Ребёнок выгибается и кричит

Здравствуйте! Сыну 3 месяца , начал очень сильно выгибаться и кричать. Когда хочу делать массаж на живот - весь напрягается и не дается. При этом очень сильно может орать Были у невролога, сказала нет тонуса , какая может быть причина ?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
Если ребенок выгибается , но при этом Вы можете его вернуть в исходное состояние - то это норма.
В таких ситуациях можно чаще на животик переворачивать , исключая часто лежания на спине .

Касательно массажа живота, тут надо разобраться , так как крик ребенка не всегда означает боль .
Нет ли проблем со стулом ? Животик во время осмотра смотрели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вардуи Норайровна, на животе тоже психует.
Животик смотрели , газы еще малыша беспокоят. К кому лучше показаться из врачей ? Как правило на осмотрах сын всегда спокойный

Газики тоже могут вызвать напряжение)
Смотрите , касательно выгибания , как я выше сказала , если малыша вы может вернуть в исходное положение ,значит все хорошо .
Дум здесь достаточно педиатра .
Возможно время для массажа выбрано не совсем удобное.
Если есть возможность можно приложить видео , обычно присылаютссылку на Яндекс диск )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вардуи Норайровна, https://disk.yandex.ru/d/idxotpu9LTMqMw

Благодарю за видео . Ничего страшного там не увидела .
Выгибание спины в этом возрасте являются нормальным этапом развития. Ребенок может если ему неудобно и хочет изменить положение .
Учите ребенок поворотом , пускай чаще лежит на животе , можно на полу. Поменьше нахождения на спине в период бодрствования )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вардуи Норайровна, вот сейчас перед сном он очень сильно капризничал и выгибался до невозможности . Я не понимаю это временные такие явления или что то все таки беспокоит ребенка? На коврик выкладываю на пол, но тоже психует на животе .позу высаживания в его возрасте еще можно использовать или уже не стоит ?

Это временный этап )
Позу высаживания использовать можно.
Тут еще нужно исключить перевозбуждение , сколько он у вас бодрствует между снами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вардуи Норайровна, ровно час, далее мы идем укладываться спать. Бывает он спокойно засыпает сам , я лежу рядом , но чаще вот с выгибаниями и истериками.
Препарат пантогама могла вызвать такую реакцию ?

Смотрите в возрасте 3-4 месяца у ребенка наступает регресс сна, то есть учиться спать иначе : сначала его нервной системе нужно успокоиться чтобы потом он смог уснуть . Это новая «умелка» которому малыш должен научиться , соотвественно, это требует времени , в связи с этим и капризы перед сном , так как малыш не знает как себя успокоить

Пантогам оказывает возбуждающее действие на мозг

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить видео? Какие прибавки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте ! Прибавка за 3 месяца 3 кг, сейчас ребенок весит 6 кг. Мы на гв, при выгибаниях он как будто тужиться

Ссылку прикрепляю
То, что на видео это слегка , к вечеру выгибания прям сильные в обратную сторону

https://disk.yandex.ru/i/6GmEp-xcMiaH8A

По видео ничего критичного не вижу но нельзя исключать что беспокоит животик, еще в этом возрасте происходит скачок роста может быть усугубляющим фактором. Сейчас можно попробовать магнивые ванны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные выгибания, как на видео, могут быть причиной различных состояний:
-при нарушении мышечного тонуса
-при ликвородинамических нарушений( требуется контроль НСГ)
-при болях в животе.
Стул у ребенка регулярный?
Не пенится? Прожилок крови нет? В памперс не впитывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, стул обильный 2/3 раза в день без прожилок крови и тд.

Кстати , нам назначали пентагам пить и началось это после неё , такое возможно ?
Тонус мышц при осмотре сказали нет

Пантогам сколько времени назад отменили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, мы наоборот вот как неделю её принимаем . Назначили из за небольшой кисты

Да, пантогам может вызывать беспокойство у малыша.
Отмените его на несколько дней и понаблюдайте за поведением ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка нет поноса или запора?
Газики, колики мучают?