Ребенок 4 года, повышен АСТ

Ребенок, 4 года. На протяжении 2ух лет повышен АСТ, понижен креатинин, АЛТ всегда в норме, сдали уже кучу анализов, не можем понять причины. УЗИ сердца в норме, УЗИ БП в норме (загиб желчного). Еще скачут Эозинофилы в %, то норма, то высокие. Каждый раз смотря на анализы волнуюсь. Что еще проверить? По какой причине может он еще повышаться?

4 года
27 Апреля ·Просмотров: 181·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследований можно сказать следующее: АсАТ специфичен в первую очередь для мышечной ткани (скелетной или сердечной), также содержится во многих других органах и тканях (почках, кишечнике и т.п.), поэтому часто изолированное повышение АсАТ связано с физическими нагрузками, приёмом лекарств либо недавним заболеванием. Также причиной могут быть заболевания скелетных мышц (миодистрофии) или сердца (миокардиты). Однако в данном случае уровень КФК (это также ферментов скелетной и сердечной мышц) в норме, что исключает поражение мышц и сердца как причину.
Если это повышение длительное, жалоб у ребёнка нет, то речь может идти о феномене макро-АСТ, когда в силу генетических причин белок АСТ имеет немного отличную от обычной структуру и образует "глыбки" в крови, из-за чего медленнее выводится и уровень повышается. Выявить макро-АСТ можно с помощью методики электрофореза белков.
Что касается креатинина, то уровень этого показателя зависит в том числе от мышечной массы. Если ребёнок худенький, не слишком активный, то у него креатинин может быть немного сниженным.
Уровень эозинофилов в прикреплённым анализе крови в норме, смотрим на абсолютные цифры, а не на относительные. Норма до 0.5х10^9/л.

Ребенок очень активный и не худенький, вес нормальный т.е. среднее телосложение. Еще в марте сдавали анализы там был еще повышен имуноглобулин М, о чем это может говорить? Посмотрите пожалуйста анализы март, я прикрепила.

Добрый вечер!
Повышенный уровень общего IgM чащего всего говорит об активной либо недавно перенесённой инфекции, когда организм активно борется с возбудителем. Если ребёнок в тот период болел, то причина в этом. Также причинами могут быть хронические вирусные и паразитарные инфекции, некоторые аутоиммунные заболевания, заболевания печени, некоторые заболевания крови (чаще макроглобулинемия Вальденстрема, реже множественная миелома). Стоит сдать IgM в динамике, если они пришли в норму, то причина была в каком-то остром заболевании в марте.

Добрый вечер!
Причиной низкого креатинина помимо низкой мышечной массы могут быть малое потребление белка с пищей, заболевания мышц (миодистрофии) и печени.

Принятый ответ

Здравствуйте !По предоставленной информации , можно ответить так:
-АСТ это неспецифичный маркер: его повышение отражает повреждение не только печени, но и мышц, сердца, других тканей. Если АЛТ всегда в норме, а АСТ повышен , то модно предположить что заболевание печени маловероятно. Наиболее вероятные причины у ребёнка — повышенная физическая активность, индивидуальные особенности мышечной ткани, микротравмы.
-Пониженный креатинин скорее всего объясняется небольшой мышечной массой и не требует отдельного лечения.
-Скачки эозинофилов чаще связаны с аллергией или паразитозами.
- Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп : проверить КФК (Креатинкиназу), ЛДГ для исключения миопатий. При отсутствии сопутствующих симптомов грубых патологий, дополнительных дообследований не требуется.

Добрый день. Спасибо за ответ.
Ребенок не худенький, активный, кушает хорошо. Но анализы 2 года такие, это чуть пугает. В марте нам еще сказали сдать имуноглобулин М он был повышен 236. Прикрепила мартовские анализы посмотрите пожалуйста. КФК есть в прикрепленном вчера анализе.

Принятый ответ

Добрый день!
АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).
У деток данный фермент практически всегда выше чем у взрослых, т.к. в этот период идет активный рост мышечной ткани и в принципе опорно-двигательного аппарата.

АЛТ - главный печеночный фермент, он в пределах возрастной нормы, нарушений функции печени не выявлено.

Эозинофилы в норме в абсолютных значениях до 0,5, в анализе крови не наблюдается их отклонения.
Общий анализ крови без признаков воспаления, соответствует норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Пранализировав вашу ситуацию могу сказать следующее. Повышение уровня АСТ встречается в детском возрасте в норме, это период роста мышечных волокон, в которых синтезируется этот фермент.
Это не является патологией.
Эозинофилы в процентном отношении могут повышаться при паразитарной инвазии, поэтому в таких ситуациях сдают кал методом парасеп три раза с перерывом 2-3 дня. Также сдают кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, эхинококку.
Хочу задать вам вопрос: Как себя чувствует ребенок, какие есть жалобы, есть ли аппетит?

Ребенок очень активный и не худенький, вес нормальный т.е. среднее телосложение. Чувствует себя нормально, жалоб нет. Еще в марте сдавали анализы там был еще повышен имуноглобулин М, о чем это может говорить? Посмотрите пожалуйста анализы март, я прикрепила. Глисты проверяли.

Иммуноглобулины М бывают повышены в остром периоде инфекционного заболевания.
Необходимо повторить анализ. Если высокие цифры иммуноглобулина М будут сохраняться, то следует показаться иммунологу

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что вероятно это доброкачественная ферментемия, требует только контроля, самостоятельно анализ приходит в норму к школе