Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2991402

Муж,43 (больные почки)г.Нейтрофилы-45,4,лимфоциты 45,6;триглицериды-1,74;холестерин 5,95;хол.ЛПВП 0,94;хол.ЛПНП по Фридвальду 4,32;хол.не ЛПВП 5,01

Возраст: 43

Хронические болезни: Камни в почках

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.
В клиническом анализе крови повышение лимфоцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Если в абсолютном количестве нейтрофилы и лимфоциты в норме, то это не имеет диагностического значения.
Дислипидемия в биохимии требует дообследования- необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклероза. Старайтесь придерживаться диеты 10 стол по Певзнеру, курсами принимайте Омега 3 НЖК (например, Омакор 1000 мг 2 раза в день - 2 месяца).
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день )
1.ОАК.
Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции , возможно бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
2. БХ.
Повышение холестерина и его фракций .
Нужно пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Изменения нейтрофилов и лимфоцитов в относительных величинах не имеют клинической значимости если абсолютные в норме. Поэтому ничего страшного в этом нет.
У вас они в норме.
В биохимическом анализе крови есть нарушение липидограммы.
Обычно рекомендуется средиземноморская диета и прием омега 3, например Омакор.

Через 6 месяцев повторная липидограмма.
Паралелльно следует учесть риски - атеросклероз по УЗИ сосудов головы и шеи, лишний вес, курение, повышение АД.
Если их нет, то препараты для снижения холестерина не нужны.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

В липидограмме есть отклонения, они больше носят метаболический характер, связаны с питанием, малоподвижным образом жизни, если есть избыточная масса тела.
Рекомендуется выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
С целью коррекции показателей сейчас: средиземноморский тип питания+разумная физическая нагрузка+омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
Какой у мужчины рост и вес?
УЗИ ОБП не выполняли?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
1. В общем анализе крови измененные показатели могут указывать на недавно перенесенную инфекцию, это не требует коррекции, в абсолютном количестве показатели в норме.

2. При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta

3. Незначительно повышен магний, это может указывать на обезвоживание, необходимо пить как можно больше воды.
В целом анализы хорошие
Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я с радостью на них отвечу 🫶🏻💓
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию признаки хронической персистирующей вирусной инфекции, наиболее вероятные - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2, для уточнения рекомендую сдать анализы:
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Для лечения мочекаменной болезни рекомендую консультацию уролога для выбора способа удаления камней из почек.
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов признаки гиперхолестерениемии (повышен холестерин, ЛПНП-вредный холестерин). Для решения вопроса о назначении гиполипидемической терапии (назначение статинов) рекомендовано сделать УЗИ БЦА (сосудов шеи) для уточнения наличия или отсутствия атеросклеротических бляшек (признак атеросклероза). На данный момент можно начать приём, например Омакор 1000 мг 1 раз в день во время приёма пищи 3 месяца.
В анализах крови присутствуют признаки перенесённой вирусной инфекции (повышены лимфоциты) или контакт с ней. С этим делать ничего не надо, показатели крови самостоятельно нормализуются. Пересдать кровь через 2 недели.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
С такими результатами холестерина и его фракций диагностируется дислипидемия. Общий холестерин повышен за счет ЛПНП – это «плохая» фракция холестерина, а ЛПВП понижены (это «хорошая» фракция холестерина). Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали когда-либо? Если нет, то при дислипидемии рекомендуется сделать обязательно для исключения системного атеросклероза.

по поводу магния - не принимал никакие препараты магния?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - чаще всего такое изменение в % соотношении бывает после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 и более месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. В таких случаях рекомендуют ничего с этим делать не нужно, показатели должны нормализоваться самостоятельно.
Если же вы и ранее наблюдали такие изменения в крови, то в таком случае рекомендуют исключать хронические вирусные инфекции, наиболее часто встречающиеся - вич, гепатиты В и С, герпес-вирусы: цитомегаловирус – антитела к цитомегаловирусу - IgM, антитела к вирусу Эпштейн-Барра – это VCA IgM, EA IgG. Если что-то будет положительное – необходима консультация инфекциониста.