Боль в ухе отдает в челюсть , увеличен лимфоузел

Добрый день ! 28 февраля вечером появилась боль в ухе, а каждым днем боль нарастает, спасаюсь нурфеном, вчера была на очном приеме у отоларинголога, поставили наружный отит, фото с назначением прикреплю . Делала турунды с гиоксизоновой мазью вечером и на ночь, улучшений нет, также больно открывать рот и жевать, плюсом ухо очень сильно болит, я на ГВ, то есть не все препараты можно принимать, подскажите пожалуйста, стоит ли ждать улучшений или попробовать поменять лечение? Доктор сказал после мази на следующий день станет лучше, но пока все также

Здравствуйте. Вполне возможно что есть необходимость в применении антибиотиков.
Желательно сдать клинический анализ крови, срб.
Если на фоне лечения в течение 3х дней нет улучшения состояния то надо лечение менять.

Подскажите пожалуйста, а какой антибиотик лучше использовать в данном случае? Если улучшений не будет?

И еще подскажите пожалуйста, можно ли закапывать в ухо капли лоротокс, без турунды, просто закапывать?

Да, лоротокс можно капать без турунды, но так как у вас скорее всего бактериальный наружный отит, то лучше капать Данцил или Ципромед, ну или комбинил как вам назначено.
В этом случае рекомендуется использовать антибиотик Амоксиклав, дозировку и длительность применения лучше чтобы назначил доктор приочном осмотре, возможно есть необходимость в проведении туалета уха.

Поняла, спасибо, то есть можно попробовать без турунды просто закапать комбинил?

Конечно. Если капли могут спокойно протекать в ухо , то есть отек не на столько сильный , не мешает каплям протечь внутрь, то капайте. Вначале 1-2 капли, потом можно оттянуть ушную раковину, нажать слегка на козелок, чтобы нагнетать движение капель внутрь и ещё покапать.

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️

Здравствуйте, наружный диффузный отит лечится как праило местными препаратами .Турундами с мазью. Учитывая что эффекта нет, то можно поменять мазь -акридерм ГК ,2р/д менять турунду. Также надо сдать ОАК . При отсутсвии эффекта от лечения госпитилизация в ЛОР-отделение

Спасибо за ответ, а акридерм гк можно при ГВ?

По показаниям можно препарат. Абсолютно безопасных препаратов нет при ГВ ,но это местные ,всасывание не большое . Можете проверять безопасность препаратов на сайте e-lactation .

Местные препараты безопаснее , чем то что поступает внутрь перорально или в/м

Спасибо большое за ответ, а турунду на ночь тоже оставлять?

И еще вопрос как долго ждать эффект от лечения, то есть на какие сутки обращаться повторно к врачу?

Сутки - двое должен быть эффекта ,да на ночь оставлять

Поняла, спасибо большое! Вот сейчас ухо болит меньше чем вчера, но челюсть также больно размыкать и жевать соответственно тоже(

Принятый ответ

Пожалуйста. Это сразу не пройдёт, улучшение в течение нескольких дней ,полное выздоровление 7+дней обычно . Ухо мочить нельзя

Спасибо большое за подробные разъяснения!)

Антибиотики при неосложённом наружном диффузном отите не показаны . Капли данцил/ципромед не помогут никак , они назначаются только пр гнойном отите с перфорацией

Вам нужно чтобы ЛОр-врач поставил турунду с мазью давящую в ухо ,самостоятельно вы это не сможете сделать

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется после закапывания Комбинила , через 1 час использовать Акридерм ГК на ватной турунде 2 раза в день на 20 минут -7 дней .
Если не будет улучшений еще 3 дня , то повторный осмотр лор врача и рекомендуется сдать анализы оак и с - реактивный белок .

Спасибо большое, пока как раз придерживаюсь данной рекомендации 🙏🏻

Принятый ответ

Здоровья вам. !

Спасибо большое !)

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно улучшение к 3 дню. И используют и капли,и мазь
Препараты честно действуют в слуховом проходе,поэтому при ГВ многие применяются. Есть разные схемы, например,как у Вас в заключении,или, например используются капли , как Ниатира или Отофа или другие ципрмед 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Акридерм ГК,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней, не меньше
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте
При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Если нет эффекта на фоне местного лечения - в такой ситуации назначают прием антибиотика внутрь
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Поняла, спасибо большое за ответ! Данная дозировка амоксиклава совместима с ГВ?