Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №2990868

Сдала общий анализ, есть отклонения от референсов, но небольшие: нейтрофилы 41,9 (48 н), лимфоциты 43,6 (37 н), базофилы 1,1 (<1 н), соэ 23 (<20 н). Стоит переживать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Ринит, синусит

Терапевт
Здравствуйте! Можете прикрепить результаты
Это может указывать на недавно перенесенную инфекцию, показатели не требуют коррекции и приходят в норму самостоятельно обычно в течении 2-3х недель.

СОЭ является неспецифическим маркером воспалительного процесса в организме, так же может быть повышен на фоне недавней инфекции.

Какие у вас жалобы на самочувствие?
Клиент
Виктория Сергеевна, прикреплен

Терапевт
Ознакомилась, ничего страшного в анализах нет, это может указывать на перенесенную инфекцию, если на данный момент ничего не беспокоит.
Либо же на наличие вирусной инфекции сейчас, если у вас есть какие-то жалобы на самочувствие
Клиент
Виктория Сергеевна, не болела, по крайней мере внешних признаков не ощущала особо, но у меня практически всегда проблемы с носовым дыханием из-за ринита и синусита
Терапевт
Сейчас нет обострений?
В таком случае волноваться не о чем, возможно инфекция прошла безсимптомно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, да, как-то более интенсивнее ринит мой проявлялся в последнее время, наверное из-за него и главный ответ, что страшного ничего, я получила, поэтому спасибо.
Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу крови наблюдается снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов, базофилов, повышение СОЭ - эти отклонения связаны с перенесенной вирусной инфекцией, возможно даже при бессимптомном течении инфекции. Показатели нормализуются через 2-4 недели. Повода для беспокойства нет! У вас есть жалобы по состоянию?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста бланк анализа.
Пока по описанию признаки вирусной инфекции.
Не болеете?
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов.
Подскажите, есть ли жалобы?
Терапевт
Здравствуйте!
Значения лимфоцитов и нейтрофилов в относительном значении не имеют клинической значимости, если абсолютные значения в норме(это единица измерения 10^9/л), если есть.
Нейтрофилы, лимфоциты и базофилы в абсолютном значении в норме, значит поводов для переживания нет🙏
СОЭ может реагировать не только на воспалительный процесс, но и на аллергические проявления, так же как и базофилы.

Какие то жалобы есть? Не болели недавно?
Терапевт
Мария , добрый день )
Не стоит переживать по поводу данных изменений в крови.
Ничего страшного в этом нет !
Такое изменение показателей говорит о перенесённых инфекционным процессе .
Возможно переболели недавно ? Или же перенесли бессимптомно .
Данный показатель нормализуется самостоятельно в течение 2-3 недель.
Какого-либо наблюдения ,специфическое лечение это не требует .
Будьте здоровы !
Терапевт
Здравствуйте!

Незначительные отклонения в анализах крови говорят о перенесенной вирусной инфекции, возможно, перенесли бессимптомно.
Лечение не требуется, эти показатели придут в норму самостоятельно через 2 недели.
Будьте здоровы!

У вас есть какие-то жалобы в данный момент?