Что делать
Добрый день. Болел ОРВИ вчера сделал КТ ВОТ ОПИСАНИЕ: Протокол - исследования На серии компьютерных томограмм получены изображения органов грудной клетки. Форма грудной клетки не изменена. Легочной объем сохранен. Легочной рисунок сохранен, симметричен. В нижних долях с двух сторон определяются единичные субплевральные малые фокусы «матового стекла». Площадь выявленных изменений не превышает 2-3% справа и 2-3% слева. Воздушная киста S10 слева, сечением 15х10 мм. Средостение структурно, не смещено. Сердце без особенностей. Трахея без особенностей. Крупные бронхи не сужены. Данных за увеличение средостенных и подмышечных л/узлов на момент исследования не выявлено. Диафрагма расположена обычно. Свободная жидкость в плевральных полостях не определяется. Дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Костные структуры в остальном без особенностей. Заключение: КТ-признаки поражения легких с уплотнениями по типу «матового стекла». КТкартина вероятно соответствует вирусной пневмонии (КТ-1). Согласовать с клиниколабораторными данными. Рекомендуется консультация пульмонолога. В качестве верификации заболевания рекомендуется лабораторная диагностика на антитела Ig M\G, пцр по клиническим показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько дней уже болеете? Какие на сегодняшний день жалобы? Чем лечились? У вас по данным КТ вирусная пневмония, возможно,коронавирусная. Вам нужно сдать мазок на Пцр, общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным КТ вы переболели вирусной пневмонией в лёгкой форме. С учётом данной эпидемии, нельзя исключить коронавирус, сдайте кровь на igM, lgG.
Принятый ответ
По результатам КТ у вас, вероятно, ковидная пневмония. Сдать кровь иммуноглобулины М,G. Какие жалобы у Вас, какое лечение получали?
Принятый ответ
Прежде всего обследоваться на коронавирусную инфекцию, сдать мазок на ПЦР. Вы сдавали анализы крови? Объем поражения небольшой, но лечение нужно. Что принимали?
Наталья, я принимал арбидоли гриппферон и виаминС
Анализы сдавали?
Наталья, нет врач не посылала на анализ.
Нужно сдать мазок на ПЦР к коронавирусу, общий анализ крови, соэ, срб. Если Арбидол принимали в дозе 200 мг 4 раза в день 5 дней, то больше не нужно. По лечению пока Сумамед 500 мг 1 раз в день 10 дней, АЦЦ 600 мг 1 раз в день 10 дней, грипферон можете оставить по 3 капли раз в день и кт контроль через 1 месяц. Если поднимется температура 38,0С, появится боль в грудной клетке сильная, одышка-срочно к врачу. При такой пневмонии и хороших анализах этого лечения будет достаточно. Коррекцию терапии после получения анализов можно провести.
Наталья, подскажите пожалуйста что насчёт кисты?
Наталья, спасибо буду лечиться по вашей схеме.
С ней ничего не сделать, это мешочек с воздухом, может быть врожденная,может приобретенная-от перенесенного воспаления когда-то, от курения. Лечение у них только одно- хирургическое, но она у вас очень маленькая, на таких операции не делают. Не переживайте, это совсем не критично.
Наталья, спасибо успокоили
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте начните азитромицин +ципрофлоксацин 7 дней
Циклоферон 10 дней
Ингаляции с флуимуцил