Консультация лора /

Гнойная пробка в горле — вопрос №2991020

Добрый день! 26 февраля начала беспокоить небольшая боль в горле, 27го при осмотре горла обнаружила белую пробку справа. Один день была температура 37, выше не поднималась. На сегодняшний день больно при глотании, ощущение, что "отдаёт" в правое ухо. Снаружи шея болезненная в этой области. Полоскала горло ромашкой, мирамистином, рассасывала лизобакт, улучшений нет. Возможности в ближайшее время попасть к врачу нет. Возможно, стоит подключить антибиотик? Дополнительно: кормлю грудью, малышу 4 месяца.

Возраст: 32

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ольга, здравствуйте.

Было бы прекрасно если прикрепите фото горла
ЛОР
Здравствуйте, вам надо сходить к ЛОР-врачу чтобы эту пробку удалили механически или промыванием. Дома при этом полоскать фурацилином глотку . Как правило этого достаточно
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Увидела.

Этот гнойничок характерен для хр фарингита

Часто полоскать любыми антисептическими растворами (ромашкой, фурацилином, соле-содовым) каждые 3 часа
Исмиген 1 т натощак 30 не пить не есть 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. На фото у вас действительно казеозная пробка, которая может давать дискомфорт в горле, чувство инородного тела и ком в горле. Она не представляет опасности и не требует антибактериального лечения. Ее действительно необходимо удалять механически при помощи аппарата тонзиллор или ручного метода промывания у доктора на очном приеме. Самостоятельно вы можете полоскать горло Ромашкой или шалфеем 3-4 раза в день , фурацилин также можно использовать , но не более 7 дней. Старайтесь полоскать горло до наступления как бы рвотного рефлекса, когда происходит сокращение мышц в горле, таким образом пробка будет выталкиваться из лакуны. Либо попробовать стерильным шпателем немного ее поддавить без фанатизма и без боли, далее обязательно прополоскать антисептиком.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Для начала стоит сделать стрептотест, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах.
Если нет возможности приобрести стрептотест стоит сдать клинический анализ крови, срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Пока с этой стороны можно применить люголь в виде спрея, гексикон.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Лизобакт по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В области правой небной миндалины казеозная пробка, это не налет
Скорее всего в зеве воспаление на фоне вирусной инфекции и антибиотики не показаны

Казеозную пробку можно промыть на приеме у ЛОР врача или она может выйти самостоятельно за счет движения мышц глотки

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект