Половое созревание

Здравствуйте, мне ровно 15 лет. Недавно сдал тест на тестостерон, результат был 33,17- общий тестостерон, 16,9- свободный тестостерон, ЛГ-3,16. До этого я весил на 10 кг больше (жир), ел много сладкого и пил кофе. Сильно ли это снижало тестостерон и могло ли повлиять на моё развитие (ширина таза, ширина плеч, выступ щитовидной железы, огрубение голоса)? Заранее большое спасибо!

Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов к вопросу. Что сейчас беспокоит?

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ к вопросу и напишите что именно сейчас вас беспокоит.

Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов к вопросу. Что сейчас вас беспокоит?

Тестостерон повышен. Нужно сдать повторно с определением ГСПГ - сексстероидсвязывающего белка. Возможно у вас белком связывается тестостерон и поэтому свободного (активного) в норме. Так бывает при лишнем весе. Сдайте тестостерон общий и ГСПГ, утром как можно раньше до 10 утра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Наталия, здравствуйте, в инвитро взяли нижний диапазон для 11-15 лет( норма 0,48-22), а норма 15-18 лет- 3,6-37. Может ли излишнее потребление сахара и кофе и лишний вес ( был) повлиять на моё формирование таз, плечи.

Да, излишние углеводы в питании могли повлиять на формирование тела.

Вы хорошо снизили массу тела. Продолжайте сохранять правильное питание и физическую активность и дальше.

Добрый день Кирилл. В 15 лет все только формируется. Уровень андрогенов превосходный. Оценивать необходимо только свободную фракцию. Рационально питайтесь, будте физически активным. Следите за массой тела. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Валерий, здравствуйте, а ко скольки лет сформируется таз, грудная клетка и плечи?

В течение 2-3 лет. И именно в это время важна физическая активность. Имейте в виду что в жировой ткани мужские половые гормоны превращаются в женские, формируя строение скелета. Вывод -избавляйтесь от лишнего веса.

Кирилл, добрый день! Я так понимаю, что Вас беспокоит фигура по женскому типу? Тогда надо ещё сдать эстрадиол. Тестостерон для Вашего возраста нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Илона, здравствуйте, у меня плечи шире таза, но таз всё равно широковатый. Могло ли это вызвано излишним потреблением сахара, кофе и лишним весом 10кг( мой рост 182, а вес 65( после похудения)).

Здравствуйте, вес вполне нормальный, на данный момент

Конечно может! И сидячий образ жизни, у употребление сахара, и фастфуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Илона, фастфуд я не употреблял и физическая нагрузка была нормальная, за четыре года под влиянием сахара мог расшириться таз?(вроде бы срок маленький).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Илона, и сильно потребление сахара и кофе могут повлиять на уровень тестостерона? Или чуть чуть?

Сами кости таза никогда не расширятся от сахара, тут может играть роль эстроген

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Илона, он мог сильно повлиять, да?

Кирилл, есть развитие тела по мужскому типу, есть по женскому. На это влияет много факторов: наследственность, особенности строения тела близких родственников, гормональные проблемы...

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Илона, при таком уровне тестостерона может быть высокий уровень эстрогена?

Принятый ответ

Может

Тестостерон в жировой ткани превращается в эстрогены. Поэтому избыточный вес влияет на эстрадиол.