Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе и тазобедренном суставе — вопрос №2033252

Добрый день, подскажите, что это может быть?
Началось все два года назад, боль перешла в хроническую.
Болел живот справа от пупка спазмической болью, по утрам как просыпаешься, ночью сплю нормально. Позывы в туалет по большому не зависимо позавтракал или нет, с утра, оформленный кал. Бывает с утра 2 раза , невозможно выйти на работу( Далее боль иррадирует то в живот, кажется как будто бы это кишечник, придатки, невралгия. Спазмы иногда приливы именно справа. Так же тянущая боль в правом тазобедренном суставе и пояснице справа. И от основания ноги. Иногда отчетливо кажется , что боль отдает от основания ноги в живот, иногда наоборот , что это просто кишечник. Прошла кучу обследований: поставили импинджмент синдром правого тазобедренного сустава, по узи брюшной полости был расширен лимфоузел и повышен кальпротектин 108, выявили так же хеликобактер пилори повышен +++, пропила альфанормикс, пролечила пилори двумя антибиотиками (Клацид и Флемоксин солютаб) + Макс лак , денол и т д
На данный момент сделала повторное узи брюшной полости все в норме, только перегиб желчного, кальпртектин 35, так же есть генетический Синдром Жильбера. Биохимический анализ крови: повышены лимфоциты на протяжении двух лет около 42, лейкоциты немного ниже всегда 4,27, так же понижены немного моноциты и эозинофилы. Тазобедренный сустав прошла курс физиотерапии УВТ показалось, что легче, потом все вернулось циклично. По гинекологии была киста фолликулярная справа , сейчас ее нету. Что это может быть, куда капать или это психосоматика?
Может быть сделать КТ брюшной полости с контрастом?

Возраст: 29

Хронические болезни: Перегиб желчного, Синдром Жильбера

Гастроэнтеролог
здравствуйте.
что снимает боли и что провоцирует боли?
есть ли стресс?

рентген тазобедренного сусстава делали?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, боль появляется утром, как только открываешь глаза и пробуждаешься. Я бы не назвала это острой болью, это покручивание в животе справа и спазмы, позывы в туалет, а далее просто спазм. Странность в том что приходит и проходит это само, а затем появляется
. Прикрепила файлом узи и рентген тазобедренного сустава.

Гастроэнтеролог
после туалета боль пропадает?
есть ли стрессы?
Гастроэнтеролог
на фоне и после приема альфа-нормикса отмечали улучшение или нет?
Клиент
Мария Александровна, не вижу улучшений, иногда все это само проходит на недели две, потом возвращается, иногда я связываю это с циклом…стрессы есть как и у всех,но не могу сказать, что сильные. После туалета становится легче, но иногда спазмы возвращаются и вздутие без позывов в туалет.
Гастроэнтеролог
скованности двежения в тазобедренном суставе нет?
Клиент
Мария Александровна,
Когда сильные обострения есть скованность в пояснице когда пылесосишь или делаешь подобные вещи, при отведении тазобедренного сустава. Делаю лфк, есть аппликатор Кузнецова, пластыри, тайская мазь. Важно понять все ли в порядке с кишечником. Почему такие позывы по утрам, ведь раньше такого не было.
И если все ок с кишками, я готовая пропить попробовать успокоительные ))) вдруг поможет ? сейчас действительно все живут в стрессе, кто знает…
Клиент
Мария Александровна, забыла дополнить , что в тазобедренном суставе боль тянущая не простреливающая.
Гастроэнтеролог
изменения в т\б суставе есть, и это может давать боли.

но Вы также указываете что есть связь со стулом, вздутием.

кальпротектин в норме, то есть воспаления в кишечнике скорее всего нет.

это либо все-таки сустав или функциональное нарушение кишечника.
попробуйте пропить спазмолитик курсом.
если это кишечник, то должна проблема уйти.

можно выполнить кт кишечника-виртуальная колоноскопия.
кт забрюшинного пространства-для исскючения проблем с почками.

если все будет в норме то консультация психотерапевта и невролога

Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за ваш ответ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования ЖКТ, кроме УЗИ б\п и кальпротектина , анализы, выполняли? Какие значения билирубина? К невропатологу с целью исключения остеохондроза пояснично - крестцового отдела позвоночника обращались?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер!
Гастроскопию делала, когда все началось года два назад: рефлюкс эзофагит, гастродуоденит, никаких язв и др не было, возможно стоит повторить ? Т к бывала отрыжка воздухом без запаха.
Водородный дыхательный тест СИБР, ничего не найдено. Дыхательный тест на Хеликобактер пилори +++, писала выше пролечена антибиотиками, после них появилась дикая крапивница, до конца пока еще не прошла. Билирубин при норме 21, повышен 28/29. Подтвердился синдром Жильбера. Сдавала посев на кишечных возбудителей - ничего не найдено. Сдавала на непереносимость лактозы - ст умеренная активность лактазы. Основные анализы на паразитов - не найдено. В копрограмме были рост грибов и крахмал повышен, сдавала давно, до приема альфанормикс, хочу пересдать.
По поводу невролога, проходила физиотерапию УВТ, массаж, результаты очень временные, поставили в тазобедренном суставе импижмент синдром, так же делала мрт поясничного отдела грыжа 7мм L4S5 слева, умеренный стеноз L5S1.
Делала мрт тазобедренного сустава, узи.
Делала мрт малого таза аденомиоз 2 стадия.

Грыжи есть у многих и эндометриоз тоже, но тут неприятные ощущения в правом боку, иногда крутит живот как перед экзаменом неприятные ощущения. Всегда справа. Какие процедуры нужно досдать если еще есть что сдавать ? ? Может вариант Кт, про почки и мочевой пузырь не думала, но думаю, что вряд ли это оно…
Еще замечаю, что ближе ко второй половине дня чувствую себя лучше , нежели , чем утром.
Гастроэнтеролог
По поводу Жильбера - Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели 2 раза в год, чередовать с приемом желчегонных сборов (минвод-Ессентуки №17) по1\2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды 14дней. ПО поводу болевого синдрома - Нимесулид по 1 табл в сутки. Обратиться к лечащему врачу по поводу целесообразности приема седативных препаратов типа Адаптола, Грандаксина и др..
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ваш ответ!
Гастроэнтеролог
на здоровье