Консультация хирурга /

Лечение панариция — вопрос №2990632

Добрый день! Два дня назад на двух пальцах ноги воспалилась кожа около ногтей, скорее всего панариций, т к несколько недель назад делала педикюр и там были небольшие ранки, а после массажа обострились. Есть боль при нажатии. Протираю спиртовыми салфетками и посыпаю банеоцином, но эффекта не вижу. Может есть что то эффективнее? На данный момент также нахожусь на ГВ

Возраст: 27

Хронические болезни: Грудное вскармливание

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Алёна. Прикрепите пожалуйста фотографии пальцев.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, добавила фото в вопррс

Хирург, Онколог
Определённое воспаление присутствует, однако не думаю, что есть гнойный процесс. В подобной ситуации рекомендуется начато лечение, понаблюдать за развитием ситуации.
Для пальцев возможно использование солевых ванночек из рассчёта 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать пальцы в течение 15 минут - утром и вечером. После ванночки на область красноты, отёка мазь левомеколь и под повязку. Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 3 дней (по отсутствии аллергии или других противопоказаний, при ГВ данный препарат можно).
В течение ближайших 1-2 дней наблюдайте, если краснота и отёк будут нарастать, пальцы будут "пульсировать", стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели).
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте, Алёна! В области околоногтевых валиков имеются воспалительные изменения.
В таком случае рекомендуется: обрабатывать Хлоргексидином, присыпать порошком Банеоцин, сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином.
Солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой.
При ухудшении состоянии, нарастании отека, покраснения, появлении гноя обратитесь очно к хирургу.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Сейчас можно рекомендовать ванночки или компрессы с гипертоническими растворами.
Ванночки можно с солевым раствором ( из расчёта на 200мл теплой воды 10г соли) , держать пальцы по 10-15 мин 2-3 раза в день или компрессы с раствором магнезии.
В остальное время, после протереть спиртовой салфеткой, после повязку с раствором бетадина.
Посмотрите динамику пару дней, при отсутствии положительной динамики или ухудшении ситуации обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место небольшое воспаление околоногтеввх валиков, но гнойного процесса не видно по фото.
В данной ситуации рекомендуется солевые ванночки по 15 минут 2 раза в день (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры), затем влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Смотреть в динамике, если улучшения не будет обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фотографии признаки воспаления околоногтевых валиков
Рекомендовано
1. Обрабатывать раствором водного Хлоргексидина ( поливать на сам околоногтевой валик ), затем осушить стерильной марлевой салфеткой
2. Местно на область воспаления Мазь Фуцидин местно 2-3 р в день без повязки или с повязкой 2 р в день на 3 часа в течение 5/7 дней
3. На ночь повязка с водным Раствором Хлоргексидина
4. Солевые ванночки для ноги - 1 ст ложка на стакан теплой воды , ванночки по 15 мин 2 р в день
5. При появлении гноя , выраженной пульсирующей боли очный осмотр хирурга
6. При боли можно принимать Ибупрофен 200 мг или Парацетамол 500 мг