Консультация детского гинеколога /

Взросление — вопрос №2990922

Добрый день. Дочке в декабре исполнилось 9 лет. Худенькая. Рост 140, вес 29. Сейчас подошла ко мне пожаловалась, что в районе правого соска что то тверденькое. Потрогала, вроде как набухла. Говорит не болит. Слева ничего, а вот справа прощупывается. Это просто грудь начала расти? На что обратить внимание? Почему с одной стороны только??

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это телархе - начало полового созревания, рост железистой ткани в позадисосковой области. По возрасту и ИМТ - норма.
Телархе всегда протекает асимметрично. Преобладают симптомы с одной стороны, затем с другой и снова по кругу.

Все описанное вами - абсолютная норма возраста. Ничего делать не нужно, ребенок растет
Принятый ответ
Клиент
То есть это норм, что там какое то уплотнение?? Я что-то про себя уже не помню...

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, железистая ткань развивается как уплотнение, перекатывающееся, болезненное, позади соска. У вас было точно также, как и у всех женщин
Клиент
Говорит не болит.. Ох, неужели началось... Я, наверное не готова)) спасибо Вам!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Оно может заболеть позже. Не пугайтесь.
Крепкого здоровья вашей девочке
Клиент
Спасибо! А если заболит - что делать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего, это норма. Если сильно заболит, можно использовать гель с ибупрофеном: долгит дважды в сутки 5-7 дней
Клиент
Спасибо большое)
Клиент
Извините, еще вопрос задам. Сейчас посмотрела, на половых губах дочки как пушок.. Издалека незаметно, так как светлые.. Сама дочка темноволосая.. Какие волосики должны быть на половых губах в начале полового созревания? Как пушок? Или обычные?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сначала пушковые, потом они сменятся на стержневые
Клиент
Скажите, а уже можно прививку от ВПЧ делать? Читала, что с началом полового развития можно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, вакцина ставится с 9 лет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, так и проявляется начало роста молочных желёз. Сначала с одной стороны появляется как шарик, при пальпации болезненный. Затем постепенно он становится мягче не болит, но появляется с другой стороны. Для облегчения боли можно наносить крем Траумель S 2 р/сутки -5-7 дней. Если очень переживаете, то можно для исключения патологии выполнить узи молочных желёз
Принятый ответ
Клиент
Говорит не болит. Я щупала, болезненности нет..
Клиент
Но ведь вряд ли в таком возрасте какие-то патологии??
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно, чаще всего это нормальный рост молочных желёз. Не волнуйтесь. Если не болит, тогда Траумель не нужно
Клиент
Успокоили, спасибо! Как то не готова я была, если честно... Так растут быстро(((
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, сначала мягкие, тонкие, как пушок.
Клиент
А у нас получается пушок раньше чем грудь начала расти? Не знаю точно, когда волосики появились.. Честно говоря так их не видно, если не присмотреться.. Светлые..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно грудь начала раньше расти, просто не замечали, потом появился пушок
Клиент
Но в любом случае это ведь не страшно, даже если пушок появился раньше, чем грудь набухла?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно, это нормально, нет повода для волнения.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, можно. Например, Гардасил можно вводить девочкам до начала половой жизни с 9 лет
Клиент
Спасибо. Она легко переносится?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, обычно легко без выраженных побочных эффектов
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Да, у девочки начался пубертат
Всё как правило начинается с молочных желёз и только с одной стороны, какое то время будет уплотнение, потом оно станет мягким и железа потихоньку начнет округляться
В момент уплотнения избегать травм, сильного давления в области молочных желез
Девять лет это нормальное физиологи чное начало полового созревания
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Как то не готова была немного..
Детский гинеколог, Гинеколог
Пожалуйста! Все будет не так стремительно как вы себе, может, представляете)
В среднем от телархе(рост молочных желез) до менархе ( первая менструация) проходит 1,5-2 года
Поэтому у Вас еще есть время привыкать и подготовиться к разговору с дочкой 🌺
Клиент
11 лет для менструации.. Мне кажется это так рано((
Детский гинеколог, Гинеколог
Аксилерация идет, прогресс, к сожалению, будет затрагивать все
Это средние показатели, поэтому может быть и позже
Клиент
Спасибо вам огромное)
Детский гинеколог, Гинеколог
Пожалуйста 🙂 Всего Вам наилучшего
Клиент
Детский гинеколог, Гинеколог
Изначально волоски пушковые
Как только на них начнут действовать гормоны андрогены, они будут становиться темнее и жестче
Половое созревание идет в таком порядке - сначала телархе, потом пубархе ( оволосение на лобке ), далее аксилярхе ( оволосение в подмышечной области) и все завершает менархе
Клиент
Получается у нас пубархе раньше чем телархе? Не знаю когда появился пушок, не особо заметен он.. Только если приглядется
Детский гинеколог, Гинеколог
Нет. Пушок не считается, за пубархе говорят только стержневые черные волоски, их вы ни с чем не перепутаете
Не переживайте, все идет в верном порядке
Клиент
А скажите, уже можно прививку от ВПЧ делать?
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
В инструкции к препарату прививка разрешена с девяти лет, но на практике чаще всего рекомендовано в 12 - 13 лет
Клиент
То есть лучше попозже сделать?
Детский гинеколог, Гинеколог
Да, я бы рекомендовала придерживаться возраста 12-13 лет
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Это происходит формирование молочной железы,может начинаться ассиметрично,т е сначала одна потом вторая начинает расти. Наблюдение показано только,если будет болеть- принимаются НПВП в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Нет говорит не болит) еще обнаружила волосики, тонкие светлые, даже не особо заметные в районе половых губ. Это уже и там начались изменения? Разве оюволосы должны не после груди начать расти?
Гинеколог, Детский гинеколог
Может идти параллельно, может последовательно-это нормально. главное после 8 лет должно все начинаться не раньше.
Клиент
Спасибо! Так рано конечно.. Но видимо сейчас большинство детей более ранние..
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, наблюдается такая тенденция.Здоровья Вам и вашей принцессе
Клиент
Гинеколог, Детский гинеколог
Да можно, уточните по месту жительства, возможно у Вас ее можно сделать бесплатно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Чаще всего грудь начинает расти с одной
Это нормальное физиологическое состоянием
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!! А скажите, уже можно прививку от ВПЧ делать? Я читала, что с началом полового развития можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Модно