Повышены показатели ОАК

Здравствуйте! Сдавала кровь для выявления анемии (ж, 27лет), Гемоглобин 136 Ферритин 30 Но смутили и другие показатели, а именно повышенные моноциты(1,46 или 12,6 %), MPV (14,6), PDW (21,3), лейкоциты (11,57), лимфоциты (3,33). Просмотрела анализы прошлых лет, и данные показатели повышены уже на протяжении нескольких лет. Моноциты всё время в пределах 1,46- 1,6 (до 16%), лимфоциты периодически доходили до 3,5, лейкоциты до 12. И за последние 5 лет эти показатели не снижались ни в одних анализах. Обычно терапевт списывает всё на ОРВИ, но ни в прошлые разы, ни в этот раз не болела Да и за несколько месяцев до сдачи анализов не болела, никаких признаков ОРВИ и прочего нет. Диагностирован КИС РС. Из жалоб на данный момент слабость, сонливость, холодные конечности ,периодические онемения, тремор рук, головные боли, легко появляется синяки, пью очень много воды, 3-4л стабильно, бывает и больше (непрекращающаяся жажда, но сахарный диабет исключили). При этом собственный вес 46кг при росте 158. Подскажите, в чем может быть причина таких результатов анализов и нужно ли что-то предпринимать?

КИС РС
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанным цифрам и прикрепленным анализам повышение лимфоцитов несущественное: их количество менее 5 не вызывает подозрения на заболевание крови.
Стойкое повышение моноцитов более 1 может указывать на хроническое заболевание крови, при котором костный мозг производит больше моноцитов, чем требуется организму. То, что они остаются относительно стабильными, не нарастают — это хорошо. Однако планово имеет смысл обратиться к гематологу очно и решить вопрос о необходимости дообследования для уточнения диагноза, в частности — проведения исследования костного мозга.

Здравствуйте! Моноциты повышены незначительно. Уровень ниже 1,5 тыс на является настораживающим в плане патологий крови.

Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.

Моноциты- защитные клетки и появляются во время активной работы иммунной системы при контакте с вирусами, другими патогенами, аллергенами. Возможно бессимптомном.

Важно не допускать хронизации очагов инфекции, пролечивать все воспаления вовремя, не забывать посещать стоматолога периодически, если актуально.

Дополнительно может потребоваться сдать с-реактивный белок как маркер общего воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е можно считать вариантом нормы, что моноциты на протяжении последних 5 лет не опускались ниже 1,46 (10*9/л)? Колеблются в диапазоне 1,46-1,6
Или насколько целесообразно отнести повышения этого показателя к наличию кис рс? Но за последние 10 лет активной динамики развития болезни не было

Принятый ответ

Очень большая вероятность реакции моноцитов на наличие иммуно-воспалительной проблемы. Можно скорее отнестись как к индивидуальной норме.

Здравствуйте
Количество моноцитов может повышаться в крови при вирусных, бактериальных инфекциях, наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных заболеваниях, приеме некоторых лекарств. В рамках КИС РС моноцитоз также может быть, как реакция костного мозга на воспалительный процесс.