Полечила хилакобакт.

Здравствуйте. Ранее были жалобы на дискомфорт в желудке и жжение в верхней части пищевода в области гортани. Здесь на сайте мне назначили лечение от бактерии хилакобактари. Пролечилась. Вроде норм все. Но странно как-то в горле в гортани дискомфорт то комок то как бы тепло какое то.

Принятый ответ

Здравствуйте ,а какие препараты принимали?
И как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Рабепрозол
Вистума
Амоксициллин 1000
Кларитромицин 500
Ребапимида
Энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

14 дней принимала

можно еще на месяц продолжить прием рабепразол по 10 мг утром за 30 мин до еды (он снимет воспаление ,которое осталось)+ итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц( это препарат нормализует моторику)
Далее через месяц после оконччания терапии сдать анализ кала на антиген к хеликобактер пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дискомфорт и лёгкое жжение в течении дня, не зависимо от еды. Ночью наоборот все проходит. Отрыжка бывает иногда. Просто воздухом. Глотать не больно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё принимала альфазокс, забыла сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, скажите ВЫ ФГДС смотрели моё?
Критично есть что-то?

Да , ФГДС посмотрела , там воспаление в желудке и пищеводе , но ничего критичного нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла.
Даша, я ещё думаю,у меня такая ситуация, в мае 24 года умерла моя бабушка и для меня это был сильный удар. Все неожиданно случилось. И с этого началось, буквально через неделю проблемы с желудком, сначало тяжесть, потом изжоги. Но и ранее было, но вот чтоб жгло пищевод никогда. Может ли это быть на нервной почве, может что-то попить для нервов или от них. До сих пор вспоминаю и плачу по бабушке, ни могу в себя прийти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть изжога это одно, а жжение это другое и оно различается

Да , такое тоже может быть . Тут обычно назначают антидепрессанты в малых дозировках , так как всякие травки и препараты без рецепта, без доказательной базы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дартс, скажите пожалуйста альфазокс можно тоже по принимать?

Да, можно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, скажите ещё пожалуйста по питанию. Кушать все обычные супы можно? Понятно что без зажаркт, я давно готовлю не обжариваю и на втором бульоне

да конечно питание обычное в том числе и супы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию фгдс рекомендуется соблюдать режим питания.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 6 недель нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. У меня нет изжоги. Я знаю ощущение изжоги, но это не изжога, а дискомфорт при изжоге.
Поднятие головного конца при ухудшение во время положения лёжа. А у меня в положении лёжа как раз все проходит. Ночью нет ни каких неприятных ощущений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не то написала, дискомфорт при изжоге написала нужно было дискомфорт в пищеводе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алманель не помогает вообще, так как это не изжога у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Питание соблюдаю, кушаю все варёное, тушоное.
Ем по 4 раза в день. Не передаю, но иногда как то получается. Но тяжести нет

Как давно сохраняется комок?
Когда лечили хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть то нет комка. Вообще примерно где то с октября 24 года какие то ощущения не понятные, все больше больше. Хеликобактер пролечила декабрь январь. 14 дней. Тоже то был дискомфорт то не было. Сейчас начала пить ребапрозол и альфазокс

После лечения хеликобактерной инфекции рекомендуется при гэрб и гиперемией пищевода принимать ингибиторы протонной помпы- рабепразол ещё 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Татьяна. Другой врач сказала тоже самое. Буду принимать.

Здоровья вам ✅️

Здравствуйте.