Лактостаз. Ребенок не беретбольную грудь

Здравствуйте Малыш 3 недели. В приоритете брал правую грудь, левую чуть реже. В течении дня сцеживала молоко, чтоб молока было больше. 5.11 грудь покраснела, температура была 37.2 начала сцеживать руками. Принимала но-шпу. Сегодня температура поднялась 37.7 Малыш грудь так и не берет. Делала по разному в позах, кричит и не берет, вытягивается стрункой и запрокидывает голову назад. ( с правой все проще) Сцедила руками молоко два раза. Позже поняла что сама себе навредила, разогнала температуру грубым массажем и сцеживанием. Уплотнения есть в верхних долях и ближе к руке. Что делать?

Гайморит
39 лет

Здравствуйте.
Да, такие ситуации действительно достаточно непросты. По сути на данном этапе лучший помощник – только сам малыш, невозможно настолько же качественно «рассосать» застой молока и лактостаз, как это способен сделать он. Безусловно, можно и нужно в процессе пытаться это сделать самой хотя бы с помощью молокоотсоса, ибо в таких ситуациях есть риск того, что лактостаз перетечет в мастит.
Нет ли возможности позвать на дом консультанта по ГВ, который помог бы разобраться, почему малыш не берет эту грудь? Порой это является ключевым моментом, той помощью, которая и позволяет значимо улучшить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. К сожалению нет возможности пригласить специалиста. Понимаю сама что ребенок не правильно делает захват, но как его «попросить» сделать верно, не понимаю. Пробовала и полный ареол дать, но захватывает только сосок и потом чуть ареолы

К сожалению, это практически невозможно обсудить в текстовом формате, важно видеть захват малыша и по факту его корректировать. Возможно, стоит рассмотреть дистанционную консультацию специалиста по ГВ в видеоформате, если у Вас есть такая возможность, это хотя бы поможет сработать индивидуализированно, а не «общими рекомендациями»🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю. Рассмотрю вариант

Надеюсь, он поможет 🙏🏻

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации лучшим способом для эвакуации молока является сцеживание , или грудное вскармливание ( на сколько это возможно )
В подобных случаях рекомендуют сцеживание и использование гепариновой мазью область молочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я буду сцеживать, молоко же будет больше приходить, верно? Как это сделать верно?

Да. Если ребенок не берет, то модно сцеживать
Это стимулирует лактацию
Подтому грудь должна опорожняться
А каким способом решать вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, сколько раз нужно сцеживать молоко? И если сегодня и завтра температура сохранится, это критично?

Принятый ответ

Можно парацетамол
Сцеживание каждые 2 часа

Добрый день.
Ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прослеживается одна закономерность, на самом деле, ребенок неохотно берет грудь с застоем, отток молока нарушен, ему трудно с ней работать, привычней ведь сосать из той , где молоко идет привычным и свободным доступом. Возникает необходимость восстановления нормального молочного оттока. Существует такая практика в терапии лактостаза, как использование окситоцина : за несколько минут до кормления больной грудью 4 кап под язык маме 3-4 р в день, двое суток. Окситоцин дает сокращение млечных протоков. Малыши как правило так легче берут грудь.
Легкий массаж пальчиками груди от периферии к центру соска , никаких грубых действий. Кормление по первому требованию, акцент равнозначный на обе груди. Контроль температуры в локтевом сгибе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Благодарю.
В том то и дело, что если вдруг малыш взял больную грудь и первый его порыв в сосании, то молочко просто бежит и струйками и капает, поэтому видимо я не верно прикладываю