Общий анализ крови

Сдала общий анализ, есть отклонения от референсов, но небольшие: нейтрофилы 41,9 (48 н), лимфоциты 43,6 (37 н), базофилы 1,1 (<1 н), соэ 23 (<20 н). Стоит переживать?

Ринит, синусит
37 лет

Здравствуйте! Можете прикрепить результаты
Это может указывать на недавно перенесенную инфекцию, показатели не требуют коррекции и приходят в норму самостоятельно обычно в течении 2-3х недель.

СОЭ является неспецифическим маркером воспалительного процесса в организме, так же может быть повышен на фоне недавней инфекции.

Какие у вас жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, прикреплен

Ознакомилась, ничего страшного в анализах нет, это может указывать на перенесенную инфекцию, если на данный момент ничего не беспокоит.
Либо же на наличие вирусной инфекции сейчас, если у вас есть какие-то жалобы на самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, не болела, по крайней мере внешних признаков не ощущала особо, но у меня практически всегда проблемы с носовым дыханием из-за ринита и синусита

Принятый ответ

Сейчас нет обострений?
В таком случае волноваться не о чем, возможно инфекция прошла безсимптомно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, да, как-то более интенсивнее ринит мой проявлялся в последнее время, наверное из-за него и главный ответ, что страшного ничего, я получила, поэтому спасибо.

Здравствуйте! По общему анализу крови наблюдается снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов, базофилов, повышение СОЭ - эти отклонения связаны с перенесенной вирусной инфекцией, возможно даже при бессимптомном течении инфекции. Показатели нормализуются через 2-4 недели. Повода для беспокойства нет! У вас есть жалобы по состоянию?

Здравствуйте! Приложите пожалуйста бланк анализа.
Пока по описанию признаки вирусной инфекции.
Не болеете?

Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов.
Подскажите, есть ли жалобы?

Здравствуйте!
Значения лимфоцитов и нейтрофилов в относительном значении не имеют клинической значимости, если абсолютные значения в норме(это единица измерения 10^9/л), если есть.
Нейтрофилы, лимфоциты и базофилы в абсолютном значении в норме, значит поводов для переживания нет🙏
СОЭ может реагировать не только на воспалительный процесс, но и на аллергические проявления, так же как и базофилы.

Какие то жалобы есть? Не болели недавно?

Мария , добрый день )
Не стоит переживать по поводу данных изменений в крови.
Ничего страшного в этом нет !
Такое изменение показателей говорит о перенесённых инфекционным процессе .
Возможно переболели недавно ? Или же перенесли бессимптомно .
Данный показатель нормализуется самостоятельно в течение 2-3 недель.
Какого-либо наблюдения ,специфическое лечение это не требует .
Будьте здоровы !

Здравствуйте!

Незначительные отклонения в анализах крови говорят о перенесенной вирусной инфекции, возможно, перенесли бессимптомно.
Лечение не требуется, эти показатели придут в норму самостоятельно через 2 недели.
Будьте здоровы!

У вас есть какие-то жалобы в данный момент?