Налет на языке
Добрый день. Беспокоит налет на языке, очень плотный. До этого пропила противоглистный препарат и орнидазол. После препаратов сильно болел желудок и появился налет. Чем можно вылечить?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста какие лекарственные препараты принимались вами?
Антибактериальные препараты не принимали?
Анна Михайловна, принимала Вермокс и орнидазол 3 дня
Подскажите из жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта вас что-то беспокоит сейчас?
Анна Михайловна, нет, вроде все прошло. Был сильный запах из рта и начитавшись в интернете, приняла эти препараты. Запах исчез, но пожинаю другой результат( в виде налета на языке
По поводу имеющегося налета на языке, рекомендую вам:
Получить консультацию стоматолога, выполнить соскоб, мазок преимущественно с ротовой полости, на флору.
Как правило сейчас основными рекомендационными мероприятиями для вас будут:
Залейте кипятком цветки ромашки и календулы, дайте настояться. Когда состав остынет, процедите, полощите им рот 2-3 раза в день.
Скребок для чистки языка.
Ну и конечно я бы рекомендовала еще сдать данный минимум анализов:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Анна Михайловна, спасибо. У стоматолога была, все нормально. Может какие то бактерии пропить?
Здесь в первую очередь необходимо разобраться с причиной, как правило основными причинами являются:
Стоматологические заболевания,как указала выше.
Курение
Прием лекарственных препаратов, некоторые лекарства нарушают кислотно-щелочной баланс во рту, в первую очередь это касается антибактериальных препаратов.
Заболевания органов дыхания
Я рекомендую выполнить дополнительное дообследование.
Анна Михайловна, ?
Что такое?
Анна Михайловна, я думала может какой то препарат может уменьшить налет.
Сейчас в современной гастроэнтерологии исключена связь налета на языке и заболеваний желудочно-кишечного тракта.
А самыми распространенными причинами которые могут способствовать появлению налета на языке, указала вам выше ☺️
Если жалобы со стороны верхних отделов вас будут беспокоить, то рекомендую выполнить ФГДС с гистологическим исследованием, это золотой стандарт диагностического исследования.
Здравствуйте, Ольга!
Жалобы ещё какие-то есть со стороны ЖКТ?
Сейчас препараты какие-нибудь пьете?
Анастасия Андреевна, доброе утро. Препараты больше не принимаю. Есть вздутие живота и запор, но это у меня почим всегда.
Поняла.
Тогда можно сдать ОАК
Биохимию( алт, АСТ, билирубин, щф, ггтп холестерин глюкоза креатинин мочевина)
И желательно консультация стоматолога
Здравствуйте! Ранее какие-то обследования ЖКТ выполняли? Проблемы со стулом, метеоризм, вздутие живота беспокоят?
Марина Юрьевна, доброе утро. Вздутие живота и запоры имеют место быть.
ФГДС делала 2 года назад, гастрит ставили.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. При запорах - Фитомуцил по 1 саше на ночь в стакане воды.
Ольга, здравствуйте.
Вам необходимо выполнить дополнительное обследование, чтобы мы смогли поставить диагноз и назначить обоснованное лечение:
1. Соскоб с языка на кандиду.
2. ЭГДС.
По лечению сейчас:
1. Чистка языка специальным скребком 2 раза в день.
2. Полоскание ротовой полости настоем ромашки 3 раза в день.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.