Как понять что костная ткань рассосалась

Доброго времени суток Я что то начала переживать , все ли у меня хорошо , дискомфорта нет никого , все хорошо , но у меня уже был случай при установке одного переднего имплантата рассосалась костная ткань , поэтому сейчас в голове такие мысли Я установила импланты 3 февраля в количестве шести штук на верхную челюсть , все было как обычно , пила антибиотик и нимесил , делала ванночки ротовые , швы сняли через две недели . Врач пригласил меня 5 мая на дальнейшую процедуру . Поэтому хочу уточнить у вас , все ли хорошо по моим фотографиям ( подучилось только так сфоткать ) ? Десна в норме ? Десна должна быть одной высоты ?

Здравствуйте, есть ли у вас снимки до и после установки имплантов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимков нет к сожалению, до, они в клинике , после еще не делала , перед приемом 5 мая сказали сделать .
А без снимков не понятно ?

Ну с одной стороны у вас волнообразно идет десна. Если это было до имплантации, то убыли нет.
Если не было такого, то возможно есть убыль.
Поэтому посмотреть бы снимки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть предыдущее фото в процессе заживления , вы сможете там понять волнообразная она была или нет ?
Я вложу фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой снимок надо сделать ? Напишите пожалуйста размерность и я съезжу сделаю или сегодня если получится или завтра , и вернусь к вам со снимком или можно сделать ренгет ?

На фото у вас там корни еще да?
У вас была одномоментная имплантация?
Да можно хотя бы прицельный снимок сделать

Область 12-14 Зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Корней нет, был белый налет , если вы про последний снимок .
Да, одно моментальная где то где то нет

То есть в том месте отсутствовали зубы?
Тогда лучше снимок сделайте )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимок 3д? А размер какой ? Там по-моему по размерам делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже не помню был зуб там или нет, у меня мост там стоял

Да можете сделать 3д, там есть 3-4 Зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, снимки приложила

Насчет одного импланта нужно смотреть снимок до
Вам делали сразу после установки же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После установки снимки не делали , только перед проектом
У меня один имплантат не в носовой пазухе ? Я посмотрела , но я и не специалист :) как будто в носу .

Да, заходит. Вопрос в том, было ли это по плану врача.
Обычно делают костную пластику, чтобы избежать зактрагивания пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач мой пока приболел , но помни на операции он говорил выдыхать носом и сказал что в носовых пазухах, это я сейчас вспомнила , а это разве норма ?

Ну вообще проводится синус лифтинг тогда, а потом уже имплантация, если мало место на верхней челюсти.
В любом случае необходимо будет сравнить снимки сейчас и сразу после имплантации.
Пока смотрите за состоянием.
Нет никаких выделений, боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болей нет , есть чих и насморк, но у меня это было так как я аллергичная на пыль и бытовые химические запахи , поэтому на это не больно то обращаю внимание

Тогда пока наблюдайте за заживлением, без снимков до сложно сказать, имплант Носовой пазухе, есть ли убыль костной ткани на другом имплантате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас 🌸

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте. У Вас имеются снимки? По фото не совсем понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , снимков к сожалению те что было до операции находятся в клинике , после операции не делала так как сказали что надо сделать перед приемом 5 мая . А без снимков не понять ? Я последнюю фот приложила это на стадии заживления была та сторона , которая волнообразная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой снимок надо сделать ? Напишите пожалуйста размерность и я съезжу сделаю или сегодня если получится или завтра , и вернусь к вам со снимком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или можно сделать регент ?

Можете сделать КТ сегмента

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , сделаю и к вам вернусь

Хорошо, потом тогда прикрепите.
В клинике на телефон сфотографируйте тоже. Иногда бывает такое, что исследование здесь полностью не открывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро . Снимок прикрепила

Здравствуйте, нельзя понять есть убыль или нет. Если нет рентгена до и после. Надо смотреть динамику. И на то, как стоят импланты в кости. Ч так поняла , вы сделаете снимок сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изабелла добрый день. Снимок до он находится в клинике , после установки не делала , в клинике сказали что надо сделать перед приемом 5 мая .
Скажите пожалуйста мне надо сделать 3 д или ренгент ?

Клкт это и есть рентген. Это все одно и то же . Клкт - это Снимок в 3d он вам нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю , не подскажите размер снимка или в клинике знают какой нужен на верхнюю челюсть

Они знают. Просто скажите кт верхней челюсти

И сразу пусть они дадут вам сфотографировать на компьютере снимок с разных ракурсов на телефон. А то на сайте у нас тут сложно снимки открывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, снимки приложила

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации желательно сравнивать результаты рентгеновского обследования сразу после установки имплантов ( или КТ) с КТ ,которое будут делать ,через 3-4 месяца после установки имплантатов ,перед протезированием. Только по результатам того обследования ,которое предстоит еще сделать ,будет понятна картина происходящего. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального с десной.Не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом. Дождитесь планового визита к доктору и планового обследования перед началом протезирования.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро и. Благодарна за ответ 🙏, сегодня только что сделала снимок и приложила к вопросу

Спасибо за информацию, Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Но судя по прикреплённым срезам,есть вопрос к крайнему правому импланту ( положение во рту), по срезу не очень понятно ,дела ли ли синус лифтинг ( увеличивали ли объем кости) и стабилизировали состояние гайморовой пазухи , на срезе виден сильный отёк слизистой. Что касается правого центрального импланта ( на месте резца) , по срезу он расположен вне кости своей верхней частью, в районе носовой полости. Желательна консультация ЛОР врача На данный момент,есть какие либо жалобы со стороны имплантов ,гайморовой пазухи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По импланту ничего не беспокоит , есть чих и сопли , но у меня это было всегда , так как есть аллергия на пыль или бытовые химические препараты .
При операции я помню что врач говорил выдохни так как в носовые пазухи толи установил то ли попадает , не помню сейчас

Принятый ответ

Спасибо за информацию,только по нарезке КТ нельзя делать конкретных выводов. Обсудите ситуацию с имплантологом ,послушайте ,что он скажет. Но по имеющимся срезам ,на мой взгляд есть вопросы ,о которых говорили выше и на них желательно получить ответы у доктора. Без полного анализа КТ послойно в трех плоскостях недостаточно исходной информации для точных выводов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас 🤝

Здравствуйте
Альвеолярный гребень может быть неровный,если планируется постановка мостовидных конструкций,он равняется при операции,когда протез планируется условно съемный при протезировании
Визуально все в норме,десна без признаков воспаления,формирователи видны
Один из признаков периимплантита-это боль при нажатии на формирователь,его подвижность,ну и гноетечение из под формирователя
Поводов для волнения пока не вижу,можете конечно сделать снимок оптг или кт,но на мой взгляд,без жалоб-это будет гипердиагностика,которая не совсем уместна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро . Спасибо за ответ , снимок только что сделала и приложила к вопросу , посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
У Вас нет выделений справа с носа?заложенности носа?
Синуслифтинг не планировали при операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть и чих и сопли прозрачные без запаха , я на это не обращаю внимание так как я аллергична на пыль и химические бытовые средства , могу от них расчихаться и рассопливиться .
Синуслифтинг закрытый мне сделали в двух местах , это указано в счет оплате .
Я помню когда мне устанавливали имплантаты врач говорил выдохнуть через нос так как он мне в носовую пазуху а что ? Не помню :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня сопли и из права и из лева могут быть

Принятый ответ

Наверно Вам не очень понравится,что я напишу и Вы расстроитесь,но установка имплантатов очень спорная
Передний имплантат стоит в полости носа,он наполовину в кости,осттальное просто под слизистой
Еще более критичная ситуация с последним имплантатом справа,он просто стоит в пазухе,там огромное воспаление в пазухе,которое хоть сейчас и не дает о себе знать,но когда-то даст,тут имплантат нужно удалять,чтобы воспаление это убрать и лечить с лором..вариант,что оставить как есть и все будет хорошо стремится к 0
Слева кости достаточно,справа ее нет вообще,имплантат стоит в 2 мм кости,даже если его нагрузить,он просто не выдержит нагрузки и хорошо,если просто выпадет с коронкой,а не улетит в пазуху...
Вам нужно посетить своего врача и обсудить вариантв решения и компенсации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас 🙏🥹