Плохая кровь

Здравствуйте, пришла плохая кровь, низкий гемоглобин , гематокрит и лимфоциты

19 лет
21 Января ·Просмотров: 108·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По представленному анализу действительно отмечаются снижение гемоглобина и гематокрита, а также относительное уменьшение лимфоцитов.

В подобных ситуациях врачи чаще рассматривают анемию, нередко связанную с дефицитом железа, кровопотерями или повышенной потребностью организма, а изменения лимфоцитов могут быть реакцией на перенесенную инфекцию или стресс.

В подобных случаях рекомендуют оценить ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, при необходимости витамин В12 и фолиевую кислоту, а также уточнить характер питания и наличие менструальных потерь.

Прием терапевта или гематолога в плановом порядке для подтверждения причины анемии и подбора тактики.

Срочно обращаться, если появятся выраженная слабость, головокружение, одышка или учащенное сердцебиение. Если есть вопросы, задавайте

Здравствуйте!

ознакомилась с вопросом.

Исходя из описания могу предположить о недостатке железа. В данном случае снижение цветового показателя говорят о скрытом дефиците железа.
Отклонение в лимфоцитах могут быть связаны с недавно перенесённой инфекцией.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко

✔️ фолиевая кислота (в9) 400 мкг 1 таб 1 раз в день 3 месяца

в таком случае нужно обращаться к врачу, или можно пока что пропить таблетки?

Принятый ответ

В данном случае необходимо заняться повышением ферритина, повода для срочного обращения к врачу нет. Можно начать лечение и планово записаться к врачу

спасибо большое 🌹