Консультация травматолога /

Воспаление в коленном суставе — вопрос №2990973

Добрый день! В конце января проснулся утром , а опухло колено. Накануне вечером была тренировка по бадминтону. Не падал, не ударялся.
Неделю ходил так, потом записался на прием к травматологу в местную больницу. Сделали УЗИ колена, обнаружилась синовиальная жидкость в одном суставе (левое колено), доктор сделал укол противоспалительный и откачал около 30 кубов жидкости. Направил на ренгтен и прочие анализы.

Спустя три дня, после интенсивной ходьбы и колено опять воспалилось, жидкости стало больше.
Направил на МРТ , доп анализы крови и консультация ревматолога. Все документы прикладываю.
После консультации ревматолога опять откачали жидкость, уже 50-60кубов. Ревматолог ставит подагру. Но МРТ показывает еще разрыв заднего мениска.

В результате , спустя неделю после лечения опять начала скапливаться жидкость, опухоль не проходит. Из лечения пью только Колхицын . Предварительно поставили подагру. Хотя по анализам не похоже. Три раза на протяжении всей истории повышалась температура 37 - 37,2

Влияет ли мениск на выброс жидкости?

Что делать ? Нужна ли операция? в какой последовательности что лечить?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Травматолог
Здравствуйте, Светлана! На МРТ разрыв заднего рога медиального мениска (3б Stoller) означает его полный разрыв. Это означает, что фрагмент мениска может выходить в полость сустава, повреждать суставную поверхность - это может провоцировать синовит (повышенное образование синовиальной жидкости).
Я рекомендую не затягивать и обратиться к травматологу-ортопеду, специализирующемуся на артроскопических (малоинвазивных) операциях на коленном суставе.
Мениск нужно удалить, промыть сустав, обработать повреждения хряща, если есть - и все будет хорошо. Операцию обычно переносят хорошо, реабилитационные потенциал благоприятный.
Если остались вопросы, задавайте. Удачи!
Клиент
Арсентий Борисович, здравствуйте! А остальные анализы смотрели? Согласны с заключением "подагра"?
Дело в том, что наш местный травматолог рекомендовал сначала снять воспаление ,а потом уже заниматься мениском. А как его снять, если оно воспаляется постоянно. никакие противовоспалительные препараты не назначены. И чем может помочь анализ синовиальной жидкости?

Клиент
Арсентий Борисович, и еще вопрос, что такое гоно артроз?
Травматолог
Светлана, да, посмотрел. В одном из анализов проскакивает высокий СРБ, в другом - норма. На основании чего поставлен диагноз подагра ревматологом, если мочевая кислота в норме - не знаю. Но в ревматологии бывают свои тонкости, видимо поэтому, просят сдать анализ суставной жидкости на кристаллы мочевой кислоты - чтобы подтвердить или опровергнуть диагнз.
НО. Что бы там ни было, разрыв 3б stoller - достаточное основание для операции и явная причина синовита. Лечить синовит таблетками, когда для него есть механическая причина, на мой взгляд, дело бесперспективное.
Травматолог
Гонартроз I ст. - это начальная стадия дегенеративно-дистрофического заболевания коленного сустава (артроз). На первой стадии изменения в суставе минимальны, но уже могут наблюдаться:
Незначительное сужение суставной щели.
Начальные признаки разрушения хрящевой ткани (из-за мениска, например)
Клиент
Арсентий Борисович, и еще вопрос, в течении какого времени надо сделать операцию? желательно бы
Травматолог
по мне, чем раньше, тем лучше - помните, что в полости сустава гуляет фрагмент мениска, разрушающий суставной хрящ.
Клиент
Арсентий Борисович, извините что достаю) Но быстрее это буквально завтра или можно потерпеть до конца месяца?
Травматолог
это не аппендицит, конечно, завтра - необязательно. Но чем скорее, тем лучше.
Пока не добрались до операционной, разгрузите сустав - носите повязку типа stabimed pro или типа этого, используйте трость при ходьбе, пропейте курсом противовоспалительные препараты (аркоксиа 90 мг, например в сочетании с гастропротекторами - - омепразол)
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, все понятно. Спасибо за подробные ответы!