Консультация терапевта /

Выпадение волос, прыщи — вопрос №299169

Добрый день.
Полгода назад начали сыпаться волосы, думала авитаминоз, пропила курс витаминов и ничего не изменилось. Волосы как лезли так и лезут. Мою голову через день и каждый раз собираю клок волос+при расчёсывании каждый раз, повсюду волосы уже мои... Никогда такого не было. Так же сбросила около 5 кг за это время, хотя питание не меняла. И постоянно стали вылезать непроходящие прыщи по телу, на спине, в области груди, где ключицы и на ягодицах независимо от цикла. Постоянно чувство усталости и недосыпа. В апреле сдала кровь на гормоны щитовидной железы (прикладываю) вроде все в пределах нормы и КД регулярные, видимо не в гормонах дело?
Так же у меня хронической панкреатит, но уже около 3лет не беспокоит. Зимой пролечила желудок, был небольшой поверхностный гастрит.
Уже и не знаю куда копать и к кому обратиться, какие анализы сдавать, подскажите пожалуйста!

Терапевт
Здравствуйте, сдавали ли вы кровь на сывороточное железо, ферритин,трансферрин,общий анализ крови? Фото с анализом на ТТГ не прикрепилось, повторите, пожалуйста,ещё раз
Клиент
Мария, здравствуйте! Сдавала ОАК и биохимию в декабре, когда лечила желудок, терапевт сказала, все было в норме тогда.

Терапевт
В декабре это давно, сейчас нужны свежие показатели сывороточного железа, ферритина и трансферрина, так как при наличии панкреатита, железа может не усваиваться. Стул у вас регулярный, сколько раз в день? Учитывая ваши жалобы,на наличие прыщей, вам также необходимо сдать кровь на гормоны: тестостерон, андростендинон, ДГЭА сульфат, 17-он-прогестерон. Когда вы последний раз выполняли УЗИ органов малого таза,были ли там какие-то изменения?
Клиент
Мария, стул не всегда регулярный, бывает и раз в 2 дня. УЗИ малого таза давно не делала, не было жалоб и гинеколог не отправляла когда я была в январе на осмотре. Я так понимаю из-за панкреатита могут не усваиваться витамины которые пью дополнительно?
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста ещё, данные половые гормоны сдавать на какой-то определенный день цикла или можно в любой день?
Терапевт
Их можно сдавать в любой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, буду обследоваться!
Клиент
Мария, сдала анализы по рекомендации, гормоны в норме, но низкие показатели железа и витамина Д, видимо в них дело
Терапевт
Появились вложения,да, действительно ТТГ в норме, патологии щитовидной железы не выявлено
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день, еще можно сдать спектральный анализ волос на микроэлементы, а также я бы сдала ещё аутоиммунный скрининг антинуклеарный фактор, антитела к двухспиральной днк. Можно ещё сдать кал на яйца глист и простейших и на дисбактериоз.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Ирина ! Витамин Д 2000 ед по 1 таб 1 раз в день 1 месяц , биотин по 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца , витамины солгар по 1 т 2 раза в день 1 месяц . Рост и густота волос вам обеспечен . Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Выпадение волос может быть следствием железодефицита.
Вам нужно сдать свежий общий анализ крови, Ферритин и вит Д крови. Пройти курс лечения препаратами железа при необходимости.
По поводу акне сдайте кровь на половые гормоны на 2-5 день цикла, по результатам проконсультируйтесь у гинеколога - эндокринолога. При необходимости Вам подберут терапию КОК, нередко акне успешно лечится таким образом.
Также сдайте кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно.
Биохимию крови общую и глюкозу крови натощак.
Клиент
Анна, спасибо, сдам анализы и по результатам уже будет видно в чем может быть дело.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье! Да все верно, по результатам анализов ситуация будет более понятной.
Клиент
Анна, загрузила свежие анализы, пока какие сдала, результат показывает низкий трансферрин и витамин д, может быть в этом причина такого самочувствия? Причем я месяц пью витамины и сейчас допиваю уже и похоже что толку от них 0...
Терапевт, Кардиолог
Да, посмотрела. Трансферрин - это белок переносчик железа, его снижение результат низкого потребления белковой пищи.
Также выявлена недостаточность витамина Д - при этом могут быть жалобы на выпадение волос, слабость и т.д.
Начните приём Аквадетрима 10 капель в сутки в течение месяца. Затем переход на поддерживающую дозу 2-4 капли ещё месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Вам нужно сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, витамин Д, АСЛО, гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы. Кал или кровь на гельминты.
Нужна санация кариозных зубов и лор органов, если есть проблемы.
В идеале сделать трихограмму, исключить андрогенетическую алопецию.
Вот необходимый перечень анализов, которые нужно сдать.
Терапевт
Здравствуйте.По симптомах видно,что это не физиологическая проблема.Вам надо подлечить нервную систему. У вас перенапряжение неравной системы.Рекомендую обратиться к неврологу за очной консультацией.
Фармацевт
Здравствуйте.у вас перенапряжение нервной системы.Вам надо лечить невроз.Рекомендую обратиться очно к семейному врачу.