Консультация терапевта /

Понижен креатинин ,расшифровка анализов — вопрос №2990797

Здравствуйте,в октябре сдавала биохимию тоже был понижен креатинин . Анализы прикрепляю

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Здравствуйте,прикрепила анализы

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Изучила обследования. Пониженный уровень креатинина (0,43 мг/дл) может указывать на несколько факторов. Это может быть связано с меньшей мышечной массой, что часто наблюдается у людей с низким весом или пожилых людей. Также пониженный уровень может быть следствием недостаточного потребления белков в пище или дефицита витаминов и минералов. В некоторых случаях чрезмерное потребление жидкости может разжижать кровь и снижать уровень креатинина. Хотя пониженный креатинин реже ассоциируется с заболеваниями почек, важно учитывать его в контексте других показателей, таких как мочевина, мочевая кислота и общий анализ мочи. Рекомендую пройти УЗИ почек и мочевого пузыря согласно анализа мочи и креатинина.
Клиент
УЗИ почек и мочевого через 20 мин будет ,я прикреплю
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Жду. Оповестите пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Обычно пониженный креатинин не несет никакой диагностической информативности, главное, чтобы не повышен. Какие у вас есть жалобы на самочувствие?
Клиент
Здравствуйте,тянет низ живота переодически ,но у меня еще сактосальпингс
Иногда боли в голове и слабость
Терапевт
Ознакомилась с результатами, подскажите пожалуйста, вы придерживаетесь диеты? Не худеете?
Мочу сдавали соблюдая все правила, используя тампон?
УЗИ органов малого таза не делали?
Клиент
Получается до 2х родов я весила 59 при росте 171см,после родов прошло 1,5 года ,вес 54,но еще я на гв.
Мочу сдавала не делала тампон.
Диету не держу,но питание не сбалансированное .
УЗИ органов малого таза делала ,там эндометриоз и сактосальпингс,после завтра операция .
Через 20 мин будет узи почек и мочевого ,я прикреплю
Терапевт
Прикрепите пожалуйста, не волнуйтесь, в анализах нет ничего плохого, мочу я бы порекомендовала пересдать по возможности соблюдая все правила, используя тампон, тщательно подмывшись, собрать среднюю утреннюю порцию мочи в стерильный новый стаканчик
Терапевт
Здравствуйте.

Имеете ли вы какие-то жалобы?
Терапевт
Здравствуйте! Снижение креатинина чаще всего связано с недостаточным потреблением белка с пищей, как вы питаетесь?
Клиент
Здравствуйте,питание не сбалансировано
Терапевт
Ознакомилась с результатами анализов. По общему анализу мочи у вас выявлены эпителий и лейкоциты, такие изменения могут быть дефектом сбора мочи мочи, при не соблюдении правил сбора (подмывание, сбор утренней средней порции мочи, использование тампона), также при инфекции мочевыводящих путей. По биохимическому анализу крови: 1. Снижение витамина Д - для восполнения недостаточности витамина Д по клиническим рекомендациям назначается прием препаратов витамина Д: Вигантол/Аквадетрим в дозе 7000МЕ (14капель) в день, в течение месяца, затем необходимо снизить дозировку до 2000МЕ (4 капли) в день в течение месяца. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо. Витамин Д можно принимать в дозировке 2000МЕ для профилактики в осенне-зимний период. 2. Снижение ферритина - депо железа, минимально допустимый уровень ферритина 30нг/мл, в идеале должен соответствовать массе тела. Для восполнения дефицита железа на очном приеме обычно рекомендуется прием препаратов железа, из них более «щадящие» для желудочно-кишечного тракта: Феррум-лек, Мальтофер 1р/д, в течение 3-х месяцев, через 14 дней после окончания курса необходимо сдать общий анализ крови и ферритин, для оценки эффективности лечения. Препараты железа принимать за 1-1,5 часа до еды или через 1-1,5 часа после еды, записать стаканом воды или соком, не принимать с кофе, молоком. Какой у вас рост и вес?
Клиент
Рост 171,вес 54
Терапевт
На бланке биохимии с показателем креатинина указан мужской пол, это ошибка лаборатории?
Клиент
Да скорее всего их ошибка
Терапевт
В таком случае снижение креатинина связано с недостаточной массой тела, у вас индекс массы тела 18,4, что соответствует недостаточной массе тела, необходимо увеличить потребление белковой пищи.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, что Вас беспокоит на сегодняшний день по самочувствию?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Биохимия крови от 28.02.25 точно принадлежит Вам? В информационных строчках указан мужской пол.
Клиент
Да ,это моя биохимия ,все эти анализы сдавала в один день ,кроме 2х последних их не много раньше
Нефролог, Терапевт
На всякий случай уточнила.
Сниженный уровень креатинина не имеет значимой диагностической ценности и не несет вреда организму. Креатинин - это продукт распада белка, то есть отход, который выводится почками.
Более низкий уровень креатинина встречается у людей с неразвитой мускулатурой или миниатюрного телосложения, при малоподвижном образе жизни, при особенностях питания, когда идет значимое ограничение животного белка.
Видя низкий креатинин, мы в первую очередь опасаемся белково-энергетической недостаточности, но у Вас показатели белка в крови хорошие и переживать не о чем.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы неплохие.
Снижение уровня креатинина чаще всего отмечается при недостаточном поступлении белка с пищей.
Рекомендую пересмотреть диету, обогатить рацион белковыми продуктами.