Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2273723

Здравствуйте, беспокоит язык. Отечность но гуляющая,налет на языке,и язык как географическая карта) иногда болит. Сдала анализы на чувствительность

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследования без клинически значимых отклонений.
Обсеменение стафилококком небольшое.
С целью выявления причин глоссита, следует сдать общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин, мочевина , билирубин общий и прямой, общий белок, глюкоза).
Анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12, Д.
Выполнить копрограмму, сдать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно. ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
По результатам консультация терапевта.

Соблюдать щадящую диету- исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари.
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Щадящая гигиена полости рта.
Полоскать голо/полость рта водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, сдавала анализы,прикрепила

Онколог, Терапевт
С документами ознакомилась.
В общем анализе крови небольшое повышение нейтрофилов.
Не болели накануне?

Снижение эозинофилов не является отклонением от нормы. Просто клетки не попали в исследуемый материал.

Уменьшение активности альфа-амилазы указывает на нарушение ферментативной функции поджелудочной железы.
Можно добавить ферменты -креон 10000МЕ 1 капс во время еды 3 раза в день.

В12 может оставаться долго повышенным после введения цианокобаламина.

Небольшое снижение ТТГ. Чтобы исключить аутоиммунный тиреоидит, сдайте кровь на АТТПО. По результатам консультация эндокринолога.

Что касается дефицита витамина Д:
Согласно клиническим рекомендациям Вам показан приём аквадетрим  7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 8 недель .
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.

Источники витамина Д  в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.
Терапевт
Здравствуйте.
У Вас допустимый рост стрептококка , патологическим считается 10 в 6 и выше.
Рекомендую Вам полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в сутки на 7 дней.

Выполнить в плановом порядке ФГДС , проконсультироваться с Врачом-стоматологом.
Принятый ответ
Терапевт
Полина добрый вечер! Сдавали ли вы другие анализы? Делали ФГДС? УЗИ ОБП?
Принятый ответ
Клиент
Фгдс не делала,анализы прикрепила
Терапевт
Анализы изучила. По общему анализу крови видна перенесенная или бессимптомная бактериальная инфекция. Также небольшое количество стафилококка.
Настоятельно рекомендую сделать ФГДС с биопсией для понимания состояния вашего ЖКТ, также можно сделать колоноскопию. Также сделать биохимический анализ крови, СРБ, ферритин, витамины группы В, витамин д.
Сейчас быть аккуратным с языком, меньше горячего, острого, соленного!
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за помощь, обязательно пройду фгдс
Клиент
Елена Александровна, загрузила ещё анализы
Терапевт
Изучила!
Снижена амилаза, это фермент поджелудочной, так же повышен Сахар. Подскажите как вы сейчас питаетесь? Были ли раньше такие нарушения?
Также повышен витамин в 12? Принимали ли его до этого?
Есть нарушение в гормонах щитовидной железы?были ли раньше такие нарушения? И понижен витамин д!
Клиент
Елена Александровна, нарушений щитовидной железы нет,делала кт. Принимала омега 6, недавно закончила приём. Сдавала анализы три месяца назад,все было в норме,а сейчас такие показатели. Фгдс делала год назад,тоже без отколения, хронический гастрит
Терапевт
Как сейчас питаетесь?
Клиент
Елена Александровна, стараюсь есть правильно. Жирное и сладкое исключила полностью.
Терапевт
УЗИ обп не делали?
Клиент
Елена Александровна, делала,проблема с желчным. Нужно удалять сказали. Сейчас прикреплю
Терапевт
Изучила! Да, полипы в желчном пузыре, они могут препятствовать нормальному оттоку желчи и образованию камней. Сейчас нужно пересдать глюкозу и гликированный гемоглобин ( этот показатель отражает как поднималась глюкоза за последние 3 месяца). Также обратиться к эндокринологу по поводу сниженного ТТГ.
Начать принимать девит 50000 по 1 т 1 раз в неделю 7 недель для поднятия витамина.
Клиент
Елена Александровна, спасибо вам огромное
Терапевт
Будьте здоровы?
И благодарю!