Высыпания на лице, руке, ноге
Здравствуйте. Мальчик 4 года. С вечера у ребенка на коже ничего не было. Утром проснулись и увидели плотные высыпания, с покраснением. Головки как будто нет. Видно, что воспаленные. При чем на лице прям как папулы внутри, плотные, а на ноге и руке скорее просто плоские, без уплотнения, хоть немного припухшие как воспаленная кожа. Не чешутся, никак не беспокоят. У глаза просто покраснение и как будто царапинки (возможно кот ночью царапнул? Но по форме не очень похоже). Сам ребенок атопик. На попе постоянно высыпания увлажняем эмолентами, но они другого характера. По возможности аллергической реакции: один раз ребенок ел сосиски и после у него на утро были высыпания как на попе - от кисти до локтя, на икрах, мне уже в целом знакомые. Если много цитруса ест, тоже такие проявления. вчера второй раз в жизни ел сосиски, с прошлым разом перерыв большой, и съел мандарин, и утром такие высыпания. Опять же, на привычную нам реакцию не похоже. В целом ребенок сейчас здоров, остаточные сопли после орви (мало совсем), не жалуется, не чешется. Но все таки беспокоюсь, что это может быть? Как лечить? Утром дала антигистамин. Реакции нет Ребенок пьет вит Д, магний, вит С (на время простуды), мультивитамин, все в небольших дозировках профилактических. Пьет не первый день и не первый раз, с этим не связываю. Фото прилагаю и жду ваших рекомендаций. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото единичные элементы, больше похоже на аллергическую реакцию
Возможно связано с погрешностью в питании
Если самочувствие ребенка не нарушено, понаблюдайте ближайшие сутки за характером высыпаний
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад
Купать ребенка в обычной воде, не расчёсывать
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 16 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте !
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 10кап 1р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать оак
Спасибо, оказалось что это комариные укусы
Елена,поняла Вас,действительно высыпания могут быть похожи ,для Комаров,конечно,время не типичное!
Используйте антигистаминные (зиртек/зодак )и гель фенистил/фенисмарт или псилобальзам.