Коньюктевит

Здравствуйте! Неделю назад мы проснулись, у малыша на глазах желтый гной, похож на коньюктевит. Написали своему педиатру, нам сказали протирать глаза раствором фурацилина и капать бактавит (3 раза в день). Все это мы проделали 5 дней, сегодня утром проснулись, на одном глазике снова небольшое скопление гноя. Малышу 4,5 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно, что у малыша произошла временная закупорка носослезного канальца.

1) делайте массаж носослезного канала (круговыми движениями от глазика к концу носика, и обратно, содержимое будет выходить)

2) обрабатывать глазки окомистином чем чаще, тем лучше
3) начать капать глазные капли тобрекс (в этом возрасте он разрешен!) по 1 капле в глазик 3 раза в день, если более 3х дней не будет динамики , то 4) обратиться на очный прием к офтальмологу

Нам завтра нужно поехать на прививку, не мешает? Или перезаписаться попозже?

Если нет других проявлений болезни (насморка, кашель, температура), то противопоказаний для вакцинации нет.

Можно дождаться когда перестанет появляться отделяемое из глазика, и сделать прививку.
Но , данный процесс не является противопоказанием!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем случае рекомендую:
Проводить гигиену чистым ватным диском, смоченным раствором фурациллина. От внешнего угла к внутреннему .
В чистый глаз антисептик -бактавит, через 10 минут после -капли тобрекс по 1капле 4 раза в день.
Курс 7 дней .
Если отделяемое останется, то очная консультация офтальмолога .
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте. Это первый такой эпизод? Как быстро исчезли симптомы?

Симптомы были только утром 1 раз утром. Сегодня снова повторились на 1 глазике.

Пробуйте обрабатывать раствором фурацилина 3-4 раза в сутки. Обычно этого достаточно. Обработка обоих глаз

А прививку можно делать завтра? Или перенести запись?

Смотря какая прививка, но лучше запись перенести, до полного исчезновения симптомов

Ротатек и пентаксим

Это серьезные прививки, ребенок должен быть здоров. Переносите запись

Принятый ответ

Доброго дня!
Скажите, пожалуйста, нет ли других симптомов, нет ли выделений из носа, заложенности носа?
Дома никто не болеет?
Температура тела не повышалась?
На фоне лечения вы заметили положительную динамику?

Нос я промываю, есть слизь. Дома болел муж, температура не повышалась. Да, выделения из глаз были только один раз утром. Сегодня повторилось на одном глазу.

Завтра мы записаны на прививку, может стоит перезаписаться?

Учитывая клинику и возраст ребенка необходим обязательный очный осмотр офтальмолога и педиатра. В данном случае вакцинацию лучше отложить.

Пока необходимо проводить туалет глаз раствором фурациллина 1:5000, лучше купить готовый раствор в аптеке.
– Проводим туалет ватными дисками, отдельный для каждого глаза.
– При гнойных отделяемых из глаз рекомендуются глазные капли тобрекс или офтаквикс/сигницеф или бактавит по 1 кап 4-6 р/д 7 дней
– туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
– при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну --сосудосуживающие капли --Оксиметазолин 0,01% (Називин 0,01 %) по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
Для снижения болезненности и более эффективного промывания носика лучше сначала закапать сосудосуживающие капли и через 3-5 минут чистить носик, закапать морскую водичку и использовать аспиратор
– Чаще прикладывайте к груди
– Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%)
– Частое проветривание. Температура 19-22оС
– Витамин Д по 1000МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 2 кап) в первую половину дня
Обязательно соблюдать правила личной гигиены, чтобы избежать заражения остальных членов семьи: обязательно раздельные предметы личной гигиены, нельзя чесать глаза, постараться максимально редко к ним дотрагиваться, близко не контактировать с болеющим.

Принятый ответ

Здравствуйте на фото бактериальный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли для малышей тобрисс 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику

Тобрисс нашла 0,3% тобрамицин. Они одни или подразделяются на детские/взрослые?

Тобрекс это тоже самое? Что лучше?

Действующие вещество одно и тоже, можно тобрекс

Спасибо большое!!! А прививку можно делать при таких симптомах или лучше отложить?

лучше перенести

Спасибо большое!

пожалуйста. поправляйтесь скорее!