Смещение спирали мирена

Позавчера была установлена мирена на 5 день цикла, при установке было болезненно при открытии шейки матки, если я правильно это называю, выпила ношпу, таблетку пенталгина, боль прошла. Вчера все было прекрасно, живот слегка тянуло. Сегодня проснулась ночью от того, что как-будто что-то мешает во влагалище, тянущие боли именно как при установке. Сам живот не болит. Есть слабость, но возможно я мало спала. Кровотечения нет, изредка мажущие выделения, температуры нет. Могла ли спираль опуститься? Вариант ли нормы неприятные ощущения во влагалище? На узи только через семь дней. Очень накрутила себя. Прошу прокомментировать и написать какие симптомы если спираль реально смешается или в очень выпасть. Заранее благодарю

Аденомиоз
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. После установки спирали могут быть такие ощущения, ни о чём плохом это не говорит, при смещении или выпадении спирали может не быть никаких симптомов, Вы можете пройти УЗИ сейчас и посмотреть Правильно ли стоит спираль

Принятый ответ

Здравствуйте.
Теоретически могла, конечно, можно на всякий случай повторить УЗИ. Однако, такие симптомы в рамках адаптации допустимы, и в принципе, неспецифичны для экспульсии ВМС

Принятый ответ

Добрый день.
Если ощущения тревожат, лучше пройти УЗИ. убедиться. что контрацептив на месте.
Бывает и изменения положения спирали, и полное выпадение (экспульсия). Нужно все это исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ. Уже и сделала, спираль стоит правильно, описанные ощущения прошли. С сегодняшнего дня болит левая нога, не могу понять боль суставов или вен. По венам у меня все чисто было до установки. Может ли быть причиной мирена?

Принятый ответ

Здравствуйте, боли внизу живота и мажущие выделения после установки спирали Мирена могут сохраняться несколько дней, это нормально, организм привыкает к инородному телу, из матки спираль не выпадет , и ощутить смещение вы не можете, для контроля расположения спирали в матке нужно сделать УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровянистые выделения и тянущие боли внизу живота обычно сопровождают первые недели ношения спирали и в случае её нормального положения в полости матки.
Экспульсия (опущение / смещение не в цервикальный канал) может происходить как без симптома, так и сопровождать дискомфортом в области влагалища, поэтому в вашем случае действительно целесообразно сделать узи: есть вероятность экспульсии спирали в шейку.
Можно также попробовать «нащупать» нити спирали во влагалище самостоятельно, только делать это следует максимально аккуратно, чтобы не потянуть её на себя. Если нити находятся очень близко к выходу из влагалища, это дополнительно вызывает подозрения в отношении её опущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нить нащупала, она точно не близко расположена. Вчера не было дискомфорта, сегодня болезненные ощущения как при установке, только конечно по уровню боли не такие сильные. Выделений вообще практически нет и особо не было. Сегодня прокладка чистая весь день. Могу ли я эти нити так чувствовать? Первый опыт ношения спирали.

Не столько нити, сами они не ощущаются, сколько саму спираль действительно можно ощущать подобным образом в норме. у большинства женщин те ощущения сходит на «нет» в течение 1-2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга Александровна, подскажите может мирена вызвать боли в суставах? Начала болеть левая нога: голеностоп, колено. Пытаюсь понять от чего боль. Картофель и сделала: мирена стоит хорошо

Нет, эти боли не имеют связи с Миреной, у левоноргестрела нет такого побочного действия. Причина в чем-то ином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас сердечно🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас сердечно🙏

Рада помочь 🩷

Здравствуйте. Нет . При правильном установке вмс, не будет смещаться, вам должны были сделать узи после установки, если всё было хорошо, то потихоньку в течении трёх месяцев организм будет адаптироваться к данному ВМС