Консультация уролога /

Цистит , андексит — вопрос №2991746

Цистит то проходит то опять появляется к геникологу сходила , флора в норме , бак посев сдала обнаружили протей.
Уролок прописал амоксиклав 1000 2 раща в день 14 дней , омез , канефрон. Все пью вроде стало легче , уже 3 дня пью , но в туалет бегаю очень часто и ночью встаю 2 раза, рези прошли , но в низу живота ощущение налолненного мочевого пузяря . Что еще можно попить для скорейшего выздоровления , и по анализам у меня еще какая то бактерия есть , но не про нее особо доктор ничего не сказал . А еще пробиотик пить запретил , так как сказал протей не убьется если буду пить и пробиотик

Возраст: 40

Хронические болезни: Андексит

Уролог
Здравствуйте. При таком посеве лучше принимать нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день 7 дней. Но раз начали амоксиклав, то лучше не прерывать, 14 дней пить смысла не вижу, так как воспаление не сильно выраженное. Можно добавить д-маннозу на 2 недели или уронекст 1 раз в день на 1 неделю
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи нет воспаления, бактерии могут быть в анализе при погрешностях сбора. Учитывая, что анализ мочи без активного воспаления, а/б терапия не требуется.
Принимать в таких случаях фитотерапию рекомендовано - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца, Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевыводящие пути самоочищались. Ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Мочу сдавать с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Для нормализации уровня холестерина, ЛПНП, и тем самым уменьшить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пропить курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Скажу от себя с учётом жалоб и результатов анализов, то мои рекомендации бы отличались от тех, что дали вам. На счёт второго микроба - рост скудный, поэтому на него ориентироваться не стоит. Моча не активно воспалительная, поэтому системные антибиотики на мой взгляд не нужны. Уросептиков достаточно было бы. Пробиотики не помешают точно!
Рекомендации на мой взгляд следующие были бы оптимальны:
Макмирор 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 3-5 дней ректально.
Диета и половой покой.
Не будет лишним сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.