Рецидивы уретрита

Частые уретриты после ПА, при рецидивах - сдаю анализы - если что-то обнаружено в бак посеве - лечусь, потом всё возвращается( Партнер не меняется уже 3 года. Год назад гинеколог предложила проверить кишечник - сдала анализ на дисбактериоз - обнаружены e.coli гемолитические - пролечила бактериофагами и год! (для меня такое впервые) меня не мучал уретрит, поэтому я решила, что, возможно, проблема была в кишечнике. Но в июне началась та же история - в фемофлор гарднарелла и отсутствие лактобактерий (использовала свечи метромикон нео и ацилакт), спустя месяц снова уретрите после ПА. В августе фемофлор чистый, но кишечная палочка в мазке, в моче, лечусь у уролога, пила антибиотики. В октябре после всего лечения пересдала анализы - теперь в фемофлор гарднарелла и отсутствие лактобактерий (с августа по октябрь ПА не было). В бак посеве мазка рост энтерококк фекалис, в анализе кала на дисбактериоз - e.coli гемолитические, клебсиелла и энтеробактер cloacae. Иногда беспокоит легкое пощипывание в уретре после туалета. Я очень устала лечить последствия, хочу найти причины постоянных уретритов и избавиться навсегда, не знаю уже ,к какому врачу обращаться

гидронефроз
24 года

Здравствуйте. Причина посткоитальных циститов/уретритов - анатомическая. у женщин короткая и широкая уретра, что создает прекрасную возможность для воспаления на фоне активации своей же флоры. У Вас и высевается своя же кишечная флора.
Соблюдаете ли гигиену секса? Вам предлагали противорецидивную схему лечения? (назначается препарат вплоть до каждодневного применения после половых актов на полгода).
Эффективность также отмечается в качестве противорецидивного лечения при применении д-маннозы длительно.
Прикрепите последний фемофлор. Со стороны влагалища есть жалобы? наличие гарднерелл в анализе не равно бак-вагиноз.

Гигиену соблюдаем, против рецидивов назначили в сентябре уро-ваксом и если не поможет предложили укол гиалуроновой кислотой( д-манньзу пью после ПА, результат сейчас прикреплю. Жалоб нет, из особенностей - эктопия

Мария, здравствуйте! После ПА рекомендовано женщинам помочиться , Вы так делаете?
Скажите, Вам часто приходится принимать антибиотики? В июне перед возникновением уретрита , был прием антибиотика ?

добрый день! в туалет хожу всегда, антибиотики пью очень редко, все разы выбирала бактериофаги, в июне не пила антибиотики (но был оральный секс, возможно он спровоцировал уретрит спустя год), антибиотик кололи последний раз в августе, сейчас тоже гастроэнтеролог назначил, пока не начала пить

Мария, со стулом есть проблемы?

из жалоб только твердый стул

Проходили профилактику глистных инвазий? Просто они часто вызывают изменения микробиомы в организме

не проходила

Мария, учитывая, что Вы страдаете от собственной микрофлоры кишечника , и возникает снижение лактобактерий, то попробуйте пройти профилактический прием антипаразитарной терапии . Обычно, в таки случаях назначают пирантел, но лучше обсудить этот вопрос с гастроэнтерологом или инфекционистом.

хорошо, спасибо за рекомендацию!

Принятый ответ

Рада помочь! )