Консультация диетолога /

Не могу набрать вес после кето — вопрос №2791263

Добрый день.
Имел проблемы с себорейным дерматитом на лице и голове.
Был на приеме у невролога (по другой проблеме), он обратил внимание на дерматит и предложил отказаться от сахара, молочки и мучного. Чисто потестировать.
Что я и сделал, причем одним днем. Пришел домой, погуглил какие диеты подходят, подошла кето.
В итоге, с веса 78 кг я рухнул за 4 месяца до 65кг. При этом я зачем то еще начал интервальное голодание. Первый прием пищи был в 13 часов, второй и последний в 18 часов. Никаких перекусов.
Самочувствие в целом было не плохое, но во-первых я стал выглядеть как больной, а во вторых под угрозу попал весь гардероб.
Уже как 3 месяца пытаюсь набрать хотя бы 5 кг и не получается.
Сахаросодержащие продукты, молочку по прежнему не ем. Но к мясу, яйцам и овощам добавил крупы(булгур, греча, киноа), картофель, фрукты.
Вес не растет от слова совсем. Что делать?

Возраст: 45

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рекомендую проверять:
- ОАК, обмен железа - ферритин, трансферрин (нет ли анемии – гемоглобин менее 130, железодефицита- ферритин менее 100)
- витамин Д (компенсация при его недостатке/дефиците – когда он менее 60)
- гормоны щитовидной железы проверяйте – ТТГ и Т4 свободный
- белковый обмен – общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, работу печени – алат, асат, билирубин, ггт и щф.
Нет ли проблем с ЖКТ, все ли усваивается, что вы кушаете? Рекомендуется сделать узи внутренних органов, сдать общую копрограмму, также рекомендуется исключить паразитозы – кал трехкратно методом парасеп или по Турдыеву.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По набору веса рекомендуется питание 4-5-6 раз в день. В каждый прием – белки, жиры, углеводы. Нужно увеличивать в рационе белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца), белок не менее 20-25%. Жиры полезные, правильные обязательно должны быть, 25-30% от рациона - растительные масла должны преобладать: в виде масел (нерафинированные, для заправки гарниров и салатов), в виде орехов, семян, авокадо тот же. Сложные углеводы и клетчатка – минимум 50% от рациона, и это овощи, крупы, бобовые. Питьевой режим - вода нужна и должна быть, от 1,5 л в день обязательно. Сон - до 23.00 уже нужно спать, так устроены наши гормоны, и мышцы растут во сне. Физ.нагрузка - нужны силовые нагрузки, чтобы вес набирать за счет мышц, это трудно и тяжело! Кардио, ходьба - это не для роста мыш.массы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Клиент
Надежда Яковлевна, загрузил все анализы. Только на паразитов не сдавал.
Питаюсь 3 раза в день. Признаться 4-5 раз это вообще не реально. Тут надо с работы уходить и всё время готовить.
Каждый день на завтрак ем кашу - овсяную чередую с пшенной. Каши на воде, т.к. есть непереносимость лактозы. В каши добавляю сухофрукты и клетчатку Алексеева.
Ежедневно съедаю по 2 яйца.
На обед и ужин мясные блюда с гарнирами (булгур, греча, киноа).
Рыба каждую неделю.
Признаться на кето недостатка в мясе, рыбе и яйцах то не было. Углеводов было мало.
Ложусь спать поздно. Рекомендацию ложиться до 11 часов принял к сведению
Может есть смысл добавлять изолят протеина?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нужно пересчитать рацион в приложении Fat Secret, сколько за день у вас ккал получается и бжу, видится мне по вашему рациону - что нет там и 2000 ккал.
Перекусы - это ж можно бутерброды с мясом, например.
Одна каша на завтрак с сухофруктами и клетчаткой - это много-много углеводов. Нужны белки, жиры туда. либо орехи добавлять, и еще что-то белковое, яйца те же.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а вы курите?
ферритин вроде как выше 100, а объем эритроцитов в ОАК невысокий.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамины В9 и В12 все-таки проверить бы.
СРБ обычной чувствительности - исключать воспалительный процесс в организме.
на паразитозы все же сдать
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а диареи нет?
Клиент
Надежда Яковлевна, курю вейп уже пол года. До этого 20 лет курил обычные сигареты.
Диареи нет.
Витаминов группы В в списке анализов нет, потому что эндокринолог сказал, что анализ на водорастворимые витамины В в крови абсолютно бесполезен и пустая трата денег. Проблемы с данной группой витаминов он сказал информативнее определять по MCV и гомоцистеину.
В любом случае витамины группы В я принимаю ежедневно уже 2 месяца.
По поводу анализа на паразитоз информацию принял. Обязательно сдам.
На счет калорий тоже принял, надо действительно посчитать.
Хотел бы узнать ваше мнение по поводу приема протеина на ночь?
По правде говоря кето напрочь убирает аппетит. Затолкнуть в себя 2000 калорий кажется сейчас совсем не простым делом. Признаться я совсем выбился из рациона обычного человека, из пельменей, колбас, блинов, субпродуктов, потому что там везде сахар.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
протеин именно на ночь - если спортзал будет, то смысл есть. А есть при обычном образе жизни дополнительно на ночь - нет, можно днем попробовать как перекус добавить, но не просто протеин, а еще все-таки какое-то перекус с едой+протеин.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В12 - хоть и водорастворимый, но его запас есть в печени, он копится у нас в воде.
В9 - водорастворимый, по гомоцистеину можно о нем судить, но не факт. Бывает дефицит В9, а гомоцистеин нормальный.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а если на МСV если смотреть, то так можно вообще провалиться в дефицит, чтобы ждать изменения в крови.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так глюкоза есть и в картошке, и фруктах, и морковке.
Вся растительная пища - это крахмал, крахмал состоит из глюкозы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, большое спасибо за консультацию. Насчет анализов на паразиты полностью с вами согласен. Обязательно сдам.
Спасибо за наводку на приложение, которое считает КБЖУ. Пошел разбираться. Взял ориентир 2000 калорий. Никогда не думал в эту сторону.
Диетолог, Терапевт
Алексей, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, какой у вас рост? После отказа от сахара, решилась ли проблема с дерматитом?
Скорее всего, проблема веса в вашем случае носит алиментарный характер ( проще говорят - вы не доедаете). Чтобы набрать вес, необходимо 1) Примерно посчитать, на сколько калорий выходит ваш рацион. Это можно сделать в приложении FatSecret. Туда вы вбиваете всю еду, которые едите в течение дня. 2) Добавить 500-1000 ккал/сутки к своему обычному рациону для набора веса за счет высококалорийных продуктов, либо увеличив объем порции.
Диетолог, Терапевт

Клиент
Анна Сергеевна, мой рост 177см.
По поводу дерматита скажу сразу посетил за 10 лет порядка 8 дерматологов разных степеней учености. Вообще ни о чем (не в обиду дерматологам).
После отказа от сахара проблема уменьшилась на 50%, но до конца не ушла.
Начал думать в сторону непереносимости продуктов и проблем в кишечнике. Сдал анализ на непереносимость лактозы, глютена, и еще на 180 пищевых аллергенов. В итоге исключил из рациона лактозу, и несколько других продуктов. Посмотрел в Ютуб ролики с Дмитрием Алексеевым по поводу кишечника, начал добавлять в каши и салаты клетчатку. Сейчас лицо и голова практически чистые, осталось чуток за ушами. Не сказать что победил, но где то близко.
Диетолог, Терапевт
А не можете приложить анализ, который сдавали на аллергены?
Когда употребляли лактозу, были ли какие-то симптомы со стороны ЖКТ или непереносимость установили по анализу?

Учитывая ваш рост, суточная калорийность должна быть не менее 2500 ккал/сутки. По описанию рациона , скорее всего, вы не добираете этих калорий. Вы сами сможете посчитать в приложении, только обязательно взвешивайте еду для более точных показателей. Если увидите цифру за сутки менее 2500, то причина отсутствия набора веса - недоедание. Можно включить в рацион высококалорийные продукты (сыр ( его обычно можно при лактозной непереносимости), орехи, сухофрукты, авокадо, бананы), увеличивайте обьем порции, делайте перекусы. Если боитесь новых кожных проявлений, попробуйте включать по одному продукту в неделю в рацион и смотрите за реакцией кожи, если все в норме, то продукт можно оставить.
Клиент
Анна Сергеевна, анализы загрузил.
Когда употреблял обычное молоко, были газообразования, но когда перешел на безлактозное молоко они закончились. При этом на дерматит никак не влияло. Он просто был. Помимо лактозы в молоке ж еще и казеин есть. Может на него не переносимость.
До всяких анализов на непереносимости в августе 2024 у меня была операция по удалению геммороя. И после этой операции всегда прописываются слабительные. После первых приемов слабительных и очищения кишечника у меня кожа очистилась полностью. Стала чистой как у младенца. Я подумал, что всё, грааль найден и дерматит побежден. Начал есть много творога, кофе с молоком и всё такое. Через неделю дерматит вернулся.
Вот после этого я начал гуглить и ходить сдавать анализы на непереносимости всего что только можно. Дорого, муторно, а что делать.
Не имею отношения к медицине, но более чем уверен что поиск решения вопросов дерматитов надо искать в пищевых аллергиях и в кишечнике, ну и не исключаю что паразиты тоже могут свою лепту вносить. Всякие мази и шампуни - путь в никуда.
Спасибо за ответы. Насчет недоедания понял. Пошел считать калории.