Консультация гастроэнтеролога /

Полечила хилакобакт. — вопрос №2991804

Здравствуйте. Ранее были жалобы на дискомфорт в желудке и жжение в верхней части пищевода в области гортани.
Здесь на сайте мне назначили лечение от бактерии хилакобактари. Пролечилась. Вроде норм все. Но странно как-то в горле в гортани дискомфорт то комок то как бы тепло какое то.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте ,а какие препараты принимали?
И как долго?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Рабепрозол
Вистума
Амоксициллин 1000
Кларитромицин 500
Ребапимида
Энтерол

Клиент
14 дней принимала
Гастроэнтеролог
можно еще на месяц продолжить прием рабепразол по 10 мг утром за 30 мин до еды (он снимет воспаление ,которое осталось)+ итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц( это препарат нормализует моторику)
Далее через месяц после оконччания терапии сдать анализ кала на антиген к хеликобактер пилори.
Клиент
Дискомфорт и лёгкое жжение в течении дня, не зависимо от еды. Ночью наоборот все проходит. Отрыжка бывает иногда. Просто воздухом. Глотать не больно.
Клиент
Ещё принимала альфазокс, забыла сказать
Клиент
Дарья, скажите ВЫ ФГДС смотрели моё?
Критично есть что-то?
Гастроэнтеролог
Да , ФГДС посмотрела , там воспаление в желудке и пищеводе , но ничего критичного нет .
Клиент
Все поняла.
Даша, я ещё думаю,у меня такая ситуация, в мае 24 года умерла моя бабушка и для меня это был сильный удар. Все неожиданно случилось. И с этого началось, буквально через неделю проблемы с желудком, сначало тяжесть, потом изжоги. Но и ранее было, но вот чтоб жгло пищевод никогда. Может ли это быть на нервной почве, может что-то попить для нервов или от них. До сих пор вспоминаю и плачу по бабушке, ни могу в себя прийти
Клиент
Тоесть изжога это одно, а жжение это другое и оно различается
Гастроэнтеролог
Да , такое тоже может быть . Тут обычно назначают антидепрессанты в малых дозировках , так как всякие травки и препараты без рецепта, без доказательной базы
Клиент
Дартс, скажите пожалуйста альфазокс можно тоже по принимать?
Гастроэнтеролог
Да, можно .
Клиент
Хорошо. Спасибо
Клиент
Дарья, скажите ещё пожалуйста по питанию. Кушать все обычные супы можно? Понятно что без зажаркт, я давно готовлю не обжариваю и на втором бульоне
Гастроэнтеролог
да конечно питание обычное в том числе и супы.
Клиент
Спасибо, Дарья
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашему описанию фгдс рекомендуется соблюдать режим питания.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 6 недель нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. У меня нет изжоги. Я знаю ощущение изжоги, но это не изжога, а дискомфорт при изжоге.
Поднятие головного конца при ухудшение во время положения лёжа. А у меня в положении лёжа как раз все проходит. Ночью нет ни каких неприятных ощущений.
Клиент
Не то написала, дискомфорт при изжоге написала нужно было дискомфорт в пищеводе.
Клиент
Алманель не помогает вообще, так как это не изжога у меня
Клиент
Питание соблюдаю, кушаю все варёное, тушоное.
Ем по 4 раза в день. Не передаю, но иногда как то получается. Но тяжести нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как давно сохраняется комок?
Когда лечили хеликобактер?
Клиент
То есть то нет комка. Вообще примерно где то с октября 24 года какие то ощущения не понятные, все больше больше. Хеликобактер пролечила декабрь январь. 14 дней. Тоже то был дискомфорт то не было. Сейчас начала пить ребапрозол и альфазокс
Гастроэнтеролог, Терапевт
После лечения хеликобактерной инфекции рекомендуется при гэрб и гиперемией пищевода принимать ингибиторы протонной помпы- рабепразол ещё 4 недели
Клиент
Спасибо, Татьяна. Другой врач сказала тоже самое. Буду принимать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.