потом уже через 1-2 дня уже начинается активное кровотечение. Что правильнее трактовать как начало менструации, мазню или активное кровотечение?

Гинеколог
Вы можете начинать принимать с первого дня кровянистых выделений
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте!
Вчера начала принимать КОК, поскольку были коричневые выделения, после ночи. А утром после похода в туалет на бумаге оставались алые. Весь день коричневым, а сейчас на утро вообще как будто нет никаких выделений. С чем это может быть связано?
Гинеколог
Это связано с приёмом кок, Ничего страшного
Клиент
Екатерина Александровна, то есть сейчас месячные могут пройти не так как они обычно проходят у меня. Алые и обильные, а просто может мазать и всё, верно? Очень благодарна вам за ваши ответы?
Гинеколог
Да все верно, это норма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В такой ситуации беременность крайне мала. Однако если вы не уверены уже можно провести тест на беременность. Обычно он может быть положительным спустя 6-12 дней с момента зачатия.
Прием КОК начинается с 1 дня активных кровянистых выделений из половых путей. Обычно в течение 3 месяцев идет адаптация к новому гормональному фону и возможны аномальные кровянистые выделения из п/п (межменструальные). Если кровянистые выделения будут беспокоить более 3 месяцев рекомендуют допить упаковку до конца, чтобы не нарушить гормональный фон и сменить на другой препарат по рекомендации лечащего врача.
Если у вас остались дополнительные вопросы с готовностью отвечу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте!
Вчера начала принимать КОК, поскольку были коричневые выделения, после ночи. А утром после похода в туалет на бумаге оставались алые, думала что месячные сейчас пойдут активно. Весь день мазало коричневым, а сейчас на утро вообще как будто нет никаких выделений. С чем это может быть связано? Может быть это имплантационное кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения связаны с адаптацией организма к новому гормональному фону из-за начала приема контрацептива. В первые месяцы могут возникать разные кровянистые выделения, что является нормальной реакцией организма.
КОК не начинают принимать пока не исключена беременность. Вы, по-видимому, её исключили перед началом приема и в таком случае имплантационное кровотечение исключено.
Клиент
Анна Николаевна, я не делала тесты. Просто исходя из всех ответов сделала вывод, что она исключена. Я думала, что когда начинаешь прием кок, то в те месячные, в которые ты начинаешь прием должны пройти обычно, в не мазней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Альдана, буквально в первом моем сообщение есть оговорка. «Если вы сомневаетесь можно провести тест на беременность».
Учитывая, что у вас остались сомнения, вы задали повторно вопрос: это может быть имплантационное кровотечение?
Почему вы задаете повторно вопрос?
В данной ситуации рекомендовано исключить ее тестом мочевым. Это самый доступный и высокоинформативный тест.

Однако, беременность мало вероятна и ваши жалобы связаны с АДАПТАЦИЕЙ к новому гормональному фону.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте, беременность исключена в этой ситуации( так как эякуляции во влагалище не было)
Прием джес начинают с первого дня менструации , каждый день в одно и то же время.
В течении трех месяцев могут наблюдаться такие побочки , как : межменструальные выделения- происходит адаптация организма к препарату и это происходит абсолютно на любом кок , переживать не стоит. Но если выделения станут умеренными , необходимо запастись таб транексам 500 мг и принимать его по 1 таб 3 раза в день 5-7 дней , выделения пойдут на спад ). Так же на кок происходит задержка жидкости и на весах может быть небольшая прибавка в весе , но это так же адаптация организма. То что кок прибавляет вес - миф, из побочек только задержка жидкости и повышенный аппетит. Поэтому на препарате необходимо будет следить за своим питанием . Может и совсем из побочек ничего не быть - это тоже нормально, все индивидуально.
Если по истечению трех упаковок, мазня не прекращается и наблюдается такая симптоматика как : головная боль , разбитость , то препарат необходимо будет перестать принимать - он вам не подошел . После очной консультации гинеколога, можно подобрать другой препарат.
Не переживайте, кок подобрать сложно , если с первого раза не получилось , то ваш препарат в любом случае найдется .
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо вам за столь подробный ответ!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. Берегите себя
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Нет, от смазки беременность не наступает. Случаи беременности после ППА - это когда партнер не проконтролировал момент частичной эякуляции.
Если партнер контролирует процесс, беременность не наступит.
Тем более, что день был совершенно нефертильный.

2. Начинаете с 1го дня выделения (будь-то скудные или сразу обильные). Если возникают существенные побочные эффекты, в тот же день и отменяете препарат
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!
Вчера начала принимать КОК, поскольку были коричневые выделения, после ночи. А утром после похода в туалет на бумаге оставались алые, думала что месячные сейчас пойдут активно. Весь день мазало коричневым, а сейчас на утро вообще как будто нет никаких выделений. С чем это может быть связано? Может ли это быть имплантационное кровотечение?
Гинеколог
Здравствуйте!
1. Беременность возможна только при проникновении полового члена во влагалище с семяизвержением внутрь влагалища. 3-ий день цикла, во время менструации-это неблагоприятные дни для беременности. Учитывая все эти данные вы можете быть спокойны, беременность исключена.
2. Противозачаточные препараты, например КОК, начинают принимать с первого дня цикла, и считают от того дня, когда именно пошли кровянистые выделения, а не мазня. Если вы начинаете прием с первого дня цикла, то дополнительно использовать презерватив не нужно. Если вы начинаете прием с 2-5 день цикла, то дополнительно в течение 7ми дней нужен презерватив.
В течение первых 3х месяцев идет период адаптации организма к гормональному препарату, что может проявляться ацикличными выделениями из половых путей, отечность, дискомфорт в молочных железах, тошнота и так далее. Не обязательно, что это будет у каждой женщины, у вас. Но спустя 3 месяца эти проявления проходят. Если все-таки побочные реакции продолжают беспокоить, тогда ставят вопрос о смене КОК. Не стоит бросать пачку на середине, лучше допивать и потом отменять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Беременность в вашей ситуации исключена 100%. На 3-й день цикла овуляция еще не происходит, а сперматозоиды сохраняют жизнеспособность в среднем 3-5 дней. Даже если цикл короткий , овуляция обычно происходит на 10-14 день, что делает зачатие невозможным.
Начинать прием Джес лучше с первого дня менструации(первый день активного кровотечения). Это обеспечивает защиту от беременности с первого дня приема КОК.
Побочные эффекты!-тошнота, головная боль, перепады настроения, мажущие кровянистые выделения могут появиться в первые 1-3 месяца приема, пока организм адаптируется. Если решите прекратить прием, лучше закончить упаковку до конца и не начинать новую.
Если у вас остались вопросы, буду рада Вам помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте в данном случае беременность маловероятна, так как не было полноценной эякуляции во влагалище. и у вас не наступил еще фертильный период, Принимать КОК можно с 1-2 дня цикла , отсчет от появления мажущих выделений.
Клиент
Елена Владимировна, Вчера начала принимать КОК, поскольку были коричневые выделения, после ночи. А утром после похода в туалет на бумаге оставались алые, думала что месячные сейчас пойдут активно. Весь день мазало коричневым, а сейчас на утро вообще как будто нет никаких выделений. С чем это может быть связано? Может ли это быть имплантационное кровотечение?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Беременность исключена. Кок начинаем принимать при появление мажущих выделений. Привыкания к препарату 3 месяца.Если появляются побочные действия- отменяет препарат сразу