Консультация детского эндокринолога /

Реактивные изменения щитовидной железы, опасно ли — вопрос №2990841

Здравствуйте! Мальчик 10 лет, проходим медосмотр для поступления. По результату узи поставили диагноз реактивные изменения щитовидной железы, рекомендована консультация эндокринолога.
Ранее на плановых консультациях в саду и школе у эндокринолога все было нормально. На неравнем медосмотре у эндокринолога тоже все хорошо.
Что это за изменения и какие последствия могут быть. Может какие-то нужно дополнительно сдать анализы перед консультацией эндокринолога?

Ребёнок активный, занимается спортом бокс, плавание. Телосложение нормальное, рост 147 см, вес 39.
В семье проблем по эндокринной системе ни у кого нет.

Возраст: 10

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Не могли бы вы прикрепить результаты узи, пожалуйста.

Какая дата рождения сына?
Что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, прикрепила результаты узи. 12 декабря 2014 г.р.
Ничего не беспокоит.

Детский эндокринолог
Рост чуть выше среднего, вес средний.
По узи не вижу патологии, описано только усиление кровотока (но это норма).

Для исключения каких либо нарушений в функции щитовидной железы можно слать кровь - ТТГ и Т4св.
Этого будет достаточно для скрининга отклонений.
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо. Обязательно сдадим анализы
Детский эндокринолог
Пожалуйста🙏
Даете ли сыну витамин д и в какой дозе?
Клиент
Алеся Игоревна, да, доза 1000 МЕ. Осень, зима , весна постоянно. Летом не получается постоянно, так как в разъездах часто.
Добавлю , мы проживаем в населенном пункте, относящимся к зоне с социально экономическим статусом , граничащей с зоной радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС
Детский эндокринолог
Доза достаточная, но желательно, да, круглогодично. Вы можете сейчас давать ему 1 раз в неделю, например, - 7000 ме/сут. Такой прием допустим.

Тогда необходим регулярный контроль узи щж - 1 раз в год.

И не забываете об общей йодопрофилактике - йодированная соль и рыба/морепродукты в рационе
Клиент
Алеся Игоревна, рыба и морепродукты вообще ни в каком виде не ест, также с молочкой обстоят дела. Хорошо хоть мясо стал есть и то выборочно. А то до 7 лет ел суп (без мяса) и пустой гарнир с овощами...
Детский эндокринолог
Можно также добавлять другие варианты белка - сыр, бобовые, орехи, тофу, соя.
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо за рекомендации.
Детский эндокринолог
Пожалуйста🙏
Спасибо за доверие

«Не забывайте закрывать вопрос после получения ответа специалистов.
Также вы можете оставить отзыв врачу, если его ответ вам понравился»
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста полную дату рождения ребенка?

По узи усилен кровоток и средняя эхогенность
Это может быть следствием йоддефицита, принимать йод не надо, но дома заменить поваренную соль на йодированную
Так же нужно сдать ттг и т4 св для оценки функции щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, 12 декабря 2014 года.

Добавлю , мы проживаем в населенном пункте, относящимся к зоне с социально экономическим статусом , граничащей с зоной радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
В нашей зоне врачи говорят принимать вит Д круглый год. Мы принимаем в дозе 1000 МЕ. Осень, зима , весна постоянно. Летом не получается постоянно, так как в разъездах часто.
Детский эндокринолог
По весу мальчик в пределах нормы, по росту выше среднего

Не появились ли у ребенка признаки полового созревания? (Увеличение объема яичек, запах пота, волосы на лобке)?

Тем более щитовидная железа нуждается в приема стабильного (не радиоактивного йода).
В данном случае я бы назначила 150мг/сут во время еды 1 раз в день в течение 3 месяцев
И так же советую досдать гормоны, которые написала выше
Витамин д нужно принимать обязательно на постоянной основе, без перерыва на летний период в профилактической дозе 1000ме/сут
И желательно сдать анализ на витамин д, чтобы понять, достаточно ли этой дозы, или ребенок нуждается в коррекции дозировки витамина д
Клиент
Екатерина Андреевна, изменения не большие начинаются. Буквально недавно стала замечать, что после спорта появился небольшой запах, раньше бегал /прыгал и ничего не было. Волос явных нех, на подмышках чуть появились волосы, яички вроде не увеличены.
Да, обязательно сдадим анализы, которые вы рекомендовали.
Детский эндокринолог
Ребенок развивается в рамках положенного для его возраста
Не переживайте :)
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за рекомендации
Детский эндокринолог
На здоровье!
Детский эндокринолог
Здравствуйте :
- по узи абсолютно ничего страшного нет, есть только усиленный кровоток, это может быть связано с переходным возрастом, йоддефицитом, так как сейчас нагрузка на щитовидную железу большая ( умственное развитие, половое, рост, вес и другое)
С профилактикой сдайте ттг, т4 св, ат к тпо.
Если ат будут в норме, то можно принимать йодомарин 150 мкг 1 раз в день в течение 3х мес, курс 2-3 раза в год.
УЗИ щитовидной железы контроль через 1 год.
- Ферритин и вит д сдавали или пропивали или пьете? Их дефицит влияет на функцию щитовидной железы.
- Как ребенок кушает?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, ферритин сдавали давно, года 2 назад, был в норме.
Кушает не очень хорошо, молочку, сыры, рыбу не есть совсем. Только с 7 лет стал есть мясо и то выборочно.
Добавлю, мы проживаем в населенном пункте, относящимся к зоне с социально экономическим статусом , граничащей с зоной радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Плюс начинается переходный возраст, начинается оволосение в паху, подмышках, недавно появился запах пота после спорта (до этого бегал, прыгал не потел и без запаха)
Детский эндокринолог
Вит д принимать до лета, летом если на солнышке часто время проводите, можно не принимать.
Так как пубертат, то такие изменения свойственны по узи, так как нагрузка большая идет, поэтому йод курсами можно принимать.
Ферритин лучше сдать, чтоб не давать лишнюю нагрузку на щитовидку и во время убрать дефицит, если есть.
Рыбу конечно надо кушать, но так же можно принимать тоже курсами омегу три 800 мг по 2 мес, 2-3 раза в год, и потихоньку стараться вводить рыбу и остальные продукты, заставлять конечно не нужно, так как будет обратный эффект. Но как правило с буьертатом аппетит увеличивается и многие начинают кушать все.
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо за рекомендации. Обязательно сдадим анализы для контроля.
Педиатр
Здравствуйте!
По узи все хорошо, патологии нет. Рекомендую сдать биохимию (т3, т4, ттг)