Консультация детского невролога /

Ребёнок выгибается и кричит — вопрос №2991698

Здравствуйте! Сыну 3 месяца , начал очень сильно выгибаться и кричать.
Когда хочу делать массаж на живот - весь напрягается и не дается. При этом очень сильно может орать
Были у невролога, сказала нет тонуса , какая может быть причина ?

Возраст: 27

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
Если ребенок выгибается , но при этом Вы можете его вернуть в исходное состояние - то это норма.
В таких ситуациях можно чаще на животик переворачивать , исключая часто лежания на спине .

Касательно массажа живота, тут надо разобраться , так как крик ребенка не всегда означает боль .
Нет ли проблем со стулом ? Животик во время осмотра смотрели ?
Принятый ответ
Клиент
Вардуи Норайровна, на животе тоже психует.
Животик смотрели , газы еще малыша беспокоят. К кому лучше показаться из врачей ? Как правило на осмотрах сын всегда спокойный
Детский невролог, Невролог
Газики тоже могут вызвать напряжение)
Смотрите , касательно выгибания , как я выше сказала , если малыша вы может вернуть в исходное положение ,значит все хорошо .
Дум здесь достаточно педиатра .
Возможно время для массажа выбрано не совсем удобное.
Если есть возможность можно приложить видео , обычно присылаютссылку на Яндекс диск )
Клиент
Вардуи Норайровна, https://disk.yandex.ru/d/idxotpu9LTMqMw
Детский невролог, Невролог
Благодарю за видео . Ничего страшного там не увидела .
Выгибание спины в этом возрасте являются нормальным этапом развития. Ребенок может если ему неудобно и хочет изменить положение .
Учите ребенок поворотом , пускай чаще лежит на животе , можно на полу. Поменьше нахождения на спине в период бодрствования )
Клиент
Вардуи Норайровна, вот сейчас перед сном он очень сильно капризничал и выгибался до невозможности . Я не понимаю это временные такие явления или что то все таки беспокоит ребенка? На коврик выкладываю на пол, но тоже психует на животе .позу высаживания в его возрасте еще можно использовать или уже не стоит ?
Детский невролог, Невролог
Это временный этап )
Позу высаживания использовать можно.
Тут еще нужно исключить перевозбуждение , сколько он у вас бодрствует между снами ?
Клиент
Вардуи Норайровна, ровно час, далее мы идем укладываться спать. Бывает он спокойно засыпает сам , я лежу рядом , но чаще вот с выгибаниями и истериками.
Препарат пантогама могла вызвать такую реакцию ?
Детский невролог, Невролог
Смотрите в возрасте 3-4 месяца у ребенка наступает регресс сна, то есть учиться спать иначе : сначала его нервной системе нужно успокоиться чтобы потом он смог уснуть . Это новая «умелка» которому малыш должен научиться , соотвественно, это требует времени , в связи с этим и капризы перед сном , так как малыш не знает как себя успокоить

Пантогам оказывает возбуждающее действие на мозг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео? Какие прибавки?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте ! Прибавка за 3 месяца 3 кг, сейчас ребенок весит 6 кг. Мы на гв, при выгибаниях он как будто тужиться

Ссылку прикрепляю
То, что на видео это слегка , к вечеру выгибания прям сильные в обратную сторону

https://disk.yandex.ru/i/6GmEp-xcMiaH8A
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео ничего критичного не вижу но нельзя исключать что беспокоит животик, еще в этом возрасте происходит скачок роста может быть усугубляющим фактором. Сейчас можно попробовать магнивые ванны.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Подобные выгибания, как на видео, могут быть причиной различных состояний:
-при нарушении мышечного тонуса
-при ликвородинамических нарушений( требуется контроль НСГ)
-при болях в животе.
Стул у ребенка регулярный?
Не пенится? Прожилок крови нет? В памперс не впитывается?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, стул обильный 2/3 раза в день без прожилок крови и тд.

Кстати , нам назначали пентагам пить и началось это после неё , такое возможно ?
Тонус мышц при осмотре сказали нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантогам сколько времени назад отменили?
Клиент
Ирина Анатольевна, мы наоборот вот как неделю её принимаем . Назначили из за небольшой кисты
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, пантогам может вызывать беспокойство у малыша.
Отмените его на несколько дней и понаблюдайте за поведением ребенка.
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка нет поноса или запора?
Газики, колики мучают?